14 января 2011, 13:40

Баррозу призвал власти Азербайджана освободить журналиста Эйнуллу Фатуллаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Евросоюз приветствует освобождение из тюремного заключения в Азербайджане двух блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде и надеется на скорое освобождение журналиста Эйнуллы Фатуллаева. Об этом заявил сегодня в Баку глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу азербайджанским журналистам, отвечая на вопрос, доволен ли он состоянием демократии в Азербайджане.


"У нас была откровенная беседа на эту тему с президентом Ильхамом Алиевым. Важно, чтобы Азербайджан выполнял взятые на себя обязательства и продолжал политические и экономические реформы. Евросоюз готов оказывать поддержку этим начинаниям. Мы также хорошо понимаем озабоченность по обеспечению политической стабильности в обществе", - сказал Баррозу.

"Мы удовлетворены решением освободить двух блогеров и внимательно следим за делом осужденного журналиста Эйнуллы Фатуллаева, ждем его освобождения", - добавил он.

Накануне глава Азербайджана Ильхам Алиев также отметил, что обсудил с Баррозу политические и экономические реформы в Азербайджане.

Напомним, по итогам переговоров были подписаны "Меморандум о взаимопонимании между Азербайджанской Республикой и Европейской комиссией по Национальной индикативной программе на 2011-2013 годы" и "Меморандум о взаимопонимании между Азербайджанской Республикой и Европейской комиссией по рамочному документу программы всестороннего институционального строительства".

Ильхам Алиев и Жозе Мануэль Баррозу вечером 13 января подписали также совместную декларацию по "Южному коридору" (Joint Declaration on Southern Corridor), в которой поддержали поставки газа из Азербайджана в Европу.

Что касается блогеров Милли и Гаджизаде, то, как сообщал "Кавказский узел", они были условно-досрочно освобождены в ноябре 2010 года решениями судов после того, как провели в тюремном заключении 17 месяцев по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений. По убеждению представителей местной и международной демократической общественности, блогеров осудили за политическое инакомыслие по сфабрикованному обвинению. Однако власти Азербайджана отвергали международную критику преследования блогеров и утверждали, что они осуждены за уголовные преступления.

Главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Ежедневный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете. Позднее против него возбудили новое уголовное дело, и 30 октября 2007 года журналиста осудили на восемь лет и шесть месяцев лишения свободы.

Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении Фатуллаева и потребовал его освобождения и выплаты ему материальной компенсации. Власти Азербайджана не согласились с этими требованиями и подали апелляцию. В начале октября прошлого года Большая палата ЕСПЧ оставила в силе свое решение, отклонив кассацию правительства.

10 ноября 2010 года Верховный суд Азербайджана отменил приговоры от 2007 года. Однако журналист продолжает оставаться в заключении в связи с возбужденным против него в конце 2009 года новым уголовным делом по обвинению в незаконном хранении наркотиков. 6 июля 2010 года Гарадакский районный суд приговорил журналиста к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотиков. Журналист отвергает обвинение и заявляет о провокации.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей