Горцы. (1885-1895), Франц Рубо. Фото http://ru.wikipedia.org/

02 мая 2013, 18:42

Черкесские организации России обратились к властям с просьбой признать геноцид их народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С призывом признать геноцид черкесского народа и способствовать эвакуации сирийских черкесов в Россию организации "Адыгэ Хасэ" Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края обратились к президенту Владимиру Путину и Федеральному собранию страны.

Кавказская война, длившаяся с 1763 по 1864 год и носившая чрезвычайно ожесточенный характер, поставила адыгские народы на грань полного исчезновения. После войны и массовой депортации адыгов в Османскую империю на родине их осталось немногим более 50 тысяч человек.

В обращении черкесских организаций указывается, что политическая оценка последствий Кавказской войны впервые в России была дана в 1994 году в обращении президента России Бориса Ельцина "К народам Кавказа". Однако, отмечают авторы обращения, властями России до сих пор не принято решение о признании геноцида черкесов Российской империей во время Кавказской войны.

"Признание современным российским государством и обществом черкесского (адыгского) геноцида воспринимается адыгами, прежде всего, как торжество исторической справедливости, а также как фундаментальный общечеловеческий нравственный акт, на основе которого возможна всеобъемлющая реабилитация рассеянного по миру народа", - говорится в документе.

В документе отмечается, что последовавшая за войной депортация адыгов в Османскую империю также была формой геноцида.

"Последовавшая за окончанием военных действий депортация 90% адыгского (черкесского) населения была одной из форм и продолжением геноцида, поскольку лишение естественной для данного народа среды обитания, переселение в пределы Османской империи и условия проживания на ее территории обернулись новыми многочисленными жертвами среди вынужденных эмигрантов", - сказано в обращении.

Также авторы обращения поднимают проблему безопасности черкесов в Сирии, где идет гражданская война. По их мнению, в России представители черкесской общины будут находиться "под эффективным контролем государственных институтов", и необходимо не допустить их "расползания по региону Ближнего Востока и Турции", приводит сегодня текст документа "Адыгэ Хэку".

В ходе конфликта в Сирии подверглись бомбардировкам черкесские поселения. Активисты в РФ добиваются эвакуации черкесов из Сирии в Россию. В частности, для помощи прибывающим в республику репатриантам в Адыгее создана база данных из 500 пустующих домов и земельных участков, которые могут быть переданы переселенцам. В Кабардино-Балкарии квота на временное проживание составляет в 2013 году 1000 человек. В феврале МИД РФ заявил, что черкесы Сирии не подвержены гонениям и репрессиям ни со стороны правительства страны, ни со стороны вооруженной оппозиции. Представители черкесских организаций выразили несогласие с этой  позицией.

Кроме того, черкесские организации отмечают, что в культурной программе Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году, недостаточно организована "демонстрация достижений коренного населения региона проведения Олимпийских игр".

Напомним, в этом году в рамках Культурной олимпиады в Сочи был представлен первый историко-культурный проект адыгов - выставка традиционной культуры в сочинском художественном музее.

Под обращением подписались председатель "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" в Адыгее Адам Богус, председатель "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Карачаево-Черкесии Мухамед Черкесов, а также председатель "Адыгэ Хасэ" Краснодарского края Аскер Сохт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей