25 июля 2011, 07:30

В Нахичевани правозащитник заявляет об усилении давления со стороны властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нахичеванской автономной республике (НАР) Азербайджана местный активист гражданского общества, региональный корреспондент Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Хякимэльдосту Мехтиев заявляет о непрекращающемся давлении на него. Мехтиев утверждает, что ему угрожает уголовное преследование. 

«Кавказский узел» ранее сообщал, что с 15 июля активисту, по обвинению в незаконном использовании энергии в расположенной рядом принадлежащей ему частной автомобильной мойке, отключили подачу электричества в дом в селе Джалиле Шарурского района.

В субботу, 23 июля, Мехтиева вызвали в Шарурскую районную прокуратуру, где следователь заявил о намерении возбудить против него уголовное дело по статье 187-1.1 (расхищение электроэнергии).

Об этом в интервью корреспонденту «Кавказского узла» рассказал сам Мехтиев.

Мехтиеву предложили нанять адвоката, на что правозащитник ответил, что в НАР «нет независимых адвокатов». Следователь также потребовал от Мехтиева сдать ему удостоверение личности и загранпаспорт.

Мехтиев считает, что давление на него оказывается по политическим мотивам

«Следователь не скрывал этого. Он расспрашивал, почему я сотрудничаю с иностранными организациями, получаю от них гранты. Но это мое законное право. Я занимаюсь защитой прав граждан и не нарушаю никаких законов», - пояснил Мехтиев.

Требование сдать загранпаспорт Мехтиев считает незаконным и не собирается его выполнять: «Возможно, у меня хотят отобрать загранпаспорт, чтобы ограничить мою свободу передвижения. Больше я не пойду в прокуратуру, пока не пришлют официальной повестки. Пока меня вызывают неофициально, через сельского представителя исполнительной власти».      

Правозащитник также подчеркнул, что с 15 июля его семья из-за отключения электричества лишена не только элементарных бытовых удобств, но и оказалась в информационной блокаде.

«Мы не можем пользоваться холодильником, не можем смотреть телевизор, пользоваться компьютером, заряжать мобильные телефоны. Приходится воду охлаждать у соседей, там же заряжать телефоны», - жалуется Мехтиев.

Правозащитник объяснил, что использовал автомойку на законных основаниях, прошел регистрацию в налоговых органах, регулярно платил за электричество. «Но если даже были бы какие-либо проблемы, запрет на деятельность и отключение света должны осуществляться по решению судебных органов», - убежден Мехтиев.

«Да, и особого дохода эта мойка не приносила. И так сельчан запугали, что у «оппозиционера машину мыть нельзя». Видимо, этого для них показалось мало, что они решили вообще закрыть ее. Но зачем же надо было перекрывать поставку электричества в дом?» - недоумевает Мехтиев.

В связи с выходными получить комментарии в Шарурской районной прокуратуре не удалось.

Исполнительная власть обвиняет Мехтиева в клевете

После того как СМИ проинформировали об отключении электричества в доме и автомойке Мехтиева, исполнительная власть Шарурского района выступила с заявлением. В нем утверждалось, что Мехтиев использовал электричество незаконно, без установки счетчика.

«В ходе проведенного расследования было установлено, что Х. Мехтиев занимается незаконным предпринимательством, нарушает нормы Трудового кодекса, не получил необходимых документов для функционирования цеха (автомойки)», - сказано в заявлении Шарурской районной администрации.

В документе Мехтиев обвинялся в клевете на государственные органы и дезинформации общественности. «Чтобы оправдать себя Мехтиев пригласил известных как клеветнических журналистов Эльмана Аббасова и Ильгара Насибова и, устроив шоу, пытался представить себя в глазах своих покровителей как мученика», - далее подчеркивалось в заявлении Шарурской исполнительной власти.

Как рассказал ранее региональный корреспондент ИСБР Эльман Аббасов, 15 июля в дом Мехтиева в селе Джалиле явились заместитель главы Шарурского района Аладдин Мамедов в сопровождении работников районной электросети, полиции и лиц в штатском. Прибывшие к Мехтиеву коллеги Эльман Аббасов и Мехман Мехтиев, а также местный журналист агентства Turan Ильгар Насибов, подверглись нападению со стороны полиции и лиц в штатском за то, что стали вести съемку демонтажа электрического столба.

"Несмотря на то, что у нас на одежде были прикреплены журналистские удостоверения, полицейские набросились на нас. Они стали выкручивать руки и отбирать фотоаппарат. В результате они сломали камеру марки "Nikon D-90". При этом полицейские били меня кулаками", - рассказал Аббасов. Он добавил, что вмешательство местных жителей помешало полицейским.

Аббасов сказал, что та же участь постигла и журналиста Насибова, при этом начальник Шарурской районной полиции Мамед Гусейнов лично оскорблял журналиста. Насибова посадили в полицейскую машину, где оказывали физическое давление. В результате он получил телесные повреждения.

В связи с инцидентом журналисты 18 июля написали официальную жалобу в прокуратуру НАР. Однако, как сообщил Аббасов, пока никакого ответа из прокуратуры о проведении расследования они не получили.

"Репортеры без границ” призывают власти НАР прекратить это преследование

Тем временем международная организация в защиту прессы “Репортеры без границ” (РБГ) осудила власти НАР за нарушение прав регионального корреспондента ИСБР Мехтиева.

“Власти должны прекратить это преследование, а также давление на коллег Мехтиева, которые приехали его поддержать, когда местные власти стали разрушать его объект вблизи дома. К сожалению, практика давления и преследования журналистов в НАР является излюбленным методом властей”, - отмечается в заявлении.

Сам Мехтиев  считает, что власти решили его преследовать после того, как он сопровождал в поездке по республике немецкого журналиста из газеты  Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Людвига. Местные власти заблокировали работу Людвига, несмотря на аккредитацию из МИД Азербайджана. Однако Мехтиев помог журналисту выполнить часть своей работы, сказано в заявлении РБГ.

Напомним, политический обозреватель германской газеты Михаэль Людвиг 7 июля прервал служебную командировку в Нахичеванскую автономную республику. Он готовил материал о положении НАР, которая отделена от основной части страны. За журналистом был закреплен представитель регионального управления МИД, который, по утверждению Людвига, всячески пытался ограничить его общение с местными жителями, постоянно кому-то докладывал о передвижениях по телефону, что и вынудило немецкого журналиста прервать командировку.

"Кавказский узел" сообщал, что в НАР журналисты и активисты  гражданского общества и ранее подвергались давлению и физическим атакам.

Так, группа местных журналистов подверглись физическому давлению 16 января 2009 года, когда пытались посетить поселок Гейдарабад Садаракского района НАР и расследовать таинственное исчезновение Исмаила, Ханымзар и Эльвина Гусейновых. В сентябре того же года региональный корреспондент Института свободы и безопасности репортеров Эльман Аббасов по телефону подвергался оскорблениям и угрозам. Журналист связывал эти угрозы со своей правозащитной деятельностью.

"Кавказский узел" также писал об избиении 27 августа 2008 года в селе Нехраме троих журналистов. Тогда Хякимэльдосту Мехтиев, будучи региональным корреспондентом оппозиционной газеты "Ени Мусават", был избит и содержался под арестом 10 суток.

Международные правозащитные организации неоднократно обращали внимание на плачевную ситуацию с правами человека в Нахичеванской автономной республике Азербайджана. Однако член делегации Азербайджана в ПАСЕ, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Айдын Мирзазаде убежден, что ситуация в НАР представляется правозащитниками в искаженном свете.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей