Пикет в поддержку черкесов Сирии. Адыгея, Майкоп, 2 декабря 2012 г. Фото Сергея Коблева, http://www.hekupsa.com

02 декабря 2012, 21:32

На пикет в Майкопе в поддержку черкесов Сирии вышли 27 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Майкопе сегодня прошел массовый пикет в поддержку черкесов Сирии, акция завершилась без инцидентов, передает корреспондент "Кавказского узла"

Напомним, мэрия Майкопа не согласовала массовый митинг на 8 декабря, и отказала движению "Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент" в проведении 25 ноября массового митинга в знак солидарности с черкесами Сирии. Отказа в согласовании пикета на 2 декабря организаторам не поступало, и акция состоялась.

Пикет проходил с 15.00 до 16.00. Уведомление о проведении пикета с участием до 50 человек было подано в администрацию Майкопа 26 ноября, сообщил один из организаторов акции Сергей Коблев.

"Пикет прошел на площади Ленина города Майкопа. В нем приняли участие 27 человек. Со стороны властей никаких препятствий не было. Ко мне подошли представители правоохранительных органов, я подписал документ, что никаких противозаконных действий во время проведения пикета не будет", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Сергей Коблев.

Участники пикета держали плакаты "Россия, протяни руку помощи!" и "Россия, верни наших соотечественников домой!".

С 23 по 27 ноября, а также 29 и 30 ноября Сергей Коблев проводил одиночные пикеты в Майкопе в знак солидарности с черкесами Сирии. "Пикеты прошли перед зданием Республиканской филармонии, на площади Ленина, у здания МГТУ и около мечети", - рассказал Коблев, добавив, что и в дальнейшем в Майкопе планируются массовые пикеты и митинги в поддержку черкесов Сирии.

Ситуация в черкесских селах Сирии катастрофическая, говорит переселившийся из этой страны в Майкоп репатриант, который пожелал остаться не названным. "Нет места, куда можно спрятаться, куда можно бежать. Везде идут бомбежки, бои. Люди живут в подвалах. И это не специальные места, где можно скрыться от бомбежек. Это обычные подвалы. Сейчас наступила зима. Электричества, тепла нет. Людям нечего кушать", – рассказал он.

По его словам, все черкесские села подверглись бомбардировкам. "65-70% домов разрушены, погибло много людей. Многие хотят уехать, но возможности нет. Аэропорт закрыт три дня. Вокруг аэропорта идут бои. Дорога из Дамаска в аэропорт также закрыта", - рассказал репатриант из Сирии.

Напомним, сегодня в Москве также прошел массовый митинг в поддержку черкесов Сирии. В акции приняло участие более 100 человек. Участники митинга потребовали от властей России и республик Северного Кавказа принять немедленные меры по спасению соотечественников.

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей