15 сентября 2010, 14:15

Эксперты в Баку считают перспективным газотранспортный проект AGRI

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газотранспортный проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector), предусматривающий поставки сжиженного газа из Каспийского бассейна в Европу через Черное море, откроет "новую страницу в региональном энергетическом сотрудничестве", считает глава Азербайджана Ильхам Алиев. Эксперты также позитивно оценивают перспективы проекта.

Напомним, в саммите, который завершился подписанием Бакинской декларации, приняли участие президенты Азербайджана, Грузии и Румынии - Ильхам Алиев, Михаил Саакашвили и Траян Басеску, а также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Участники саммита предрекают успех проекту AGRI

Как передает корреспондент "Кавказского узла", тексты заявлений для прессы глав четырех государств опубликованы сегодня в официальной прессе Азербайджана. При этом текст Бакинской декларации, в которой выражена политическая поддержка проекту AGRI, пока не обнародован.

"Думаю, что мы сможем и должны открыть новую страницу в энергетическом сотрудничестве в нашем регионе, несмотря на то, что многим не известно о проекте AGRI. Уверен, что после этого саммита проект AGRI займет свое место среди важных энергетических и газовых проектов в нашем регионе и Европе",  - сказал Ильхам Алиев, комментируя итоги саммита. 

По его словам, Азербайджан имеет большой потенциал для экспорта газа. В этом году в стране будет добыто 28 млрд кубометров газа при собственных потребностях в 11 млрд кубометров. Только разведанные запасы газа Азербайджана составляют 2 трлн кубометров, а предполагаемые – до 5 трлн кубометров, сказал Алиев.

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил мнение, что опыт, накопленный Азербайджаном и Грузией в строительстве нефтепровода Баку-Джейхан и других энерготраспортных проектов, позволит успешно реализовать и открытие нового энергетического коридора AGRI.

"AGRI – это первый реализуемый на Черном море проект в области перевозок сжиженного газа. Мы являемся первыми странами, работающими в энергетической сфере над стратегическим курсом, который объединит Европу с Каспийским регионом. Налаженное нами партнерство демонстрирует нашу политическую волю", - в свою очередь сказал президент Румынии Трайан Басеску.

Он подчеркивает, что AGRI не является альтернативой Nabucco и другим европейским газотранспортным проектам. "Румыния поддерживает все европейские трубопроводы", - заметил Басеску.

Он выразил мнение, что в дальнейшем к проекту AGRI могут также присоединиться "восточные прикаспийские страны".

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также заявил о заинтересованности своей страны в реализации проекта AGRI.

Независимые эксперты высоко оценивают перспективы проекта AGRI

Член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции, аналитик агентства Turan Тогрул Джуварлы считает, что это очень хороший проект с точки зрения диверсификации путей поставок энергоресурсов из Каспийского региона в Европу.

"Когда много вариантов маршрутов поставок, увеличиваются возможности для конкуренции, что выгодно как производителям, так и потребителям, поскольку предоставляет им возможности выбора", - пояснил Тогрул Джуварлы.

Кроме того, как он полагает, инфраструктура, создаваемая Азербайджаном, Грузией и Румынией создает модель поставок сжиженного газа из Каспийского региона в Европу и этот пример может заинтересовать и Туркменистан. По мнению эксперта, в условиях нерешенности правового статуса Каспия и трудностей в связи с этим в прокладке подводных трубопроводов Ашхабад может использовать поставки сжиженного газа в Азербайджан танкерами и дальше воспользоваться инфраструктурой AGRI.

"Тем более что итальянская компания "Эни" уже предложила Туркменистану подобный проект", - уточнил Джуварлы. На его взгляд, спрос на сжиженный газ в Европе и мире будет расти. "Украина уже заявила о готовности ежегодно закупать в рамках проекта AGRI около 10 млрд кубометров газа", - продолжил Джуварлы.

Отвечая на вопрос, насколько поставки сжиженного газа будут рентабельными и выдержат ли они ценовую конкуренция с транспортировкой газа в обычном состоянии по трубопроводам, Джуварлы сказал, что за последние 15 лет в связи с усовершенствованием технологий себестоимость производства сжиженного газа снизилась в 3-4 раза, и эта тенденция будет продолжаться.

Более того, уверен эксперт, будущее за сжиженным газом. Дело в том, что развитие систем по транспортировке сжиженного газа будет способствовать созданию бирж газа, подобно нефтяным биржам. В таком случае цены на газ станут определяться  рыночной конъюнктурой, а не согласовываться на многие годы вперед. Это уменьшит политические факторы при газовых сделках и усилит рыночную экономическую составляющую в вопросах ценообразования, заключает Джуварлы.

Он говорит, что AGRI не может рассматриваться альтернативой ни Nabucco, ни российскому "Южному потоку", поскольку намного уступает им по мощности. По мнению Джуварлы, интересам России AGRI не представляет никакой угрозы, поскольку в ближайшей обозримой перспективе Россия будет оставаться главным игроком на европейском газовом рынке.

Глава Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов считает проект AGRI важным как для Азербайджана, так и с точки зрения энергобезопасности Европы. В частности, на его взгляд, появление альтернативного источника поставок топлива уменьшит энергетическую зависимость стран Восточной и Центральной Европы от России.

В свою очередь Азербайджан получает альтернативный путь экспорта своего газа в Европу минуя Турцию и Россию, что повышает значимость Баку на европейском газовом рынке, констатирует Байрамов. Он уверен, что найти инвесторов для проекта AGRI будет не сложно, поскольку к нему есть большой интерес со стороны ряда государств Европы. "Когда есть потенциальные потребители, инвесторы охотно идут на финансирование проектов, поскольку, чем больше будет прокачиваться газа, тем прибыльнее будет проект", - резюмирует Байрамов.

Ранее глава азербайджанского Центра нефтяных исследований Caspian barrel Ильхам Шабан заявил, что однозначно оценивать проект сотрудничества между Азербайджаном, Грузией и Румынией в области переработки и транспортировки сжиженного газа достаточно сложно, так как до сих пор в регионе подобных сложных в технологическом плане проектов не осуществлялось.

В частности, по его словам, проект требует строительства новых газоперерабатывающих предприятий и терминалов в Грузии и Румынии и закупку танкеров для перевозки сжиженного газа по Черному морю. "Все это требует крупных вложений", - констатировал Шабан и добавил, что по очень приблизительным расчетам для реализации проекта понадобится не менее 6-7 млрд евро.

Вместе с тем, утверждает эксперт, проект поставки азербайджанского сжиженного газа в Европу с коммерческой с точки зрения "вполне реализуем при объемах не менее 4 млрд кубометров в год".

Напомним, что 14 сентября азербайджанская компания SOCAR, Нефтегазовая корпорация Грузии и румынская Romqaz подписали соглашение о создании совместного предприятия в рамках газотранспортного проекта AGRI. Стороны, согласно договору, имеют в предприятии равные доли.

Проект предусматривает поставку азербайджанского газа по существующей трубопроводной инфраструктуре на Черноморское побережье Грузии, где его будут сжижать. Далее сжиженный газ танкерами планируется поставлять в порт Констанца, там перерабатывать в обычный газ и направлять на удовлетворение потребностей Румынии и в другие страны Европы, в частности, в Болгарию, Венгрию.

Как ранее пояснил азербайджанский министр промышленности и энергетики Натик Алиев, в зависимости от мощности проекта его стоимость колеблется между 1,2 млрд и 4,5 млрд евро. При этом рассматриваются три варианта проектной мощности – в 2 млрд, 5 млрд и 8 млрд кубометров газа в год. Алиев уточнил, что выбор одного из этих вариантов будет зависеть от рентабельности инвестиций, операционных расходов и благоприятствующего "режима работ".

Предполагается реализовать проект в течение 20 месяцев. Для управления проектом будет создано азербайджано-грузино-румынское совместное предприятие с равным долевым участием. При этом Алиев подчеркнул, что в ближайшее время завершатся работы по соединению газотранспортных сетей Румынии и Венгрии, что позволит в необходимых случаях доставлять газ по территории этих стран на крупнейший в Европе газораспределительный центр в австрийском Баумгартене.

Вместе с тем Алиев также не считает АGRI конкурентом проекту Nabucco, поскольку по последнему предполагается прокачка газа в крупных объемах.

Как сообщал "Кавказский узел", меморандум о сотрудничестве по проекту AGRI в области переработки и транспортировки сжиженного газа был подписан 13 апреля 2010 года в Бухаресте. А 12 мая руководители соответствующих министерств Азербайджана, Грузии и Румынии подписали в Тбилиси соглашение о создании совместного предприятия по реализации проекта.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей