21 апреля 2010, 04:10

Азербайджан отложил разработку газового месторождения "Шах-Дениз-2" до 2017 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан отложил начало разработки крупного газового месторождения "Шах-Дениз-2" на Каспии до 2017 года. Причиной отсрочки стали разногласия по цене на газ с Турцией, а также отсутствие решения по строительству газопровода Nabucco.

Азербайджан и Турция ведут переговоры о поставках газа, в ходе которых обсуждается цена на газ, тарифы на его транспортировку, объемы поставок в Турцию и Европу.

В конце марта министр энергетики Турции заявил, что переговоры между официальной Анкарой и Баку вокруг строительства Nabucco прекращены по причине процесса армяно-турецкого урегулирования.

"Из-за неразрешенности этих вопросов мы перенесли дату начала разработки "Шах-Дениз-2" с 2014 года на 2016, а сегодня - уже на 2017 год", - сообщил заместитель вице-президента государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR Виталий Беглярбеков.

Евросоюз до сих пор не принял окончательного решения о финансировании строительства газопровода. Общий объем затрат на строительство Nabucco, по предварительным расчетам, составит 8 миллиардов евро, сообщает интернет-издание Аzatutyun.am.

Изначально предполагалось, что возведение Nabucco начнется в конце 2011 года, а первые поставки газа по трубе пойдут в 2014 году. Однако в конце марта текущего года еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил, что ввод Nabucco в эксплуатацию состоится в лучшем случае в 2018 году, сообщает агентство Bakililar.AZ.

Месторождение "Шах Дениз-2" считается основным источником топлива для газопровода Nabucco. В рамках проекта разработки месторождения "Шах-Дениз-2", запасы которого оцениваются в 0,5 трлн кубометров газа, ежегодно планируется добывать 16 млрд кубометров газа. Общий объем запасов газа на месторождении "Шах Дениз", по свидетельству специалистов, составляет 1,2 триллиона кубических метров.

В октябре 2009 года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его страна не будет продавать дешево газ Турции. "Азербайджан долгие годы поставляет газ Турции по цене лишь в одну треть от мировых", - отметил тогда Алиев.

В феврале после непростых переговоров Турция и Азербайджан договорились о цене за природный газ, поступающий в рамках первой стадии проекта Шах-Дениз. Турция заплатит от $260 до $300 за тысячу кубометров газа.

По словам президента Азербайджана, нерешенность вопросов транзита между Азербайджаном и Турцией вынуждает Баку искать новые рынки для азербайджанского газа. По мнению азербайджанского эксперта Ильхама Шабана, чем больше будет маршрутов по экспорту газа, тем лучше будут обеспечены национальные энергетические интересы Азербайджана.

Проект Nabucco, оцениваемый в $7,9 млрд, предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 млрд кубометров газа. Две трети газопровода протяженностью 3 тыс. 300 км будут проложены через турецкую территорию. Потенциально Nabucco может поставлять до 5-10% необходимого ЕС газа.

Еврокомиссия наибольшие надежды возлагает на Азербайджан, который располагает подтвержденными запасами газа примерно в 850 млрд кубометров. На более поздних стадиях в качестве потенциальных поставщиков газа также рассматриваются Туркмения, Ирак, Египет и Иран.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей