03 апреля 2013, 02:12

Настоятель католического прихода Новочеркасска готовит жалобы на решение Роспожнадзора оштрафовать приход

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Настоятель католического прихода в Новочеркасске отец Алексей намерен обжаловать штраф в размере 450 тысяч рублей, выписанный Государственным пожарным надзором по результатам проверок НКО приходу как юридической организации, и штраф 27 тысяч рублей, выписанный лично священнику. Как говорит отец Алексей, если штраф не удастся снизить по результатам рассмотрения дела в суде, то это может привести к гибели прихода.

Напомним, в марте ростовская прокуратура начала проверку общественных организаций области. По данным общественников, подобные проверки идут также в религиозных организациях. Проверки затронут НКО всех городов и районов региона, заявил представитель областной прокуратуры. Первой общественной организацией, подвергнувшейся санкциям, стал католический приход в Новочеркасске, оштрафованный на 450 тысяч рублей

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" настоятель прихода Римско-католической церкви Успения Пресвятой Девы Марии в Новочеркасске отец Алексей, в прокуратуре 27 марта ему выдали постановление о том, что организация и он виновны в нарушении ряда противопожарных норм.

"Там я и спросил, как дело будет обстоять дальше. Мне сказали, что дело передается в Роспожнадзор, туда вас пригласят для разбирательства и там уже будет принято решение о принятии штрафа. 29 марта меня пригласили в Роспожнадзор, где никакого разбирательства по делу не было. Не было и никаких объяснений, мне просто сказали подписывать документы. Несмотря на то, что я говорил, что мы изыскиваем средства, чтобы устранить все противопожарные нарушения, что закупим новые огнетушители, что расклеим знаки и так далее, мне было сказано только одно: подписывайте документы и идите отсюда. То есть на самом деле, никакого разбирательства не было", – возмутился священник, добавив, что он обратился в прокуратуру, чтобы узнать, насколько правомочно такое наказание.

"Ведь разбирательства по поводу того, есть у ли у нашей организации такие средства, не было. По мнению прокуратуры, если мы организация, то независимо от чего бы то ни было, мы должны были заниматься вопросами пожарной безопасности и хотя бы обратиться в банк за кредитом, чтобы устранить нарушения. И если бы банк отказал бы нам, то у нас были бы хоть какие-то основы. А так, получается, что наша организация не сделала ничего для предотвращения нарушений пожарной безопасности. Вообще вопрос этот очень сложный. У меня как у священника богословское образование, поэтому мне трудно говорить о таких вопросах", - жалуется отец Алексей.

По словам священника, прихожане возмущались тому, что на приход наложили такой штраф. Некоторые из них просили помощи адвокатов.

"Сегодня (2 апреля) я был в адвокатской палате и нашел адвоката, который заявил, что есть основания большинство наложенных на организацию и меня штрафов оспорить. Есть шанс снизить штраф для организации до 150 тысяч, и для меня – до 15 тысяч. Для нас, если мы с таким вариантом выиграем процесс, это спасение. Если 150 тысяч рублей - мы можем надеяться, что хоть кто-то поможет с этой суммой, но 450 тысяч - это абсолютно неподъемная для нас сумма. В настоящее время с адвокатом мы составили жалобу в арбитражный суд. Поскольку срок обжалования решения о штрафе истекает 8 апреля, то время есть", - рассказал священник, уточнив, что в любом случае за денежной помощью придется обращаться к частным лицам, потому что организаций, которые должны помогать приходу, не существует.

"Приход – это самодостаточная финансовая единица и не зависит от вышестоящей структуры. Если в суде нам не пойдут на встречу, и нам останется штраф в 450 тысяч рублей, это, в конце концов, приведет к гибели общины и нарушению конституционных прав католиков исповедовать свою веру, поскольку храм скорее всего будет закрыт", - заявил отец Алексей.

Как добавил настоятель прихода, прокуратура изначально написала предписание устранить нарушения пожарной безопасности в месячный срок.

"Чтобы устранить, приходу нужно около 200-250 тысяч рублей. Я уже обращался в определенную структуру, и сегодня приходили люди из организации, имеющей лицензию на установку противопожарного оборудования, мне назывались такие суммы. Завтра мне скажут точную сумму сметы и проекта, и я буду знать, какие деньги мне искать. Это нужно устранить за месяц, так как если сделано этого не будет, то через месяц ко мне снова может прийти проверка, и тогда штрафы вырастут в два раза", - уточнил отец Алексей, добавив, что приход не отпирается, что нарушил технику пожарной безопасности.

"Да, из-за финансовой недостаточности у нас они не были устранены. Но вариантов воздействия на нас есть множество, и все они действенные. Например, ограничиться предписанием прокуратуры устранить нарушения. Тогда я мог уже изыскивать средства. Они могли пойти этим путем, но не пошли", - возмущается отец Алексей.

Представители прокуратуры и пожарного надзора ситуацию, в которой оказался приход, не комментируют. 

Как заявили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате уполномоченного по правам человека в Ростовской области, так как проверку проводит прокуратура, то это дело находится вне компетенции их ведомства.

"Поэтому в случае несогласия общественных организаций с действиями прокуратуры, их можно обжаловать в вышестоящую прокуратуру или в суд. В соответствии с законом мы можем реагировать на нарушение чьих-либо прав при поступлении жалобы. Но в наш адрес жалоб от общественных организаций на нарушение их прав не поступало. Но если они к нам обратятся, то мы в соответствии и в пределах своей компетенции, обратимся в генеральную прокуратуру с целью проверки законности действий прокуратуры субъекта", - заявила консультант аппарата уполномоченного по правам человека в Ростовской области Дарья Терешенко.

Проверки контролирующими и правоохранительными органами проводятся в целом ряде некоммерческих организаций России, в том числе в ЮФО и СКФО. Руководители некоторых организаций заявляют о нарушениях в ходе самих проверок. Президент РФ Владимир Путин на встрече с омбудсменом Владимиром Лукиным заявил, что проверки НКО направлены на выявление законности действий некоммерческих организаций и соответствие этой деятельности законам РФ, но уполномоченный по правам человека должен контролировать их проведение.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей