Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге. Фото: © Council of Europe /www.flickr.com/photos/councilofeurope

16 июля 2010, 17:43

Правительство Азербайджана подало апелляцию в ЕСПЧ в связи с делом журналиста Фатуллаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Азербайджана 15 июля направило апелляционную жалобу в Большую палату Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в связи с решением по делу отбывающего тюремное наказание журналиста Эйнуллы Фатуллаева.

22 апреля 2010 года ЕСПЧ признал нарушение судами Азербайджана в отношении главного редактора газеты "Реальный Азербайджан" Фатуллаева статей 10 и 6 Европейской конвенции по правам человека - о праве на справедливое судебное разбирательство и на свободу выражений. Европейский суд потребовал немедленного освобождения журналиста и выплаты правительством Азербайджана ему компенсации в 25 тысяч евро.

В пятницу, 16 июля полномочный представитель Азербайджана в Страсбургском суде Чингиз Аскеров сообщил, что жалоба направлена за неделю до крайнего срока подачи апелляции, истекающего 22 апреля. Если Большая палата не удовлетворит жалобу правительства Азербайджана, то решение Европейского суда вступит в силу и будет исполнено, сказал Аскеров.

У правительства Азербайджана часть решения ЕСПЧ о незамедлительном освобождении журналиста из тюрьмы вызывает нарекания. По мнению Аскерова, Страсбургский суд "превысил полномочия", приняв такое решение. На его взгляд, ЕСПЧ дает толкования относительно применения норм Европейской конвенции по правам человека, вопросы же по существу дела должны повторно рассматриваться национальными судами.

Однако, по словам адвоката журналиста Исахана Ашурова, апелляция правительства Азербайджана не имеет перспектив. "Решение судей Страсбургского суда по этому делу было единогласным. Даже назначенный правительством Азербайджана судья проголосовал за признание нарушения в отношении Фатуллаева статьи 10 Европейской конвенции о нарушении прав журналиста на справедливое судебное разбирательство. Поэтому аргументация властей Азербайджана против решения ЕСПЧ не состоятельна", - сказал Ашуров.

Что касается сроков рассмотрения дела в Большой палате, то, по словам Ашурова, поскольку ЕСПЧ принял решение о незамедлительном освобождении, то обсуждение апелляции будет "недолгим и займет времени не более чем несколько недель" с тем, чтобы вердикт вступил в силу как можно скорее. При этом он не исключил, что до Большой палаты дело вовсе не дойдет, поскольку апелляцию прежде рассмотрит коллегия из пяти судей, которая сама правомочна отклонить жалобу.

По мнению другого адвоката Фатуллаева - Эльчина Садыгова, как только решение ЕСПЧ будет исполнено, с Фатуллаева автоматически должно быть снято и новое тюремное наказание сроком на 2,5 года, к которому его приговорили 2 июля по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Дело в том, что журналист уже провел в тюрьме три года и три месяца. А поскольку это наказание признается ЕСПЧ незаконным, то срок заключения зачтется в счет нового приговора. Поэтому журналиста должны немедленно освободить, пояснил Садыгов.

Напомним, что 6 июля Гарадакский районный суд Баку осудил уже отбывающего тюремное наказание Эйнуллу Фатуллаева дополнительно к 2,5 года лишения свободы, признав его виновным в незаконном хранении наркотиков.

Как сообщал "Кавказский узел", главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии.

Впоследствии против Фатуллаева возбудили новое уголовное дело по трем статьям: "угроза терроризмом", "разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения", "уклонение от налогов". Приговором суда от 30 октября 2007 года журналиста осудили на 8,5 года лишения свободы.

По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Эйнуллы Фатуллаева нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отвергает это обвинение, заявляя о провокации. Начальник оперативного отдела колонии №12 Керим Ширинов отрицает сфабрикованный характер обвинения, а в отделе по связям с общественностью Пенитенциарной службы назвали "выдумками", что в колонии против Фатуллаева готовились провокации.

Международная правозащитная организация "Международная амнистия" считает Эйнуллу Фатуллаева "узником совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

19 марта 2024, 01:45

19 марта 2024, 00:58

18 марта 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей