31 января 2011, 10:10

Местные власти Чечни заявляют, что помогают выселенцам из общежитий Грозного решать их жилищную проблему

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жилищную проблему, возникшую в результате вынужденного переселения жильцов из общежитий Грозного, главы сельских администраций Чечни решают, "кто как может, и кто как хочет", считает сотрудница правозащитного центра "Мемориал", пожелавшая остаться неназванной. В результате этого многие семьи оказались в затруднительном положении: им попросту некуда идти. Однако местные власти говорят, что помогают выселенцам, и никакой жилищной проблемы для них в районах не существует.

Напомним, 14 января проживающим в общежитии Грозного по улице Маяковского (ранее оно называлось пунктом временного размещения (ПВР) для вынужденных переселенцев) 96 семьям представители власти предложили освободить занимаемые ими помещения, угрожая в противном случае применить силу. Позже выяснилось, что общежития освобождаются для внутриперемещенных лиц (ВПЛ), оставшихся без жилья во время военных действий в Чеченской Республике, которым в 2007 году были предоставлены квартиры в городе Аргуне. Выселяются также жители других населенных пунктов, не имеющие городской прописки.

Не все главы сельских администраций, в которых прописаны выселяемые из общежитий Грозного люди, оказались готовы решать поставленную мэрией города задачу, заявила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница правозащитного центра "Мемориал". "Некоторые из них говорят этим людям: "Мы вам помочь ничем не можем. Вас все равно выселят, а если вы будете упорствовать, мы лишимся работы. Семьи, в этом случае, могут оказаться вообще без крыши над головой", - рассказывает собеседница корреспондента.

Вместе с тем, отмечает правозащитница, не все семьи ожидает такая мрачная перспектива. Комендант общежития по улице Сайханова-Тобольского Октябрьского района города Грозного, по словам собеседницы, заверил ее, что "ни одна семья, проживающая по указанному адресу, без жилья не останется: хоть временное, но какое-то решение проблемы будет найдено".

Заместитель главы администрации Грозненского района по социальному блоку Юсуп Дукаев проинформировал корреспондента "Кавказского узла", что власти занимаются вопросом всех 55 семей, прописанных в указанном районе. "Тем, кто потерял жилье в результате военных действий, оказываем всяческую поддержку: снимаем и оплачиваем жилье в черте города, оказываем помощь в строительстве домов", - говорит Дукаев.

Глава администрации Грозненского района Саид Жамалдаев оказал помощь нескольким семьям из личных средств, утверждает заместитель главы администрации Увайс Нурадиев: "Одной семье Саид Вахаевич купил квартиру, другой - дом. Нескольким семьям глава оплачивает съемное жилье, одну семью поселил у себя, других пристроил к родственникам по месту их прежнего проживания".

Необходимые средства на решение возникшей проблемы администрация района изыскивает из собственного бюджета. Кроме того, глава республики Рамзан Кадыров, по словам Юсупа Дукаева, пообещал, что ни одна семья без внимания не останется.

Заместитель главы администрации Веденского муниципального района Магомед Турачев сказал корреспонденту "Кавказского узла", что "никакой жилищной проблемы в районе не существует". "Люди просто возвращаются в свои дома, а мы им помогаем транспортом и, по возможности, деньгами. Помощь осуществляется за счет администрации района", - констатирует Турачев.
 
Необходимость срочного освобождения общежитий людьми, не имеющими прописки в Грозном, возникла из-за того, что в комнаты, которые они занимали до недавнего времени, переселяют жителей двух домов из города Аргуна. "Городская администрация решила возвести на улице Шоссейной, центральной улице Аргуна, современные жилые комплексы, - поясняет сотрудница ПЦ "Мемориал". - Людям, чьи дома находятся на этой улице, предложили два варианта на выбор".

С конца прошлого года в городе Аргуне в Чечне началась масштабная реконструкция. Здесь планируется построить комплекс высотных зданий, а также провести реконструкцию многоквартирных домов, построить крупный торговый центр, мечеть, ряд социально-культурных объектов, отремонтировать и существенно расширить дорожное полотно.

Жильцам улицы Шоссейной предложили взамен имеющегося жилья, которое будет снесено, денежную компенсацию в размере 3,5 миллиона рублей на семью. Альтернативой деньгам было предложение городской администрации о строительстве новых домовладений, но на окраине города. "В домах будет по шесть комнат, две ванные и обстановка, - уточняет собеседница. - Эти дома, действительно, начали строить. Будущих новоселов решено было заселить на время строительства в два многоэтажных дома, а его бывших жильцов расселить по общежитиям Грозного, выселив оттуда людей, не имеющих прописки в столице республики".
 
Заместитель мэра города Грозного Аслан Чапаев назвал "недостоверной" информацию о том, что в результате вынужденного переселения жильцы общежитий города могут оказаться на улице. 

"В данном случае речь идет о выселении из общежитий Грозного людей, имеющих сельскую прописку, - обратил внимание Аслан Чапаев в интервью корреспонденту "Кавказского узла". - По поручению главы республики Рамзана Кадырова всем им построены дома, в которых по четыре комнаты. Дома полностью обустроены. Они просто не хотят возвращаться, а хотят жить в столице без прописки".

Отметим, что, по информации правозащитного центра "Мемориал", прежние жильцы общежития соблюдали все условия договоров, выселять их не было оснований. Выселяемые из общежитий жители обращаются в правозащитный центр "Мемориал" с личными и коллективными заявлениями с просьбой о защите их прав и помощи, однако правозащитники обращают внимание, что "трудно повлиять на происходящее, когда людей равнодушно и безжалостно перемещают с места на место, как неодушевленные предметы, не считаясь с законом и моралью".

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2008 года власти республики объявили, что проблема вынужденных переселенцев в республике полностью решена и переименовали все ПВРы в "общежития для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий". ПВРы имелись не только в Грозном, но и в городах Аргуне и Гудермесе, а также ряде других крупных населенных пунктов республики. Правозащитники и ранее заявляли, что в Чечне при ликвидации пунктов временного размещения встречались случаи грубого нарушения прав граждан. Были зафиксированы случаи, когда людей насильно выселяли из комнат общежитий, выкидывая вещи, а иногда дело доходило до рукоприкладства.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей