13 октября 2011, 23:31

Ильхам Алиев: Азербайджан еще не определился с выбором газового коридора в Европу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предложения о путях экспорта газа в Европу пока еще продолжают изучать специалисты, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев по итогам переговоров с президентом Австрии Хайнцем Фишером, прибывшим в Баку для обсуждения вопросов энергетической безопасности.

Как сообщал "Кавказский узел", в январе в Баку была подписана декларация о поддержке проекта "Южный коридор". Согласно документу, Азербайджан обязуется поставлять значительные объемы газа на долгосрочной основе в Европейский Союз. В свою очередь Европа обеспечивает доступ этого газа на свой рынок. Предполагалось, что вопрос выбора газового коридора будет решен в уже октябре.

Ильхам Алиев: будет выбран наиболее приемлемый вариант поставок

В рамках «Южного газового коридора» выдвинуты предложения относительно экспорта азербайджанского газа по следующим газопроводам: Nabucco (Турция - Болгария - Румыния - Венгрия - Австрия), İTGİ (Турция - Греция - Италия) и TAP (Трансадриатический – Греция - Албания - Италия).

Кроме того, в сентябре компания British Petroleum (BP) и другие акционеры проекта разработки морского газового месторождения «Шахдениз» предложили еще один, «резервный» вариант  экспорта газа по маршруту Турция - Болгария - Румыния - Венгрия - Хорватия, предполагающий использование уже существующих трубопроводов на территории этих стран, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

«Все эти проекты должны быть проанализированы. Будет выбран вариант, наиболее приемлемый и для Азербайджана, и для наших партнеров, и для основных инвесторов», - сказал Алиев, подчеркнув, что "Азербайджан заинтересован в максимальной реализации своего  газового потенциала".

В настоящее время доказанные запасы страны природного газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн кубометров. «Шахдениз» - основной газовый проект. Кроме того недавно открыто SOCAR (государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики. - Прим. "Кавказского узла") еще одно перспективное месторождение «Умид». Большие запасы газа имеются также в открытом компаниями Total и Gaz de France месторождении «Апшерон», проинформировал Ильхам Алиев.

Хайнц Фишер: Nabucco наиболее привлекателен для Европы 

Австрийцы и европейцы придерживаются особой позиции по проекту Nabucco, в свою очередь отметил австрийский президент Хайнц Фишер.

«Это особенно хорошо, так как данный проект ведет прямо в Австрию. От нас есть возможность выйти к другим потребителям. Вокруг нас живет 100 миллионов европейцев, у них есть возможность пользоваться этим газом. Это Германия, Словения, Чехия, Хорватия, Словакия – наши соседи. Это будет предусмотрено не только для наших соседей, но и для всей Европы. Я думаю, что этот проект важен и для Азербайджана. Для нас важно добиться уверенности в планировании», - сказал Фишер.

SOCAR рассмотрит вариант сотрудничества с Nabucco

На вопрос, может ли SOCAR присоединиться к консорциуму Nabucco (это означает взятие на себя части расходов по реализации проекта. - Прим. «Кавказского узла»), президент Алиев ответил:

"Если Азербайджан и инвесторы отдадут предпочтение проекту Nabucco, то тогда, конечно же, будут рассмотрены конкретные предложения стать участником Nabucco. Эти предложения будут проанализированы с тем, чтобы узнать, в чем будет заключаться наше финансовое обязательство; захочет ли SOCAR стать инвестором этого проекта или нет; или же просто представит для этого проекта свой газ. То есть все эти вопросы должны быть обсуждены. Разумеется, в первую очередь должны быть очень точно проанализированы коммерческие условия, и мы должны прийти к коммерчески самому выгодному варианту".

Ильхам Шабан: Австрия не добилась от Баку желаемого

Между тем глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан выразил мнение, что австрийскому президенту не удалось добиться от Баку желаемой поддержки проекта Nabucco.

"В ходе визита был подписан всего лишь меморандум о сотрудничестве между SOCAR и австрийской компанией OMV, то есть документ о намерениях, а не соглашение о каких-либо обязательствах. Азербайджан считает, что трубопроводную инфраструктуру должны предоставить сами европейские покупатели газа, и Баку не намерен вкладывать в это инвестиции. Nabucco же дорогостоящий проект, и европейцы хотят разделить с Азербайджаном коммерческие риски», - пояснил свою точку зрения в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Шабан.

В этой связи, возрастают шансы альтернативного газотранспортного проекта – Турция - Болгария - Румыния - Венгрия - Хорватия. На его реализацию потребуется в два раза меньше средств, поскольку он предполагает соединение между собой уже существующих трубопроводных систем этой страны, считает эксперт. 

Nabucco станет привлекателен для Азербайджана при участии Туркменистана

Из месторождения «Шахдениз-2», разработка которого начнется в 2018 году, будет экспортироваться 16 млрд кубометров газа в год, как раз столько сколько изъявили желание покупать участники альтернативного проекта. Так, Турция рассчитывает на 6 млрд кубометров газа, Болгария и Хорватия – по 2 млрд кубометров, Румыния и Венгрия  – по 3 млрд кубометров.

Дополнительные экспортные объемы газа у Азербайджана в связи с использованием вновь открытых месторождений появятся не ранее 2025 года и также могут поставляться по указанной системе в другие балканские страны.

"Проект Nabucco может иметь привлекательность, в случае если к нему присоединится Туркменистан, однако вокруг этого проекта ситуация весьма туманна. Помимо коммерческих вопросов, надо решить и политические проблемы с учетом противодействия транскаспийскому газопроводу России и Ирана из-за нерешенности правового статуса Каспия»,  - обратил внимание Шабан.

"Азербайджан еще не договорился с Турцией по транзиту"

Ранее Шабан отмечал, что для обеспечения реализации Nabucco необходима не только политическая, но и финансовая поддержка ЕС, поскольку речь идет об энергобезопасности Европы.

"К примеру, Еврокомиссия могла предоставить безвозмездный грант на 5 млрд долларов. Еще 10 млрд в качестве очень льготных долгосрочных кредитов могли бы дать Европейские финансовые институты, и в частности, Европейский банк реконструкции  и развития. Только в таком случае остальные инвестиции могут быть "по силам" коммерческим компаниям-участникам проекта", - говорит эксперт.

Ранее сообщалось, что маршрут экспорта азербайджанского газа в Европу должен быть выбран в октябре, однако это произойдет «еще не скоро», убежден Шабан.

«Азербайджан еще не договорился с Турцией по условиям транзита газа через территорию этой страны. Поэтому, скорее всего, выбор маршрута экспорта азербайджанского газа в Европу будет осуществлен только в 2012 году», - полагает эксперт.

Как сообщал "Кавказский узел", организацию поставок азербайджанского сжиженного газа в Европу предусматривает еще один газотранспортный проект -AGRI (Azerbaijan - Georgia - Romania Interconnector), над которым работают Грузия, Румыния и Азербайджан.

Nabucco - проектируемый магистральный газопровод протяженностью 3,3 тысячи км в обход России из Центральной Азии в страны Евросоюза, прежде всего, в Австрию и Германию. Его проектная мощность - 26-32 млрд кубометров газа в год. В консорциуме по строительству газопровода участвуют компании: OMV Gas GmbH (Австрия), Botas (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE (Германия). В конце сентября стало известно о намерении войти в проект еще одной немецкой газовой компании - Bayerngas.

"Южный поток" (South Stream) — международный проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Он пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее две его ветви проследуют через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Цель строительства "Южного потока" — диверсификация маршрутов экспортных поставок российского газа. Полная проектная производительность морского участка трубопровода составит 63 млрд кубометров в год. Ввод в эксплуатацию первой нитки "Южного потока" запланирован на конец 2015 года. Межправительственные соглашения для реализации сухопутной части проекта за рубежом уже подписаны с Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Сербией, Словенией и Хорватией. Общая стоимость "Южного потока" оценивается в 15,5 млрд евро.

Автор: Фаик Маджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей