Григорий Айвазян. Фото http://vesti.az/

21 мая 2013, 03:58

Эксперты: намерение Айвазяна принять участие в выборах президента Азербайджана несерьезно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава "Ассамблеи армян Азербайджана" Григорий Айвазян заявил о намерении принять участие в президентских выборах в Азербайджане. Эксперты в Баку скептически отнеслись к данной инициативе, сообщает корреспондент "Кавказского узла". 

О намерении выставить свою кандидатуру на выборах главы Азербайджана Григорий Айвазян заявил на пресс-конференции в Ереване 17 мая. 

"Будучи гражданином Азербайджана, принимая его Конституцию, я намерен реализовать свое право - участвовать в президентской гонке. Армяне имеют полное право участвовать во всех политических процессах, происходящих в Азербайджане", - цитирует Айвазяна агентство "АрмИнфо".

При этом Айвазян подчеркнул, что уже подготовил все документы, которые он должен представить в ЦИК Азербайджана, и если его кандидатура не будет зарегистрирована, то это обстоятельство будет свидетельством того, что власти  страны боятся "даже одного армянина".

Айвазян ожидает, что в случае регистрации его кандидатуры и участия в выборах он сумеет заручиться поддержкой около 60% избирателей - и это не только голоса армян-беженцев, но и других нацменьшинств в Азербайджане. 

Президентские выборы в Азербайджане должны были состояться 16 октября. Однако в этом году в Азербайджане 15-16 октября будут выходными днями по случаю Курбан-байрама, поэтому запланировано изменение даты президентских выборов.

ЦИК: право каждого независимо от национальности избирать и быть избранным

Глава пресс-службы Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Азер Сарыев на просьбу прокомментировать заявление Айвазяна ответил, что не располагает информацией по этому поводу, добавив, что вообще не может выступать с комментариями относительно предстоящих президентских выборов, поскольку официально избирательная кампания еще не стартовала. 

"Когда будет дан старт избирательной кампании, то каждый гражданин Азербайджана, в том числе армянского происхождения может обратиться в ЦИК (с заявлением) о выдвижении своей кандидатуры. Законодательство Азербайджана признает право каждого гражданина страны независимо от национальности избирать и быть избранным", - сказал Сарыев журналистам.

По его словам, нет никаких ограничений для реализации гражданами страны своих избирательных прав.

"Если Григорий Айвазян является гражданином Азербайджана, может обратиться по поводу выдвижения его кандидатуры. После рассмотрения его документов будет дан ответ. Если все будет сделано в соответствии с требованиями закона, документы, подписи будут в порядке, то кандидатура может быть зарегистрирована", - подчеркнул Сарыев.

Мамедли: инициатива Айвазяна представляется авантюрой

Правовых препятствий для выдвижения на пост президента Азербайджана кандидатуры гражданина страны армянской национальности нет, считает глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли.

"Но, на мой взгляд, наряду с правовыми возможностями кандидат в президенты Азербайджана должен иметь на это и политические основания. Ведь человек, длительное время проживающий вне пределов страны, не может знать проблемы и самой страны, и ее граждан", - сказал корреспонденту Мамедли.

Он не исключил, что заявление Айвазяна является "политическим шоу". 

"Может быть, это индивидуальная инициатива этого человека. Но это может быть и политическим шоу, организованным при подстрекательстве определенных политических сил, как в Армении, так и третьих странах с целью попытки дискредитации Азербайджана в глазах мирового сообщества", - сказал Мамедли.

"Айвазян заявляет, что рассчитывает на поддержку национальных меньшинств Азербайджана, хотя народы Азербайджана спокойно могут выдвинуть своих кандидатов. С другой стороны, как будет выступать Айвазян перед избирателями?" - задал вопрос Мамедли, напомнив, что среди избирателей будут вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха и семи районов, которые Азербайджан считает оккупированными.

"Поддержит ли он их требования возвращения в родные места и восстановления территориальной целостности Азербайджана? Учитывая все это, инициатива Айвазяна представляется некоей авантюрой, блефом", - отметил Мамедли.

Нуриев: Айвазян, наверняка, не проживает в Азербайджане последние 10 лет

По мнению главы фонда исследований "Конституция" Алимамеда Нуриева, Айвазян не только с политической, но и с юридической точек зрения не может баллотироваться в президенты Азербайджана.

"Согласно Конституции Азербайджана условиями для выдвижения кандидатуры в президенты являются постоянное проживание претендента на территории страны последние 10 лет, отсутствие обязательств перед другими государствами и двойного гражданства. Айвазян уж точно не проживает в Азербайджане  последние 10 лет. Наверняка он является и гражданином по крайней мере одной зарубежной страны и имеет перед ней определенные обязательства", - сказал эксперт корреспонденту "Кавказского узла".

Требования к президенту Азербайджана определяются статьей 100 Конституции страны. В ней, в частности, сказано: "Президентом Азербайджанской Республики может быть избран гражданин Азербайджанской Республики не моложе 35 лет, постоянно проживающий на территории Азербайджанской Республики свыше 10 лет, обладающий избирательным правом, в том числе не судимый за тяжкое преступление, не имеющий обязательств перед другими государствами, имеющий высшее образование, не имеющий двойного гражданства".

Член оппозиционной "Общественной палаты" Азербайджана Панах Гусейн также считает заявление Айвазяна несерьезным. При этом он сообщил, что Айвазян в преддверии парламентских выборов 2010 года заявлял о намерении выдвинуть свою кандидатуру в депутаты. Однако никаких конкретных шагов с его стороны не последовало.

"Этого и быть не могло. У армян-выходцев из Азербайджана такие же шансы участвовать в выборах в Азербайджане, как у азербайджанцев-уроженцев Армении - в Армении", - сказал Гусейн.

По его оценке, инициатива Айвазяна не более чем политический трюк с целью попытки проиллюстрировать отсутствие терпимости в Азербайджане.

"Это заведомо неудачная авантюра", - заявил Гусейн, предложив Айвазяну высказаться по проблеме урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, выступить в поддержку территориальной целостности страны и возвращения вынужденных переселенцев в родные места.

"То, что Айвазян не станет президентом Азербайджана, всем ясно. Но зачем тогда всё это?" - задает вопрос автор блога "Кавказского узла" Альберт Восканян.

Азербайджан считает армян Нагорного Карабаха своими гражданами, отмечает блогер, но "делает всё, чтобы отдалить их себя". "Постоянные угрозы войной, на карте Азербайджана вообще нет даже НКАО (Нагорно-Карабахская Автономная Область) - прежняя область полностью расчленена, названия районов и населённых пунктов изменены", - перечисляет примеры враждебного поведения автор блога. 

"Теперь Айвазян хочет стать президентом АР на фоне всего этого. Моё мнение - это всё противоречит друг другу", - пишет  Альберт Восканян.

Дата выборов президента Азербайджана должна быть объявлена ЦИК не позднее, чем за 60 дней до дня голосования. 

5 февраля на IV съезде Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПСА) было принято решение о выдвижении кандидатом в президенты действующего главы государства Ильхама Алиева. Съезд обратился к президенту Алиеву с просьбой дать согласие на участие в выборах.

В тот же день гражданское движение "Республиканская альтернатива" (ReAl) выдвинуло кандидатом в президенты лидера этой организации Ильгара Мамедова. Меджлис партии "Мусават" выдвинул 4 января кандидатом в президенты лидера партии Ису Гамбара.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей