18 июля 2011, 12:15

Сачинис счел трубопровод İTGİ оптимальным маршрутом для экспорта газа из Азербайджана в Европу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трубопроводная система İTGİ (Интеррконнектор Турция - Греция - Италия) является наиболее оптимальным маршрутом экспорта азербайджанского газа в Европу. Об этом 15 июля в Баку заявил Гарри Сачинис (Harry Sachinis), глава греческого газового концерна DEPA, являющегося одним из спонсоров проекта İTGİ. Глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан считает, что İTGİ может стать стартовым проектом "Южного газового коридора".

Компания DEPA предлагает экспортировать азербайджанский газ в Европу через Грецию

По словам Гарри Сачиниса, инжиниринговые исследования подтверждают возможность увеличения пропускной способности İTGİ c 12 до 16 млрд кубометров газа в год. Кроме того, возможно увеличение с 3 до 5 млрд кубометров в год пропускной способности газопровода İGB (Интерконнектор Греция - Болгария), который будет сдан в эксплуатацию во второй половине 2014 года. Этот трубопровод позволит экспортировать азербайджанский газ в Болгарию, Сербию и другие страны юго-восточной Европы.

В целом же к 2025 году возможности доставки газа в Грецию и дальнейшего транзита топлива в другие страны Европы могут быть доведены до 24 млрд кубометров газа, отметил Сачинис.

Он подчеркнул, что через эту систему Азербайджан может экспортировать газ с месторождения "Шахдениз-2" и других источников, в частности, с месторождения "Умид". Помимо того, через Грецию возможна прокачка и газа из Центральной Азии, который может транспортироваться транзитом через Азербайджан.

Говоря о преимуществах İTGİ и IGB, глава DEPA обратил внимание, что эта трубопроводная инфраструктура находится на стадии реализации. Уже несколько лет действует трубопровод между Турцией и Грецией, его пропускная способность может быть увеличена до нужных объемов в случае договоренностей между производителями, потребителями и транзитерами газа. Трубопровод IGB уже строится, а по İTGİ определен маршрут и завершаются инженерно-технические работы, добавил Сачинис.

Что касается сроков сдачи в эксплуатацию İTGİ, то, это, по словам Сачиниса, может быть увязано с графиком начала экспорта газа с "Шахдениз-2".

Отвечая на вопрос о том, готова ли Турция к участию  в этом проекте, Сачинис сказал, что переговоры с Анкарой ведут Азербайджан и акционеры проекта "Шахдениз". При этом он подчеркнул, что к концу 2011 года должны быть известны покупатели азербайджанского газа с "Шахдениз" в Европе.

Оценивая перспективы трубопровода Nabucco (трубопровод Турция - Болгария - Румыния - Венгрия - Австрия), глава греческой компании отметил возможность использования этой системы в последующем с учетом наращивания экспорта газа в Каспийском, Ближневосточном и других регионах.

Сачинис утвердительно ответил на вопрос о возможности участия госнефтекомпании Азербайджана SOCAR в приобретении акций DEPA.

В настоящее время 65 процентов акции DEPA принадлежат самой компании, 35 процентов - госнефтекомпании Греции Hellenic Petroleum SA. На продажу будут выставлены от 55 до 90 процентов акций собственно DEPA. Сачинис добавил, что акции будут проданы компании или консорциуму компаний, предложившим лучшие условия покупки. Условия продажи акций будут объявлены в сентябре. Приватизация компании является одним из условий ЕС и МВФ в предоставлении кредита Греции.

SOCAR изучает возможности приобретения акций DEPA

В свою очередь, глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев известил, что компания изучает возможности участия в приобретении акций DEPA. Если это будет соответствовать интересам SOCAR, то, возможно, она примет участие в этом процессе, заявил журналистам Абдуллаев 15 июля.

По его словам, в настоящее время в Европе на продажу выставлено большое количество активов разных компаний, но SOCAR будет приобретать лишь "стратегически выгодные".

Глава центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан считает, что İTGİ может стать стартовым проектом "Южного газового коридора" с учетом того, что он уже на стадии реализации в то время, как газотранспортная система Nabucco все еще остается проектируемым трубопроводом. Однако, подчеркнул Шабан, в отличие от Nabucco, İTGİ не пользуется политической поддержкой ЕС.

Вместе с тем Шабан не исключает, что по İTGİ все же пойдет часть азербайджанского газа, ориентированного на рынки Южной Европы. Другая часть и газ из Туркменистана, вероятно, пойдут по Nabucco, предполагающему транспортировку в центр Европы.

Ранее Шабан отмечал, что для обеспечения реализации Nabucco необходима не только политическая, но и финансовая поддержка ЕС, поскольку речь идет об энергобезопасности Европы. "К примеру, Еврокомиссия могла предоставить безвозмездный грант на 5 млрд долларов. Еще 10 млрд в качестве очень льготных долгосрочных кредитов могли бы дать Европейские финансовые институты, и в частности Европейский банк реконструкции  и развития. Только в таком случае остальные инвестиции могут быть "по силам" коммерческим компаниям-участникам проекта", - говорит эксперт.

Шабан уверен, что Азербайджан заинтересован в развитии инфраструктуры для экспорта газа, "ибо это повышает возможности маневра страны-производителя". "Однако недопустимо, чтобы это делалось только за счет самого Азербайджана", - заключил глава центра нефтяных исследований Caspian Barrel.

Как сообщал "Кавказский узел", организацию поставок азербайджанского сжиженного газа в Европу предусматривает еще один газотранспортный проект - AGRI (Azerbaijan - Georgia - Romania Interconnector), над которым работают Грузия, Румыния и Азербайджан. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей