05 августа 2012, 21:03

Коллективы Адыгеи и Кабардино-Балкарии выступили на концертной площадке на Олимпиаде в Лондоне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В культурной программе "Сочи-центра" в рамках XXX Олимпийских летних игр в Лондоне выступили два ансамбля из республик Северного Кавказа - "Исламей" из Адыгеи и "Кабардинка" из Кабардино-Балкарии. Таким образом, черкесский компонент впервые на официальном уровне был включен в проект, инициатором которого является оргкомитет Олимпийских игр-2014 в Сочи.

Напомним, в марте президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко направил письмо правительству Адыгеи с предложением презентовать международной общественности черкесскую культуру в рамках культурной программы "Сочи-центра" в Лондоне. Было принято решение, что в Лондон отправится Государственный ансамбль народной песни и танца "Исламей". Средства на поездку коллектива выделило правительство Адыгеи. Кабардино-Балкарию представил ансамбль танца "Кабардинка". 

Выступление ансамблей проходит по два раза в день на концертной площадке в Гайд-парке, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель общественного движения "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" Адам Богус, прибывший на лондонскую Олимпиаду с делегацией из Адыгеи.

"На ней проходят выступления артистов из разных стран, прибывших в Лондон в дни Олимпиады. Буквально полчаса назад выступил "Исламей", гости концерта, среди которых, проживающие в Великобритании россияне, сами британцы, а также гости из других стран тепло встречали номера россиян. Выступления будут продолжаться до 7 августа", - уточнил собеседник и добавил, что видел сегодня выступление и ансамбля "Кабардинка". 

По его словам, "помимо сегодняшнего выступления запланированы концерты на разных площадках - в день по три часовых концерта".

Как отметил Адам Богус, за день нахождения в Лондоне он не встречался с черкесами, которые принимали участие в так называемых "антииграх". "Я хотел бы встретиться с представителями этнических черкесов, участвовавших в данной акции, но пока не на площадке "Сочи-центра" никого не видел", - сказал собеседник.

Напомним, что в первый день Олимпиады в Лондоне начались так называемые "антиигры", в которых принимают участие недовольные олимпийским движением. В числе протестующих были этнические черкесы, выступающие против проведения Олимпийских игр в 2014 году в Сочи. На акции протеста, прошедшей 28 июля, черкесы были одеты в национальные костюмы и несли плакаты "Нет Олимпиаде в стране геноцида!" и "Свободу Черкесии!".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей