21 апреля 2005, 19:14

Гуманитарные организации помогут в восстановлении инфраструктуры Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Государственном Совете Чечни с дружеским визитом побывала совместная делегация представителей исполнительной власти Российской Федерации и международного гуманитарного сообщества. Как сообщает "Грозный-информ", в составе делегации были координатор по гуманитарным вопросам, представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в РФ Касидис Рочанакорн, глава представительства УВКБ ООН в РФ Стивен Тадл, региональный директор Датского совета по беженцам (ДСБ) Пьер Альберт Ильсаас, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Олег Жидков, заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы России Иван Помещенко и другие.

В своем приветственном слове советник президента Чеченской Республики Ахмед Исмаилов поблагодарил гостей за оказываемую ими помощь в становлении республики. "Деятельность гуманитарных организаций, развернутая на нашей территории, многим людям помогла выжить в тяжелое время", - сказал он.

Поблагодарив представителей органов исполнительной власти ЧР от имени делегации за радушный прием, координатор по гуманитарным вопросам, представитель УВКБ ООН в РФ Касидис Рочанакорн сказал: "Нам необходимо выработать новые механизмы в нашей работе. Мы хотим, чтобы у нас получился конструктивный диалог, в ходе которого мы выскажем свое видение сложившейся в республике ситуации, проинформируем вас о планах нашей дальнейшей деятельности. С вашей же стороны мы ожидаем предложений, реализация которых будет способствовать скорейшей стабилизации обстановки в республике и возвращению ее жителей к мирной, созидательной жизни".

Документ "Призыв на 2005 год", который представили гости, составлен, по словам Касидиса Рочанакорна, с учетом назревшей необходимости перехода от оказания полномасштабной гуманитарной помощи к деятельности, направленной на восстановление инфраструктуры республики и ее развитие.

Присутствовавшие пришли к общему мнению, что для того, чтобы ускорить процесс восстановления республики, необходимо полное взаимодействие заинтересованных сторон.

"Мы надеемся, что удастся создать "тройственный союз", в котором будут сотрудничать правительство Чеченской Республики, неправительственные организации и международные гуманитарные сообщества", - сказал Касидис Рочанакорн.

"В 2005 году списки нуждающихся в гуманитарной помощи сократились с 325 тысяч до 210 тысяч человек, - отметил председатель Госсовета ЧР Таус Джабраилов. - И это при той тотальной безработице, которую мы сегодня имеем. Эта помощь была необходима в свое время, в ней нуждаются и сейчас. Но, действительно, пора переходить от гуманитарной помощи в виде продуктовых пакетов, одежды, медикаментов к реальным объектам развития республики. Как сказал один мудрец: "Лучше дать голодному удочку, чем рыбу", а потому мы должны сделать все, чтобы организовать рабочие места и дать людям возможность заработать "хлеб свой насущный".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей