09 сентября 2011, 17:44

В Азербайджане открыто новое газовое месторождение "Апшерон"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В азербайджанском секторе Каспия на перспективной структуре Апшерон обнаружено газовое месторождение. Об этом сегодня заявила французская компания Total, являющаяся одним из акционеров проекта геологической разведки и разработки «Апшерона».

Как сообщал "Кавказский узел", бурение разведочной скважины на морском месторождении "Апшерон" началось в январе 2011 года. Бурение осуществляет датская компания Maersk.

Проект по разведке и разработке месторождения "Апшерон" осуществляется SOCAR, (госнефтекомпания Азербайджана) и французскими компаниями Total и GDF Suez. У SOCAR и Total по 40% долевого участия, у GDF Suez – 20%.

"Это месторождение может быть очень богато ресурсами", - отметил исполнительный вице-президент Total по разведке Марк Блайзот.

Первые результаты разведки подтверждают потенциал скважины в несколько триллионов кубических футов газа и конденсата.

"Глубина скважины в настоящее время достигла 6550 метров. Бурение продолжится для разведки более глубоких слоев. Проектная глубина - 7000 метров. Затем на скважине будут проведены тесты для подтверждения возможных объемов пласта", - говорится в сообщении Total.

Структура "Апшерон" находится в Каспийском море в 100 километрах от Баку на глубине 500 метров.

"Открытие нового газового месторождения "Апшерон" повышает энергетическую значимость Азербайджана", - считает глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан.

На его взгляд, в ближайшем будущем Азербайджан войдет в число крупнейших экспортеров природного газа. Следовательно, по мнению эксперта, еще более повысится интерес ЕС к Азербайджану как альтернативному источнику в обеспечении энергобезопасности Европы.

Как сообщал "Кавказский узел", в ноябре 2010 года в ходе разведочных работ в азербайджанском секторе Каспия на структуре "Умид" ("Надежда") на глубине 6500 метров было открыто крупное газоконденсатное месторождение. Запасы газа там составляют около 200 млрд кубометров.

13 января 2011 года на совместной пресс-конференции с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу президент Ильхам Алиев констатировал, что доказанные запасы природного газа Азербайджана составляют 2,3 трлн кубометров. Алиев и Баррозу подписали совместную декларацию о поддержке "Южного коридора", предусматривающего доставку газа из Азербайджана на рынки ЕС.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей