26 июля 2011, 14:36

В Азербайджане бывший политзаключенный Эйнулла Фатуллаев создает правозащитную организацию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане бывший политзаключенный, главный редактор газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев заявил о создании им общественного движения "За права человека". Как сообщил Фатуллаев на пресс-конференции, к созданию движения его побудило "систематическое и злостное нарушение прав человека в Азербайджане".

Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете. Позднее его обвинили в угрозе терроризмом, разжигании межнациональной розни и уклонении от уплаты налогов. В общей сложности журналист должен был провести в тюрьме восемь с половиной лет. Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении журналиста и потребовал его освобождения и выплаты материальной компенсации. 26 мая Фатуллаев был освобожден из тюрьмы в соответствии с президентским указом о помиловании.

Эйнулла Фатуллаев назвал борьбу за права человека в странах с авторитарным режимом очень важным дел и призвал всех пострадавших от бесправия присоединиться к движению и "начать активную борьбу за свои права". По словам Фатуллаева, офис для новой структуры уже есть, документы направлены для регистрации в Министерство юстиции, а также в международные структуры - для получения международной поддержки.

Бывший политзаключенный особо подчеркнул необходимость создания гражданского контроля за местами отбывания наказания. "Ситуация в этих учреждениях практически не изменилась с советских времен", - отмечает Фатуллаев. Кроме того, он считает важным особое внимание уделять Нахичеванской автономной республике (НАР), где ситуация с правами человека наиболее удручающая. "В ближайшие дни я собираюсь отправиться в НАР вместе с сотрудником Института свободы и безопасности репортеров Идраком Аббасовым", - проинформировал Фатуллаев.

Руководство новым общественным движением, утверждает Фатуллаев, не будет мешать его журналистской деятельности. Он добавил, что уже обратился в пять донорских организаций с просьбой поддержать возобновление им издания своих газет и получил от них положительные ответы. Журналист планирует выпустить новые номера в сентябре.

Фатуллаев получил приглашение из британского "PEN-klub" посетить Лондон в ближайшее время. В ходе поездки журналист намерен акцентировать внимание на состоянии прав человека и политзаключенных в Азербайджане.

Стоит отметить, что Фатуллаев стал первым азербайджанским диссидентом, попавшим в книгу PEN-klub о писателях-диссидентах в мире за последние 50 лет.

Согласно законодательству Азербайджана, для учреждения неправительственных организаций (общественных объединений, движений, фондов и др.) необходимо участие в них двух и более человек.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Эйнулла Фатуллаев по приглашению Совета Европы в конце июня совершил визит в Страсбург, в рамках которого провел ряд встреч в различных структурах СЕ. Темой встречи Фатуллаева с комиссаром СЕ по правам человека Томасом Хаммербергом, также как и с другими представителями Евросоюза, была ситуация с правами человека и свободой слова в Азербайджане.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей