15 сентября 2011, 00:31

Шабан: Азербайджан снимает с себя ответственность за строительство Транскаспийского газопровода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Баку открыт для обсуждений строительства Транскаспийского газопровода, однако решение о проекте должны принимать Евросоюз и Туркменистан, Азербайджан же является лишь транзитной страной. Так отреагировал Баку на переговоры ЕС с Азербайджаном и Туркменией по Транскаспийскому газопроводу и юридическое соглашение по нему.

Совет Евросоюза одобрил 12 сентября мандат на проведение переговоров с Азербайджаном и Туркменией о заключении юридически обязывающего договора о строительстве Транскаспийского газопровода

В ходе переговоров ЕС намерен обсудить соглашение с изложением правовых обязательств сторон, двусторонних договоренностей, необходимых Туркменистану и Азербайджану для строительства и эксплуатации Транскаспийского трубопровода, а также обсудить правовую базу, которая будет применяться к вопросу заполнения трубопровода газом из Туркменистана, в том числе признание коммерческих соглашений.

МИД РФ: вмешательство ЕС отрицательно скажется на переговорах по статусу Каспия

Это решение ЕС уже вызвало негативную реакцию России и МИД РФ расценил этот шаг как "попытки вмешательства в каспийские дела извне". Как считает российская сторона, "решения по столь масштабным проектам должны приниматься при участии всех прикаспийских государств".

"Насколько нам известно, для Евросоюза это первый подобный опыт и мы удивлены, что его предполагается "поставить" именно на Каспии, на берега которого ни одно из государств Евросоюза не выходит", - говорит официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По словам Лукашевича, "планы прокладки магистрального Транскаспийского трубопровода в замкнутом водоеме с повышенной сейсмической активностью и большой тектоникой дна относятся как раз к такого рода вопросам". "Последствия строительства и эксплуатации ТКГ, тем более любой аварии на нем, могут затронуть все прибрежные государства, а не только те, чьи берега он свяжет", - добавил он.

По заявлению МИД РФ, "попытки вмешательства в каспийские дела извне, тем более по вопросам, являющимся чувствительными для членов "каспийской пятерки", способны весьма серьезно осложнить ситуацию в этом регионе, отрицательно сказаться на ведущихся пятисторонних переговорах по новому правовому статусу Каспийского моря".

"Рассчитываем, что Совет Евросоюза с должным вниманием отнесется к позиции России и других государств - участников "каспийской пятерки" и воздержится от действий, не согласованных в соответствующем формате", - заключил Лукашевич.

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер, комментируя реакцию МИД РФ, призвал Москву "не чинить политических препятствий Транскаспийскому газопроводу", подчеркнув, что Туркменистан и Азербайджан имеют право самостоятельно принимать решения.

Ранее Оттингер заявил, что Евросоюз рассматривает Азербайджан не только как производителя газа, но и придает важное значение ему как транзитной стране. В частности, через Азербайджан возможна транспортировка в Европу туркменского газа. Соответствующей инфраструктурой для этого должен стать Транскаспийский газопровод. ЕС со своей стороны продолжает усилия для реализации поставок газа из Каспийского региона и одним из маршрутов поставок является трубопровод Nabucco.

Шабан: Азербайджан вынужден балансировать между ЕС и Россией"

В Баку также настороженно восприняли инициативу ЕС. "Азербайджан открыт для обсуждения строительства Транскаспийского газопровода", - заявил президент госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ровнаг Абдуллаев. По его словам, согласно Европейской энергетической хартии, Азербайджан является открытой для транзита страной.

Вместе с тем, Абдуллаев подчеркнул, что ТКГ "не является нашим проектом". "Это проект между Туркменистаном и Европейским союзом. И инфраструктура (Транскаспийский газопровод), которую они намерены построить, является делом этих двух сторон", - сказал Абдуллаев.

Азербайджан же со своей стороны готов осуществлять транзит газа. "Мы уже говорили о том, что открыты для обсуждения этого вопроса", - заметил Абдуллаев.

Независимый эксперт, глава центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан назвал оправданной подобную "взвешенную позицию Баку". По его мнению, Азербайджан вынужден балансировать между ЕС и Россией.

Шабан считает, что в комментариях главы SOCAR выдержан некий баланс. Так, с одной стороны Азербайджан готов предоставить свою территорию для транзита и таким образом удовлетворить интересы ЕС. В то же время, Баку дает понять, что не намерен быть "локомотивом" этого процесса, перекладывая ответственность на ЕС и Туркменистан, и такая позиция Азербайджана, в общем-то устраивает Россию, сказал Шабан.

Транскаспийский газопровод должен стать частью газопровода Nabucco, ситуация вокруг которого весьма туманна

По мнению Шабана, подобная "настороженно пассивная" позиция Баку отвечает и объективным интересам Азербайджана.

Транскаспийский газопровод должен стать частью газопровода Nabucco, ситуация вокруг которого весьма туманна, продолжил эксперт. Так, до сих пор точно не определена ресурсная база для этого трубопровода, то есть источники его заполнения - с Каспийского региона или Ирака, или с обоих этих регионов. Не ясна ситуация и с финансированием строительства трубопровода.

Эксперт полагает, что если даже допустить, что Азербайджан и Туркменистан готовы поставлять газ в Nabucco, то тогда придется протягивать трубопроводную систему из Турции до Баку, то есть строить трубопровод Nabucco XL (ибо мощности действующего газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум ограничены). Далее должен быть проложен по дну Каспия собственно Транскаспийский газопровод или Nabucco XXL протяженностью 300 км. При этом ЕС хочет подключить к нему еще ветку Тенгиз (Казахстан) - Туркменбаши (Туркменистан). В таком случае затраты на реализацию общей трубопроводной системы Nabucco могут возрасти до 25 млрд евро.

Найти источники финансирования этих средств на фоне финансовой нестабильности в еврозоне будет сложно, заключает Шабан. Баку и Ашхабад также не хотят брать на себя риски на затратные инвестиции, считая, что у них и так есть альтернативные пути экспорта.

Шабан обратил внимание и на то обстоятельство, что Азербайджану Транскаспийский газопровод "по большому счету особо и не нужен, поскольку появление дополнительных объемов туркменского газа в Европе усилит только конкуренцию". "Доходы с транзита туркменского газа очень малы по сравнению с выводом на европейский рынок собственного газа", - утверждает Шабан.  

По данным эксперта, с 2022-2023 годы Азербайджан сможет экспортировать в Европу порядка 30 - 35 млрд кубометров газа в год.

Помимо всего прочего между Баку и Ашхабадом остаются споры по вопросу раздела дна Каспия. Туркменская сторона претендует не только на месторождение "Кяпаз" (в туркменской версии "Сердар") в центре Каспия, но даже на месторождения "Азери" и "Чираг", которые Азербайджан уже разрабатывает консорциумом во главе с ВP.
"Я уже не говорю о политической проблеме - противодействия реализации Транскаспийского газопровода Ирана и России под предлогом нерешенности статуса Каспия", - отметил Шабан.
      
Мусабеков: ЕС должен гарантировать безопасность трубопроводов в Азербайджане и Грузии

Азербайджанский политолог, депутат парламента Расим Мусабеков считает, что если ЕС заинтересован в реализации ТКГ, то не должен оставлять этот вопрос на долю самих стран региона - Азербайджана и Туркменистана. Брюссель должен оказать им политическую поддержку, включив этот вопрос в повестку своих отношений с Россией, ЕС.

Кроме того, ЕС должен гарантировать безопасность трубопроводов в Азербайджане и Грузии "с учетом существующих конфликтов и сепаратизма".

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров и мощностью 20-30 млрд. кубометров в год планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору".

"Набукко"/Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысячи км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего, в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26 - 32 млрд куб. метров газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия).

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей