Встреча наследного принца Норвегии Хокона, находившегося с визитом в Азербайджане, с недавно освобожденным из
тюрьмы бывшим политзаключенным,  журналистом Эйнуллой Фатуллаевым и группой азербайджанских правозащитников. Баку, 6 июня 2011 г. Фото "Кавказского узла"

06 июня 2011, 22:22

Принц Норвегии встретился в Баку с бывшим политзаключенным Фатуллаевым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наследный принц Норвегии Хокон, находящийся с визитом в Азербайджане, сегодня вечером встретился с недавно освобожденным из тюрьмы бывшим политзаключенным, журналистом Эйнуллой Фатуллаевым и группой азербайджанских правозащитников.

Как сообщал "Кавказский узел", наследный принц Норвегии Хокон прибыл сегодня в Баку для участия в открывающейся 7 июня ежегодной Международной выставке-конференции "Нефть, газ и нефтепереработка Каспия" (Caspian Oil and Gas).

Встреча Хокона с Фатуллаевым состоялась во время торжественного приема, устроенного посольством Норвегии в честь принца в Азербайджанской государственной филармонии. На эту встречу принца ранее призвали норвежские правозащитники.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Эйнулла Фатуллаев, беседа продолжалась около 15 минут. "Я выразил глубокую признательность за поддержку правительством и МИД Норвегии вопросов прав человека и свободы прессы в Азербайджане. Я особенно поблагодарил за самоотверженную работу в этой сфере бывшего посла Норвегии Стейнара Гила (посол Норвегии в Азербайджане - 2002-2006 гг. - Прим. "Кавказского узла"). Отдельно я выразил благодарность норвежским НПО и королевской семье Норвегии за поддержку семьи убитого журналиста Эльмара Гусейнова (вдова покойного Рушана Гусейнова вместе с сыном в конце 2006 года получили политическое убежище в Норвегии. - Прим. "Кавказского узла")", - пояснил журналист.

"Принц также интересовался, намерен ли я продолжить работу журналиста, на что я ответил утвердительно", - добавил Фатуллаев, который был освобожден 26 мая президентским указом о помиловании после того, как провел четыре года в тюремном заключении.

По словам журналиста, он также попросил принца поднять на встрече с президентом Ильхамом Алиевым вопрос об освобождении блогеров Бахтияра Гаджиева и Джаббара Савалана, осужденных в прошлом месяце. "Принц обещал это сделать", - отметил он.

Во встрече участвовал и Вугар Годжаев, директор "Азербайджанского дома прав человека", являющегося представительством норвежского фонда "Дом прав человека". В марте Министерство юстиции Азербайджана лишило "Азербайджанский дом прав человека" государственной регистрации. "Я попросил принца поднять вопрос на встрече с президентом о восстановлении нашей деятельности", - рассказал Годжаев.

Напомним, что руководители трех норвежских правозащитных организаций - Норвежского Хельсинкского комитета, фонда "Рафто" и фонда "Дома прав человека" - направили в адрес наследного принца Хокона призыв отказаться от запланированной им поездки в Азербайджан. По мнению правозащитников, своим визитом принц Хокон выразит "незаслуженное признание режиму президента Алиева".

После того, как стало известно о поездке принца, генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета Бйорн Энгеслад и глава департамента информации Берит Линедман направили открытое письмо в МИД, в котором призвали норвежские власти поднять на встречах с азербайджанскими коллегами вопрос о ситуации с правами человека.

В частности, было предложено призвать власти Азербайджана к решению следующих вопросов: освободить арестованных в ходе последних акций протеста активистов и, прежде всего, Джаббара Савалана, Бахтияра Гаджиева, Руфата Гаджибейли, Арифа Гаджилы, Магомеда Маджидли, Турала Аббаслы, Ахада Мамедли и Сахиба Керимова, а также Руслана Баширли, арестованного еще в 2005 году; начать диалог с гражданским обществом по совершенствованию избирательного законодательства; возобновить в Азербайджане деятельность представительства норвежского «Дома прав человека».

Власти Азербайджана отвергают критику ситуации с правами человека в стране. Начальник управления МИД Азербайджана по правам человека, демократизации и гуманитарным проблемам Алимирзамин Аскеров ранее заявил о противоречии духу сотрудничества "необъективной" резолюции Европарламента о ситуации с правами человека в Азербайджане, принятой 12 мая, которая, на его взгляд, основывалась на непроверенных фактах. Он выразил мнение, что победа азербайджанских исполнителей на конкурсе "Евровидение-2011" показала, что Азербайджан разделяет "европейские ценности, делает свой вклад в европейскую культуру, привержен европейской интеграции".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей