Руководитель Союза "Женщины Дона" Валентина Череватенко. Фото: Роман Ермаков, http://www.stapravda.ru

19 марта 2013, 02:31

Прокуратура: проверки НКО Ростовской области затронут все муниципальные образования региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начатые в марте проверки общественных организаций Ростовской области затронут НКО всех городов и районов региона, сообщили в областной прокуратуре. Проверки уже начались в "Союзе "Женщины Дона", католической церкви Новочеркасска, организациях по защите прав предпринимателей, рассказали представители общественных и религиозных организаций. 

Как сообщал "Кавказский узел", ростовская прокуратура начала проверку общественной организации "Союз "Женщины Дона". По данным общественников, подобные проверки идут также в религиозных организациях. 

"Проверяющие заявили о намерении провести проверки во всех общественных организациях на предмет экстремистской деятельности"

Как сообщила "Кавказскому узлу" руководитель "Союза "Женщины Дона" Валентина Череватенко, 18 марта она была в прокуратуре, чтобы ознакомиться с протоколом своего устного опроса.

"Меня пригласили ознакомиться с тем, что было записано с моих слов во время проверки. Но в документах, которые я должна была подписать, еще была написана фраза, что я обязуюсь устранить недостатки, выявленные пожарными. На это я спросила, могу ли я ознакомиться с тем, что написали пожарные, чтобы я понимала, что подписываю. Однако на это мне ответили, что я подписываю документы не по проверке пожарных, а по проверке прокуратуры, а все узнаю я позже. И на этом пока все закончилось, теперь прокуратура что-то считает и анализирует. О результатах проверки я буду оповещена позже. Но когда точно, мне не сказали", - рассказала Валентина Череватенко.

Валентина Череватенко добавила, что из того, что говорили проверяющие, она поняла, что "проверка связана с экстремизмом".

"Однако, к какому закону и к чему привязывается проверка нашей организации, сказать трудно", - заявила руководитель "Союза "Женщины Дона".

По словам Валентины Череватенко, в прокуратуре она встретила представителя римско-католической церкви в Новочеркасске, организация которого подверглась такой же проверке. Также, как уточнила руководитель "Союза "Женщины Дона", имеется информация о том, что проверка 18 марта была проведена в Обществе по защите прав предпринимателей города.

В римско-католической церкви города корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что проверка этой организации была в пятницу, 15 марта. "Причем она была без каких-либо предварительных предупреждений и уведомлений, что вызвало негативное отношение. Проверяющие интересовались многими вопросами, в том числе и финансированием из-за рубежа", - сообщили в церкви, уточнив, что религиозная организация живет на пожертвования прихожан.

При реставрации церкви и ремонте крыши помощь приходила из братских приходов других стран, но никакого планомерного финансирования церковь не имеет, добавил собеседник. 

"Также состоялась проверка пожарного, который завел дело. Но проблема с пожарными объективна, так как претензии с их стороны будут справедливыми", - заявили в церкви. 

Кроме этого, представитель римско-католической церкви уточнил, что проверяющие показали письмо, которое давало им возможность проверять церковь.

"Контекст был таков, что прокуратура сейчас занимается проверкой всех организаций на предмет экстремистской деятельности. При этом проверяющие интересовались, что говорится во время проповедей прихожанам, не используются ли во время этого знаки фашистской символики, и задавали многие другие не относящиеся к католичеству вопросы", - рассказали о проверке в церкви.

Дозвониться в Общество по защите прав предпринимателей 18 марта не удалось.

"Прокуратура проверяет, соответствует ли деятельность организаций действующему законодательству"

Старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева заявила корреспонденту "Кавказского узла", что проверка религиозных и нерелигиозных организаций и объединений проводится по заданию генпрокуратуры всеми городскими и районными прокурорами региона.

"По нашему заданию организации проверяются непосредственно всеми гор- и райпрокурорами. Эта проверка - плановое задание, поступившее к нам от генеральной прокуратуры России. Только в Новочеркасске будет проверено порядка 25 организаций и объединений. Проверка проходит по всей Ростовской области, это объемная проверка, которая должна показать какие-то результаты деятельности этих организаций и объединений. Это плановая проверка в рамках надзора направлена на то, чтобы посмотреть, исполняют ли вообще эти организации требования действующего законодательства и осуществляют ли свою деятельность в соответствии с ним", - сообщила Оксана Сухарева.

Как пояснила представитель прокуратуры, в настоящее время проверка продолжается, поэтому предварительно говорить о каких-то результатах еще рано.

"Ориентировочно проверка будет завершена в середине апреля, тогда уже будут какие-то результаты и можно будет о них говорить", - уточнила старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ.

Отметим, что о проверках контролирующих и правоохранительных органов ранее заявили представители общественных организаций Волгоградской области.

В Краснодарском крае 14 марта сотрудники ФСБ провели досмотры в ряде НКО, при этом были изъяты документы о программах на получение грантов краевой администрации и рабочие компьютеры. Директор грантовых программ Южного регионального ресурсного центра (ЮРРЦ) Михаил Савва заявил о некорректном поведении силовиков и возможном нарушении законов при проведении проверок. 18 марта в офисе ЮРРЦ прошла повторная проверка

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей