Эмин Милли после освобождения, Баку, 19 ноября 2010 года. Турхан Каримов специально для "Кавказского узла"

19 ноября 2010, 10:40

В Азербайджане из тюремного заключения освобожден блогер Милли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рано утром 19 ноября Сальянский районный суд Азербайджана удовлетворил обращение молодого блогера Эмина Милли о досрочном освобождении в связи отбытием им более половины срока наказания.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Исахан Ашуров, суд удовлетворил обращение блогера лишь частично, приняв решение о досрочно-условном освобождении Милли, который провел в заключение уже 17 месяцев. Суд постановил отбывать оставшиеся 13 месяцев наказания условно. Милли был освобожден в зале суда.

Дело рассматривалось в Сальянском районном суде потому, что Милли отбывал наказание в колонии N 5 в поселке Халадж Сальянского района, расположенного в 120 км юго-западнее Баку.

Напомним, что 18 ноября досрочно-условно был освобожден и арестованный вместе с Милли блогер Аднан Гаджизаде. Он уже заявил, что намерен добиваться полной реабилитации.

Блогеров Эмина Милли и Аднана Гаджизаде арестовали 8 июля 2009 года в связи с инцидентом в ресторане "Ливан". Сабаильский районный суд Баку осудил их по обвинению в хулиганстве и причинении телесных повреждений соответственно к 2,5 и 2 годам лишения свободы. 10 марта 2010 года Бакинский апелляционный суд оставил в силе приговор.

По убеждению представителей местной и международной демократической общественности, блогеров осудили за политическое инакомыслие по сфабрикованному обвинению. В частности, они подготовили сатирический видеосюжет про осла, в котором высмеивали коррупцию среди чиновников Азербайджана.

Однако власти Азербайджана отвергают международную критику преследования блогеров и утверждают, что они осуждены за уголовные преступления.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей