Главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев. Фото с сайта www.azadliq.org

22 апреля 2010, 15:35

ЕСПЧ потребовал от властей Азербайджана освободить журналиста Фатуллаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вчера, 21 апреля, обнародовал свой вердикт по жалобе осужденного в Азербайджане главного редактора газеты "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаева, признав незаконными решения судов Азербайджана, лишивших журналиста свободы. Власти Азербайджана намерены оспорить вердикт в Большой палате Страсбургского суда.

"Суд потребовал немедленного освобождения Фатуллаева и выплаты правительством Азербайджана ему компенсации в 25 тысяч евро", - сказал адвокат журналиста Исахан Ашуров, комментируя в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" решение Страсбургского суда.

По словам Ашурова, ЕСПЧ признал нарушение судами Азербайджана в отношении Фатуллаева статей 10 и 6 Европейской конвенции по правам человека - о праве на справедливое судебное разбирательство и на свободу выражений. Адвокат намерен обратиться в Верховный суд с предложением о скорейшем исполнении этого решения и освобождении Фатуллаева из заключения.

"Следствие по делу Фатуллаева проводилось с грубыми процессуальными нормами, а суды игнорировали его многочисленные жалобы и сами нарушали законы. Страсбургский суд дал правовую оценку этим фактам и признал нарушение прав журналиста", - сказал Ашуров.

Другой адвокат журналиста Эльчин Садыгов сказал, что если в течение трех месяцев азербайджанское правительство не подаст апелляцию в Большую палату ЕСПЧ, то Пленум Верховного суда Азербайджана должен рассмотреть решение Страсбургского суда и передать его Бакинскому апелляционному суда для исполнения.

По словам Садыгова, в случае если к тому времени будет принято решение по новому обвинению в отношении Фатуллаева в незаконном хранении наркотиков, то Бакинский апелляционный суд должен будет объединить оба дела в одно производство и вместе рассмотреть его.

В свою очередь полномочный представитель Азербайджанской Республики при Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров считает, что Страсбургский суд "превысил полномочия", приняв решение "о незамедлительном освобождении" Фатуллаева.

"В целом, в соответствии с практикой, принятой в европейских странах, решения Европейского суда воспринимаются внутригосударственными судами в качестве толкования норм Конвенции. Одним словом, ситуация, когда Европейский суд дает конкретные указания судам того или иного государства по принятию определенных решений, является безосновательной и неприемлемой", - цитирует Аскерова агентство "Тренд".

Напомним, что решение Европейского суда вступает в силу в случае, если в трехмесячный срок со дня его объявления не поступит ходатайство о направлении дела в Большую палату. Аскеров сообщил о намерении правительства Азербайджана подать такое ходатайство.

Судья судейской коллегии по уголовным делам Верховного суда Азербайджана Музаффар Агазаде также считает, что Страсбургский суд не имел права принимать решение об освобождении Фатуллаева. "Согласно законодательству Азербайджана, рассмотрение уголовных дел по существу осуществляется национальными судами. Европейский суд лишь принимает решение о нарушении тех или иных прав", - сказал он.

По его словам, решение по вопросу об освобождении Фатуллаева должно приниматься в Азербайджане. Однако Верховный суд может рассмотреть этот вопрос, если в течение трех месяцев не будет подана апелляционная жалоба правительства Азербайджана в Большую палату Страсбургского суда.

Напомним, что Фатуллаев был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии 20 апреля 2007 года. Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело по трем статьям УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов). 30 октября 2007 года Фатуллаев был признан виновным по этим трем статьям и осужден судом по тяжким преступлениям на 8,5 лет лишения свободы.

Как уже сообщал "Кавказский узел", новое уголовное дело против журналиста Фатуллаева было возбуждено 31 декабря 2009 года по статье 234.1 - незаконное хранение наркотиков без цели продажи. В результате судебно-химико-биологической экспертизы крови и мочи Фатуллаева был обнаружен героин (диасетил-морфин и амфетамин), утверждает следствие. Фатуллаев категорически отвергает обвинение об употреблении наркотиков, адвокат Ашуров заявил, что результаты экспертизы крови и мочи журналиста "не внушают доверия".

Согласно материалам следствия, 29 декабря 2009 года в колонии номер 12, где содержался главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, была проведена проверка, и в одежде и обуви Фатуллаева были найдены наркотики - героин общей массой 0,22 грамма. Ему было предъявлено обвинение по статье 234.1 УК Азербайджана (незаконное хранение наркотиков) и избрана мера пресечения - арест сроком на 2 месяца.

Фатуллаев заявил, что уголовное дело против него сфабриковано, и он стал жертвой провокации. "Все это было затеяно с целью не допустить моего выхода на свободу в свете предстоящего рассмотрения моей жалобы в Европейском суде по правам человека", - сказал журналист. Он  ходатайствовал о прекращении уголовного дела, однако гособвинитель выступил против этого. Судья также отклонил ходатайство и назначил начало слушаний по делу на 26 апреля.

Ранее, как уже сообщал корреспондент "Кавказского узла", содержащийся в тюремном заключении в Азербайджане учредитель и главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев заявил об угрозе его жизни. Об этом он написал в своем обращении к руководству пенитенциарной службы Азербайджана, а также в правозащитные организации Amnesty International, “Репортеры без границ” и Комитет защиты журналистов.

В свою очередь официальный представитель пенитенциарной службы Азербайджана Мехман Садыхов заявил о несостоятельности утверждений журналиста Фатуллаева о возможности его убийства в заключении.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей