Пункт временного размещения для вынужденных переселенцев в Грозном, 2003 год. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

19 января 2011, 15:38

Выселяемые из общежития в Грозном жильцы не имеют городской прописки, утверждают власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обитатели общежития, расположенного в городе Маяковского Старопромысловского района Грозного, имея прописку в различных районах республики, не хотели возвращаться к местам постоянного проживания, несмотря на то, что все необходимые для возвращения условия созданы, утверждают городские власти.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 14 января проживающим в общежитии Грозном по улице Маяковского, 119 (ранее оно называлось пунктом временного размещения (ПВР) для вынужденных переселенцев) 96 семьям представители администрации и силовых структур предложили в течение ближайших дней освободить занимаемые ими помещения, угрожая в противном случае применить силу. После того, как правозащитники распространили информацию о насильственном выселении, оно было приостановлено, однако нескольким жильцам ключи от квартир так и не возвращены.

Решение властей расформировать общежитие для бывших вынужденных переселенцев вполне обоснованно и законно, считает представитель районной администрации. По его словам, жильцам указанного общежития, являющимся жителями различных населенных пунктов республики и не имевшим городской прописки, ранее неоднократно предлагалось вернуться к местам своего постоянного жительства, где для них "были созданы все условия".

"Никаких нарушений законности в отношении семей, проживавших в общежитии в городке Маяковского, нет", - заявил корреспонденту  "Кавказского узла" работник администрации района, по мнению которого, занимавшие общежитие жители сел не хотели возвращаться к месту своей постоянной прописки.

"За эти годы люди привыкли к городской жизни и, вероятно, их устраивало то, что они годами живут на иждивении государства и получают помощь от различных международных и гуманитарных организаций", - считает собеседник.

Ни республиканское руководство, ни городские власти, по словам чиновника, не располагают возможностями обеспечивать жильем в Грозном всех желающих, и теперь жильцам общежития необходимо будет устраиваться на новом месте.

Как полагает руководитель одной из местных правозащитных организаций, пожелавший остаться неназванным, вина за происходящее лежит на чиновниках федеральной миграционной службы и республиканских властях.

"Когда несколько лет назад республиканское руководство занялось возвращением десятков тысяч семей вынужденных переселенцев, проживавших в лагерях беженцев на территории Ингушетии, то людям обещали, что все их проблемы будут решены в самые кратчайшие сроки. Тем, у кого жилье было разрушено во время боевых действий, власти обещали выплатить компенсации, тем, у кого его не было - тоже обещали помочь. А потом людей перевезли в ПВРы, и о них фактически забыли", - рассказал собеседник.

По его словам, многие вынужденные переселенцы говорят, что до сих пор не получили ни обещанных компенсаций, ни земельных участков. "Чиновникам легко называть тех, кто живет в бывших ПВРах тунеядцами и иждивенцами. Чтобы понять этих людей, следовало бы поставить себя на их место", - добавил источник. Собеседник называет возмутительным то, что людей "выселяют из общежития в зимнее время, хотя среди них есть и больные, и старики и дети".

Выселение из общежития, которое было  приостановлено 18 января, может возобновиться в любой момент. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник "Мемориала", пожелавший остаться неизвестным.

"Выселение началось с утра субботы, 15 января. Накануне в общежитие приехали представители администрации и сотрудники милиции и потребовали освободить жилье. По слухам, в это общежитие хотят заселить людей из Аргуна, которым сначала были выделены квартиры с договорами социального найма, а потом отобраны", - сказал собеседник.

"Мы знаем, что к моменту приостановки выселения в общежитии осталось 15 семей. Было - около ста. Две семьи, которым не возвращали ключи,  в результате забрали вещи. Сейчас ютятся - кто-то у родственников, кто-то нашел себе съёмное жилье. Также была информация о том, что люди, которые уехали, пытаются вернуться, потому что многим некуда идти. Им сказали, если сами не уедете - мы вас заставим. Большинство после угроз подписали заявления о добровольном выезде из ПВР", - добавил правозащитник.

С начала выселения у общежития дежурят правозащитники и юристы, сказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"В общежитии живут разные люди, среди них и дети, и больные. Большинству из нас некуда идти. Наши дома были разрушены во время военных действий. Мы уже скитаемся много лет из одного ПВР в другой. А теперь нас совсем выселяют. Причем, посередине зимы.  Мы в отчаянии", - пожаловался корреспонденту "Кавказского узла" один из жителей ПВР.

По сведениям источника, пожелавшего остаться неизвестным, есть информация о том, что глава республики после начавшегося выселения заявил, что его неправильно поняли.

О точном количестве выселенных людей комендант не говорит. Связаться с мэрией Грозного корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось. 

Общежитие по улице Маяковского, 119 в Старопромысловском районе города Грозного до 2008 года являлось одним из пунктов временного размещения вынужденных переселенцев. В настоящее время в общежитии проживает около 100 семей. Из них 96 так и не были зарегистрированы, а сохранили регистрацию по старому месту жительства в сельской местности. Именно эти семьи, по словам жильцов, и стали жертвами выселения.

В марте 2008 года власти республики объявили, что проблема вынужденных переселенцев в республике полностью решена и переименовали все ПВРы в "общежития для лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий". ПВРы имелись не только в Грозном, но и в городах Аргуне и Гудермесе, а также ряде других крупных населенных пунктов республики.

Правозащитный центр «Мемориал» отмечал, что в Чечне при ликвидации пунктов временного размещения встречались случаи грубого нарушения прав граждан. Были зафиксированы случаи, когда людей насильно выселяли из комнат общежитий, выкидывая вещи, а иногда дело доходило до рукоприкладства.

Автор: Муслим Ибрагимов, Екатерина Селезнева источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей