02 января 2010, 12:39

В Азербайджане журналиста Фатуллаева по новому обвинению решено арестовать на 2 месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении отбывающего тюремное наказание главного редактора газеты "Реальный Азербайджан" Эйнуллы Фатуллаевы избрана мера пресечения арест сроком на 2 месяца по новому обвинению в хранении наркотиков. Такое решение принял Карадагский районный суд Баку поздно вечером 31 декабря.

Как сообщил отец журналиста Эмин Фатуллаев, его сын 31 декабря был доставлен из колонии №12 в Карадагскую районную прокуратуру, а затем - в Карадагский районный суд, который избрал в отношении Фатуллаева меру пресечения арест сроком на 2 месяца. Журналисту официально предъявлено обвинение по статье 234.1 Уголовного кодекса Азербайджана (незаконное изготовление, производство, приобретение, хранение, продажа  наркотиков). В ближайшие дни журналист будет переведен из колонии в  СИЗО в поселке Кюрдаханы.

Напомним, что вечером 29 декабря в камере колонии номер 12, где содержится главный редактор газеты "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, была проведена проверка. При этом в рукаве одежды Фатуллаева, по словам тюремной администрации, обнаружено 0,22 грамма героина.
 
Адвокат журналиста Исахан Ашуров заявил, что обвинение в хранении наркотиков Эйнулле Фатуллаеву было предъявлено с рядом серьезных нарушений закона и будет обжаловано в суде. "Эйнуллу Фатуллаева поместили в холодную камеру. Я уже не говорю об абсурдности самого обвинения в хранении наркотиков. Все эти действия будут обжалованы в судебном порядке", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат журналиста Исахан Ашуров.
 
По словам Ашурова, он был допущен к подзащитному только спустя сутки после предъявления обвинения - 30 декабря. Адвокат также отметил, что Фатуллаев отверг предъявленное обвинение и отказался подписывать протокол, составленный следствием. Более того, Фатуллаев назвал имя человека, который стоит за этой провокацией. Однако адвокат пока не стал раскрывать имя "заказчика провокации" против журналиста.
 
Как уже сообщал "Кавказский узел", 31 декабря Комитет защиты слова в Азербайджане, в который входят видные представители гражданского общества, и оппозиции вновь собрался, чтобы обсудить ситуацию вокруг нового обвинения против журналиста Фатуллаева. На встрече был обсужден вопрос о принятии обращения к международному сообществу.

Соучредитель общественного объединения «Республиканская альтернатива» (РЕАЛ) Ильгар Мамедов предложил проект обращения, в котором содержится призыв к международным организациям и главам государств «осудить провокацию властей Азербайджана и отказаться от контактов с высокими официальными чиновниками страны». Окончательный текст обращения к международному сообществу будет принят на заседании комитета в ближайшие дни.

По мнению политолога Зардушта Ализаде, провокация против Фатуллаева вызвана тем, что «он не сломался в тюрьме, и продолжает борьбу за свои права».

Политолог Расим Мусабеков выражает большие сомнения в хранении Фатуллаевым наркотиков. «Я был преподавателем Эйнуллы. Он не то, что наркотики, даже спиртного никогда не употреблял. Подобные обвинения дискредитируют систему юстиции Азербайджана», - сказал Мусабеков. 

Коллега Фатуллаева, Шахвелед Чобаноглу считает, что журналист не первый раз становится жертвой провокации. «Сначала его осудили на 2,5 года лишения свободы по надуманному обвинению клевете. А потом, уже когда Эйнулла находился в тюрьме, против него выдвинули обвинение в угрозе совершить теракт и увеличили срок тюремного наказания до 8,5 лет», - отметил журналист Чобаноглу.

Тем временем, действия властей Азербайджана против журналиста Фатуллаева резко осудил и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти. Он назвал обвинение в хранении наркотиков "продолжением длительной серии провокаций против независимых критиков правительства". "Я посещал Фатуллаева дважды – он содержался в тюрьме с высоким уровнем безопасности, где контрабанда героина маловероятна», - сказал Харашти. 

В свою очередь, глава отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Азербайджана Мехман Садыхов подтвердил факт проверки в камере, где содержится Эйнулла Фатуллаев. "Были подозрения в отношении двух заключенных, и проверка выявила наличие наркотика в подкладке куртки и обуви Фатуллаева. У другого осужденного - Шаина Шамсиева - было обнаружено 0,81 г. героина", - сказал Садыхов.

По его словам, экспертиза уже подтвердила, что это именно героин, и сейчас по этому факту полиция Гарадагского района ведет расследование. Садыхов также отметил, что обнаружения наркотиков у заключенных происходили и раньше. Только в этом годув пенитенциарных учреждениях было 34 подобных случая. "Чаще всего наркотики передают те, кто приходит на встречу с осужденными", - сказал он.

Ранее отец Эйнуллы Фатуллаева Эмин Фатуллаев сообщил, что его сын никогда не употреблял наркотиков, и выразил убежденность, что героин ему подбросили.

Фатуллаев был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 годам лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии 20 апреля 2007 года. Впоследствии против Фатуллаева было возбуждено новое уголовное дело по трем статья УК: 214.1 (угроза терроризма), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения), 213.2.2 (уклонение от налогов). 30 октября 2007 года Фатуллаев был признан виновным по этим трем статьям и осужден Судом по тяжким преступлениям на 8,5 лет лишения свободы.

Автор: Фаик Меджид источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей