10 октября 2013, 20:26

Жительница "Промжилбазы" в Ингушетии объявила голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница пункта временного размещения "Промжилбаза" в Карабулаке Аза Ахкильгова 9 октября, прекратив прием пищи и воды, начала одиночную акцию протеста против принудительного выселения жильцов из лагеря. В администрации Карабулака заявили, что не занимаются сносом здания и выселением жильцов из пункта временного размещения.

Как сообщал "Кавказский узел", жители пункта временного содержания (ПВР) "Промжилбаза" в городе Карабулак заявили, что с 7 октября власти города начали мероприятия по их выселению.

"Государство, обязавшееся решить проблему беженцев и вынужденных переселенцев, так и не решило ее"

"Я понимаю, что таким способом проблемы сами по себе не решатся, но уже просто опускаются руки. Власти ведут себя так, как будто мы сами хотим тут вечно жить в этих ужасных условиях. Не хотим! Но при этом государство, обязавшееся решить проблему беженцев и вынужденных переселенцев, так и не решило ее. Мы покинули свои дома, лишились их в условиях военных конфликтов и по 15-20 лет живем в лагерях беженцев", - заявила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Аза Ахкильгова.

По словам Ахкильговой, "за это время жилье получили только те, у кого были родственные связи с властями, у кого были свои средства восстановить жилье". "Остались те, кому, в принципе, и положиться не на кого, - женщины, дети, старики, инвалиды. Власти делают все, чтобы "на законных" основаниях лишить нас статусов вынужденных переселенцев и выкинуть из списков на получение помощи от государства. Откуда я возьму регистрацию для продления статуса, если мне негде жить, а в "Промжилбазе" нас не регистрируют?" - отметила она.

По ее словам, начиная с 7 октября ПВР "Промжилбаза" находится в оцеплении сотрудников силовых структур. "Что за структуры, я точно сказать не могу, но, скорее всего, - это местное ОВД", - пояснила она.

Голодающая отметила, что ее состояние здоровья пока стабильное: "Однако у меня постоянно болит голова и низкое давление. С завтрашнего дня к голодовке планируют присоединиться и другие жители "Промжилбазы", сколько именно, пока сказать не могу".

"Судебными приставами было выполнено решение суда о выселении граждан, проживавших в "Промжилбазе"

В администрации города Карабулак корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что не занимаются сносом здания и выселением жильцов "Промжилбазы".

Судебные приставы 7 октября проводили выселение в "Промжилбазе" семи семей, пояснил представитель пресс-службы управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Республике Ингушетия.

По данным пресс-службы, в Карабулакском городском отделе УФССП России по Республике Ингушетия находились исполнительные производства, возбужденные на основании исполнительных листов, выданных Карабулакским районным судом 26 сентября, о выселении граждан из помещений "Промжилбазы".

"В целях их исполнения судебным приставом Карабулакского городского отдела, совместно с бойцами группы быстрого реагирования, был осуществлен выезд по адресу: г.Карабулак, ул.Промжилбазы. В ходе совершения исполнительных действий граждане, проходящие должниками по семи исполнительным производствам и проживающие по вышеуказанному  адресу, были выселены", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы УФССП.

Он также пояснил, что сейчас исполнительные производства окончены фактическим исполнением решения суда, граждане выселены из незаконно занимаемых помещений (ст.47 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Напомним, что проживающие в республике на территории "Промжилбазы" и ранее заявляли о нерешенности жилищных проблем. 11 апреля Карабулакский городской суд удовлетворил иск администрации города и вынес решение о выселении 35 жителей "Промжилбазы". 1 июля десять местных жителей начали голодовку, требуя выдать жилищные сертификаты всем семьям внутренне перемещенных лиц, проживающим в ПВР. 2 июля количество голодающих сократилось до девяти, 6 июля в голодовке принимали участие восемь человек. В этот день их посетил Евкуров и пообещал, что проблемы каждого участника акции будут рассмотрены в индивидуальном порядке, после чего люди временно прекратили акцию протеста.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей