06 октября 2013, 20:57

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ осудила нападение на журналистов в азербайджанском Сабирабаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович осудила нападение на группу журналистов в Сабирабадском районе Азербайджана и призвала власти провести оперативное расследование в связи с произошедшим инцидентом.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 октября на предвыборном митинге в поддержку кандидата в президенты Азербайджана от Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиля Гасанли в Сабирабаде в результате нападения неизвестных пострадали несколько журналистов. Люди со значками Гейдара Алиева набросились на журналистов и стали бить их руками и ногами, пытаясь отнять камеры. По данным местных СМИ, пострадало не менее девяти сотрудников СМИ.

В связи с инцидентом офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ распространил заявление, в котором отмечается, что нападение произошло в присутствии сотрудников правоохранительных органов, которые ничего не предприняли, чтобы предотвратить избиения журналистов. Некоторые журналисты получили серьезные телесные травмы, повреждено их оборудование, передает contact.az.

"Я решительно осуждаю нападение на журналистов... Насилие в отношении журналистов продолжает угрожать свободе СМИ в Азербайджане. Любое насилие в отношении журналистов является неприемлемым и должно рассматриваться как нападение на общество в целом", - приводит слова Миятович издание haqqin.az

"Я призываю власти немедленно начать следствие по делу привлечь нападавших к ответственности и сделать все возможное для постоянного обеспечения безопасности работников СМИ", - заявила представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Комментариев от представителей властей в связи с заявлением Дуньи Миятович пока не поступало.

Ранее представитель МВД Азербайджана заявил, что серьезных нарушений закона во время встречи Джамиля Гасанли с избирателями в Сабирабаде не зафиксировано.

Сообщения о том, что встреча была прервана, не соответствуют действительности, при этом ни сотрудникам полиции, охранявшим правопорядок во время встречи, ни после нее в Сабирабадский отдел полиции никаких обращений в связи с нападением на журналистов не поступало, заявил начальник отдела по связям с общественностью МВД Орхан Мансурзаде.

Отметим, что оппозиционные кандидаты в президенты ранее заявили "Кавказскому узлу", что избирательная кампания проходит с нарушениями. В ряде районов страны зафиксированы случаи воспрепятствования избирательной кампании кандидатов в президенты, отмечается во втором промежуточном отчете наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ на президентских выборах в Азербайджане. 

2 августа ЦИК Азербайджана назначил на 9 октября очередные выборы президента Азербайджана. Всего был выдвинут 21 кандидат. Из них зарегистрировано 10 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей