10 февраля 2013, 01:45

В Тбилиси произошла потасовка между противниками президента Грузии и его сторонниками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси 8 февраля противники выступления президента Грузии Михаила Саакашвили в Национальной библиотеке вступили в физическое противостояние с представителями оппозиционной пропрезидентской партии «Единое национальное движение», пришедшими на выступление главы государства.

"Кавказский узел" сообщал, что участники акции протеста 8 февраля не позволили депутатам из окружения президента войти в здание Национальной библиотеки, где президент должен был выступать с докладом, после чего выступление было перенесено в президентский дворец.

Несколько десятков бывших политзаключенных 8 февраля в первой половине дня, протестуя против предстоящего выступления президента, собрались перед центральным входом в Национальную библиотеку. Они заявили, что у Михаила Саакашвили нет морального права обращаться к нации в ранге главы государства, так как пятилетний срок его президентских полномочий истек 20 января. Позднее протестующие потребовали от администрации президента допустить на выступление Михаила Саакашвили шесть своих представителей, и в этом случае они намеревались организовать для президента «коридор позора».

Отказ президентской администрации вызвал недовольство протестующих, которые пытались прорваться в здание Национальной библиотеки. Эмоции подогрело появление на территории депутатов парламента от «Единого национального движения» и мэра Тбилиси Георгия Угулавы, направлявшихся в центральному входу библиотеки, возникла потасовка.

В связи с произошедшим в Национальную библиотеку прибыл министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили, обвинивший оппозиционеров-сторонников президента в провокации. По его словам, полиция организовала два альтернативных и безопасных входа в здание, но депутаты, как и президент Грузии, отказались ими воспользоваться и хотели войти в здание только через центральный вход.

В связи с инцидентом было принято решение перенести выступление Михаила Саакашвили из Национальной библиотеки в президентский дворец. В своем выступлении глава государства заявил, что он и его сторонники «не хотели осложнения или же столкновения».

«Президент Грузии ежегодно выступает в парламенте и сегодняшнем парламенте была такая возможность. Я намеревался выступить там по их приглашению, все было согласовано. Я намеревался выступить в два часа, затем, все они — председатели фракций, вице-спикеры, председатель парламента выступили бы, задали мне острые вопросы по всем направлениям, возможно, подвергли бы жесткой критике. Я бы это выслушал, учел — так работает демократия. В мире нет ни одной демократической страны, в которой президенту запрещали бы выступать в парламенте, если ему полагается и, вообще, запрещали бы выступать, и вынуждают выступать из дворца», - заявил Михаил Саакашвили.

Глава государства подчеркнул, что его «никто не запрет во дворце, ни в бункере дворца». Помимо этого, он намеревается в ближайшие месяцы проводить активные встречи с населением в разных городах и регионах страны с целью ознакомления с их проблемами и нуждами.

«Мэр Тбилиси и сопровождавшая его группа как провокаторы пошли на физический контакт, с собравшимися там демонстрантами. Для нас тревожно, что со стороны мэра Тбилиси Георгия Угулава и парламентского меньшинства - «Единого национального движения» было провоцирование этого конфликта. Мы начали расследование инцидента и даем обещание — ответственность понесут как инициаторы провокации, так и совершившие насилие», - заявил на специальном брифинге Ираклий Гарибашвили.

Грузинские политологи не исключают, что Михаилу Саакашвили и в дальнейшем могут препятствовать в передвижении, и митингующие будут ориентироваться на инцидент 8 февраля, в частности смотреть, понесут ли виновные наказание.

«Есть вероятность того, что президенту будут мешать в свободном передвижении. Такой инцидент уже был в Кутаиси. Михаил Саакашвили — опытный политик и может переломить ход событий в свою пользу, но на данном этапе я не вижу для него таких шансов. На парламентских выборах его партия «Единое национальное движение» проиграла, а у нас в стране не любят проигравших», - считает бывший глава информационного центра НАТО в Грузии Торнике Шарашенидзе.

В свою очередь руководитель Центра исследования международных вопросов и безопасности Николоз Читадзе назвал происшедшее «актом позора, так как митингующие своими действиями опозорили нацию». Инцидент возле Национальной библиотеки — продолжение инцидентов в Кутаиси и Зугдиди, также в ряде муниципалитетов в регионах страны, говорит он.

«Тогда власти бездействовали и теперь митингующие думают, что и это им сойдет с рук. Цель этой акции, которая была имитацией, - намерение властей продемонстрировать, как народ не любит Михаила Саакашвили. Но нельзя в целом говорить о народе, так как речь идет о его какой-то части и агрессивной части», - считает Читадзе.

По его мнению, во избежание аналогичных инцидентов в дальнейшем, власти должны наказать виновных по всей строгости закона. «Если власти этого не сделают, то это может сказаться на имидже новых властей, и это не входит в интересы страны», - отметил политолог.

Николоз Читадзе не разделяет мнение МВД о намеренной провокации конфликта представителями «Единого национального движения». По его мнению, оппозиционеры не обязаны идти на поводу у митингующих, и имели право воспользоваться центральным входом в библиотеку.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей