Сотрудник полиции проводят следственные действия на месте убийства Юрия Буданова. Москва, 10 июня 2011 г. Фото: Yuri Timofeyev (RFE/RL)

05 декабря 2012, 14:40

В Мосгорсуде гособвинение продемонстрировало присяжным оружие, из которого был убит Юрий Буданов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Московском городском суде на процессе по делу об убийстве полковника Юрия Буданова прокуратура допросила двоих свидетелей по обстоятельствам "перебивки" номеров на Mitsubishi Lancer, на котором, по версии следствия, было совершено преступление. Затем коллегии присяжных заседателей было продемонстрировано оружие, из которого, как предполагается, был убит полковник.

Напомним, в Мосгорсуде продолжается рассмотрение уголовного дела об убийстве Юрия Буданова. 4 декабря в ходе представления доказательств вины подсудимого гособвинение допросило свидетеля Александра Мельникова, владельца Mitsubishi Lancer с тем же номером госрегистрации, что и у машины, найденной на месте убийства полковника. По словам Мельникова, документы на авто и номера он никогда не терял и никому не передавал.

Юрия Буданова убили 10 июня 2011 года. По подозрению в убийстве в августе 2011 года арестовали уроженца Чечни Юсупа Темерханова. Процесс по делу начался 3 декабря в Московском городском суде. 

Во время заседания 5 декабря государственные обвинители показали присяжным пистолет ЛИ, переделанный из газового пистолета ИЖ-79, а также шесть гильз к нему и четыре пули, извлеченные из тела Юрия Буданова. Присяжные внимательно рассматривали коробку с предметами и бумажный конверт с гильзами и пулями, показанные им прокурором Марией Семененко.

Во время демонстрации этого вещественного доказательства подсудимому Юсуп Темерханов бросил взгляд на картонную коробку, в которой лежал черный пистолет с глушителем. "Понятно, достаточно", – сказал он. Это были первые слова, произнесенные обвиняемым с начала судебного процесса.

Как писал "Кавказский узел", убитый полковник Буданов 25 июля 2003 года был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Ему назначили 10 лет заключения, но освободили условно-досрочно в январе 2009 года.

Следствие полагает, что Темерханов убил Буданова из мести, поскольку трое военнослужащих убили в Чечне в 2000 году отца подсудимого. Буданов принадлежал к группе военнослужащих, "неприязнь к которым испытывал убивший его Темерханов", отметила на суде 3 декабря прокурор Мария Семененко. Защита обвиняемого настаивает, что "Буданова убили за Эльзу Кунгаеву". По сведениям МВД Чечни, Темерханов не был родственником семьи Кунгаевых или же жителем родного села убитой девушки – Танги-Чу Урус-Мартановского района.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей