27 октября 2011, 11:10

Азербайджан подписал с Турцией три газовых соглашения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пакет газовых соглашений между Азербайджаном и Турцией был подписан вечером 25 октября в турецком городе Измире. Соглашения предусматривают приобретение Турцией части азербайджанского газа с месторождения "Шахдениз-2" и транзита другой его части в Европу.

Алиев: азербайджано-турецкие газовые соглашения - вклад в развитие "Южного энергетического коридора"

Церемония подписания соглашений прошла с участием президента Азербайджана Ильхама Алиев и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В частности были подписаны три документа. Глава Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев и руководитель турецкой государственной трубопроводной компании BOTAS Фазиль Шенель подписали соглашение о купле-продаже азербайджанского газа.

Кроме этого, Фазиль Шенель и президент операционной компании BP-Azerbaijan Рашид Джаваншир подписали соглашение о транспортировке азербайджанского газа через территорию Турции.

Министры энергетики Турции Танер Йылдыз и Азербайджана Натиг Алиев подписали межправительственный протокол об энергетическом сотрудничестве.

Как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, подписанные документы открывают "новые возможности и перспективы сотрудничества" и являются "вкладом в развитие "Южного газового коридора". "Надеюсь, что после реализации подписанных сегодня соглашений еще больше газа пойдет в Турцию и далее в Европу", - сказал Алиев.

Отметим, что к визиту Алиева в Измир была приурочена также церемония закладки фундамента нефтеперерабатывающего завода совместного предприятия SOCAR-Turcas (75 процентов акций принадлежат азербайджанской компании) мощностью 10 млн тонн продуктов нефтепереработки. Этот завод станет частью химического комплекса Petkim Holding. По словам главы Госнефтекомпании Азербайджана Ровнага Абдуллаева, в проект будет вложено 5 млрд долларов. Строительство НПЗ завершится в 2015 году, хотя первые установки на заводе заработают через три года.

Что же касается коммерческих условий подписанных соглашений, а именно цены, по которой Турция будет покупать азербайджанский газ, и транзитных тарифов прокачки "голубого топлива", то они не раскрываются.

Шабан: Азербайджан приобрел право сам продавать газ конечным потребителям в отличие от стран Центральной Азии

Глава Центра нефтяных исследований Caspian barrel Ильхам Шабан отметил важное значение подписанных с Турцией соглашений в реализации энергетической стратегии Азербайджана.

"Пакет газовых соглашений позволяет Азербайджану продавать свой газ на внешних границах Турции – с Европой и Ближним Востоком. То есть Азербайджан приобрел право сам продавать газ конечным потребителям в отличие от стран Центральной Азии, которые продают газ на своих границах, и затем он перепродается транзитной страной (Россией) в Европу по гораздо завышенным ценам", - подчеркнул Шабан.

Помимо этого, Азербайджан, согласно договоренностям, получает выход на турецкий рынок в качестве самостоятельного игрока. "Так, 1,8 млрд кубометров из 6 млрд кубометров газа, которые ежегодно будут поступать на турецкий рынок, будут реализоваться совместным предприятием SOCAR - Turcas, в котором азербайджанской компании принадлежат 75%", - сказал Шабан.

Кроме того, на его взгляд, этот шаг Азербайджана и Турции является важной поддержкой политике ЕС по созданию "Южного газового коридора".  

"Пакет соглашений по газу между Азербайджаном и Турцией устраняет всякие препятствия для поставок газа в Европу из альтернативных источников. Это открывает возможности для начала непосредственно переговоров по доставке азербайджанского газа в Европу", - констатировал эксперт.

Теперь, считает Шабан, уже могут начинаться переговоры между ЕС и Азербайджаном о поставках газа на рынки Европы.

Как полагает эксперт, в ближайшие недели должна завершиться оценкам по экспорту газа по одному из предполагаемых маршрутов: Nabucco (Турция - Болгария - Румыния - Венгрия - Австрия), İTGİ (Турция - Греция - Италия) и TAP (Трансадриатический – Греция - Албания - Италия).

"То есть, наконец, будет избран один из экспортных маршрутов", - отметил Шабан.

При этом он добавил, что еще один маршрут в сентябре выдвинула компания British Petroleum (BP) и другие акционеры проекта разработки морского газового месторождения "Шахдениз". Он предполагает экспорт газа по маршруту Турция - Болгария - Румыния - Венгрия – Хорватия с использованием уже существующих трубопроводов на территории этих стран

В то же время, помимо поставок газа в Европу, Азербайджан не прекратит продажу газа России, а также будет осуществлять прокачку определенных  объемов в Иран.

"Баку, безусловно, будет учитывать и интересы своих соседей – России и Ирана", - убежден эксперт.

Напомним, 12 октября по итогам переговоров с президентом Австрии Хайнцем Фишером президент Азербайджана Алиев заявил, что Баку еще не определился с маршрутом экспорта газа с месторождения "Шахдениз-2", и предложения о путях экспорта газа в Европу пока еще продолжают изучать специалисты.

В настоящее время доказанные запасы страны природного газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн кубометров. «Шахдениз» - основной газовый проект. Кроме того недавно  SOCAR открыто еще одно перспективное месторождение «Умид». Большие запасы газа имеются также в открытом компаниями Total и Gaz de France месторождении «Апшерон», проинформировал Ильхам Алиев.

Как сообщал "Кавказский узел", организацию поставок азербайджанского сжиженного газа в Европу предусматривает газотранспортный проект - AGRI (Azerbaijan - Georgia - Romania Interconnector), над которым работают Грузия, Румыния и Азербайджан.

Также проектируется магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысячи км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего, в Австрию и Германию, Nabucco, проектная мощность которого 26 - 32 млрд кубометров газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия). В конце сентября стало известно о намерении войти в проект еще одной немецкой газовой компании - Bayerngas.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей