Эйнулла Фатуллаев в студии РадиоАзадлыг, Баку, 13 июня 2011 г. Фото: Turkhan Kerimov, RFE/RL

21 июня 2011, 13:10

Эйнулла Фатуллаев призвал СЕ усилить поддержку обеспечению прав человека в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший политзаключенный, азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллаев по приглашению Совета Европы находится в Страсбурге с визитом, в рамках которого 20 июня провел ряд встреч в различных структурах СЕ. Темой встречи Фатуллаева с комиссаром СЕ по правам человека Томасом Хаммербергом, также как и с другими представителями Евросоюза, была ситуация с правами человека и свободой слова в Азербайджане.

Напомним, Эйнулла Фатуллаев был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы по обвинению в клевете 20 апреля 2007 года. Позднее его обвинили в угрозе терроризмом, разжигании межнациональной розни и уклонении от уплаты налогов. В общей сложности журналист должен был провести в тюрьме восемь с половиной лет. Евросуд 22 апреля 2010 года признал незаконными приговоры азербайджанских судов в отношении журналиста и потребовал его освобождения и выплаты материальной компенсации. 26 мая Фатуллаев был освобожден из тюрьмы в соответствии с президентским указом о помиловании.

Встреча журналиста с Томасом Хаммербергом, который во время пребывания Фатуллаева в тюремном заключении дважды посетил журналиста в ходе визитов в Баку в 2007 и 2010 годах, состоялась в понедельник, 20 июня. "Я выразил благодарность Хаммербергу за его деятельность и поддержку прав и свобод граждан в Азербайджане и за все, что было сделано для моего освобождения", - рассказал Фатуллаев корреспонденту "Кавказского узла", комментируя итоги встречи с Комиссаром СЕ по правам человека.

По словам Фатуллаева, темой встречи была ситуация с правами человека и свободой слова в Азербайджане. Эта же тема была в центре внимания в ходе встреч в Страсбурге с послами Франции, Румынии, Словакии в Совете Европы, а также с бывшим докладчиком мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану, а ныне главой делегации Эстонии в ПАСЕ Андреасом Херкелем.

Длительная беседа состоялась у Фатуллаева и с докладчиком ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Криштофом Штрассером, который был назначен на эту должность в 2009 году. По мнению Штрассера, власти Азербайджана препятствуют осуществлению его миссии. Фатуллаев пригласил Штрассера приехать в Азербайджан в качестве своего гостя. "Если власти не хотят вас видеть в Азербайджане как докладчика, то я приглашаю вас как своего гостя, и познакомлю с ситуацией с политзаключенными на месте", - сказал Фатуллаев. По словам Фатуллаева, состоялся также обмен мнениями о путях решения проблемы политзаключенных и путях демократизации азербайджанского общества в целом.

Накануне визита в Страсбург Фатуллаев встретился с членами Комитета защиты прав молодых политзаключенных. Эта общественная структура занимается защитой прав семерых молодых активистов оппозиции, арестованных в связи с митингом оппозиции 2 апреля, осужденных молодых блогеров, оппозиционера Джаббара Савалана и отбывающего с 2005 года семилетнее тюремное наказание главы молодежной организации "Йени фикир" ("Новая мысль") Руслана Баширли.

Темой встречи были вопросы защиты прав потенциальных политзаключенных. Фатуллаев поделился своим мнением по организации кампании защиты находящегося в заключении человека. В первую очередь,, он отметил роль независимых СМИ, без которых невозможна защита прав арестованных и осужденных. Важна также деятельность правозащитных структур, следящих за положением дел в местах заключения. "Вам необходимо активизировать деятельность этой общественной структуры, а также наладить контакты с дипломатическим корпусом", - обратил внимание Фатуллаев, обращаясь к молодежи.

Еще одним направлением, с точки зрения журналиста, является информирование международных организаций. Полезно было бы создать "консорциум" защитников прав политзаключенных и выпускать еженедельный информационный бюллетень, полагает Фатуллаев. Он обещал также оказывать всяческое содействие в деле защиты прав арестованных и осужденных активистов.

В рамках визита в Страсбург у Фатуллаева запланированы также встречи с генеральным секретарем СЕ Тьёборном Янгландом и другими высокопоставленными должностными лицами структур Совета Европы. Фатуллаев также сообщил, что в Страсбурге его информировали о том, что комитет министров Совета Европы 9 июня вновь рассмотрел его дело в связи с исполнением решения Европейского суда по правам человека и обязал правительство Азербайджана выплатить ему компенсацию в 27 822 тысяч евро.

Ранее Фатуллаев говорил, что компенсацию он намерен использовать для возобновления издания своих газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан".

Между тем власти Азербайджана продолжают отрицать наличие в стране политзаключенных. Так, заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Азербайджана Фуад Алескеров считает, что в приезде докладчика ПАСЕ по политзаключенным Штрассера "нет смысла".

Алескеров констатировал, что у Совета Европы и других организаций нет универсальных критериев для определения понятия политзаключенный. "Если нет общих критериев, то, по каким критериям Штрассер может делать какие-то выводы?" - спросил Алескеров, отметив, что критерии понятия "политзаключенный" должны быть определены для всех стран Европы, и в этом вопросе недопустимы "двойные стандарты" и давление.

По мнению заместителя министра юстиции Азербайджана Тогрула Мусаева, отсутствие единого понятия "политзаключенный" ведет к "манипуляциям и злоупотреблениям" со стороны правозащитников.

По словам директора Азербайджанского Института мира и демократии (ИМД) Лейлы Юнус, в тюрьмах страны остаются не менее 60 политзаключенных. Их список пополнили осужденные в мае к 2,5 и 2 годам лишения свободы молодые оппозиционеры Джаббар Савалан (обвинен в незаконном хранении наркотиков) и Бахтияр Гаджиев (обвинен в уклонении от службы в армии).

Согласно информации Юнус, с начала 2011 года обвинения предъявлены еще 26 потенциальным политическим заключенным - арестованным в январе 10 активистам Исламской партии и верующим (обвиняются в попытке захвата власти, хранении оружия), 15 оппозиционерам, привлеченным к ответственности за участие в митинге 2 апреля (обвиняются в нарушении общественного порядка), и лидеру партии Национальной государственности Азербайджана Неймату Панахлы (обвиняется в хулиганстве и причинении телесных повреждений). Последний уже осужден к шести годам лишения свободы.

По сведениям коалиции НПО - Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана (МГПЗОА), после президентского указа о помиловании от 26 мая число политзаключенных в Азербайджане сократилось до 15. Однако МГПЗОА считает, что численность политзаключенных вновь может возрасти в связи с арестами в последнее время молодежных активистов и оппозиционеров.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей