Каток на набережной Терека во Владикавказе, январь 2011 года. Фото "Кавказского узла"

30 января 2011, 23:00

Северная Осетия готова принять спорткомплекс после Олимпиады в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Северной Осетии заявляют о готовности республики к приему и последующему размещению сборно-разборной ледовой арены, которая будет передана региону после сочинской Олимпиады 2014 года. По мнению администрации региона, появление этого спортивного объекта увеличит количество любителей зимних видов спорта.

Как сообщал "Кавказский узел", четыре из 14 спортивных сооружений, которые будут построены к 2014 году в Сочи в рамках подготовки Олимпиады, затем будут перепрофилированы и перенесены в другие города. Так, малую ледовую арену для хоккея с шайбой перенесут из Сочи во Владикавказ, ледовую арену для керлинга - в Ростов-на-Дону, тренировочную арену для хоккея - в Астрахань, а Ставрополь получит тренировочный центр для фигурного катания. Технические возможности такого "переселения" олимпийским объектам обеспечивает использование при их возведении специальных конструкций с возможностью демонтажа и переноса для строительства на постолимпийское использование на другую территорию.
 
По словам заместителя министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Северной Осетии Лазо Кесаева, уже определено место для нового сооружения – это территория на пересечении улиц Барбашова и Московской во Владикавказе, где в настоящее время активными темпами возводятся 31 и 32 микрорайоны. 
 
«С вводом в строй три года назад Ледового дворца у жителей республики постепенно появляется интерес к зимним видам спорта, и это в свою очередь предопределяет проблему нехватки льда, - сказал он. - При вводе нового сооружения, которое отвечает всем требованиям олимпийских объектов, удастся решить не только указанную проблему, но и создать эффективную спортивную школу, в которой будет и тренерский состав, соответствующая материально-техническая база».
 
Разработана концепция развития будущего сооружения - новый объект, по словам Кесаева, позволит выполнить немаловажную задачу, которая заключается в том, что к 2020 году количество людей занимающихся спортом, будет составлять 40 процентов от населения республики". До того, как ледовая арена появится в столице республики, предстоит также решить много вопросов, в их числе финансирование работ по созданию сооружения и его дальнейшее функционирование, и пока преждевременно указывать конкретные данные материальных затрат.
 
«Есть нацеленность на достижение высоких результатов в таких видах спорта, как фигурное катание и хоккей. Кроме того, есть значимое направление, связанное с тем, чтобы в условиях нового объекта пробовали свои силы на льду дети из семей, требующих социальной поддержки, и когда речь идет о массовости, обязательно нужно стимулировать семейные занятия зимними видами спорта», - обозначил приоритеты Кесаев.
 
Подтвердив, что под новую ледовую арену действительно выделен земельный участок, в министерстве архитектуры и строительной политики  Северной Осетии выразили готовность подвести инженерно-технические коммуникации и обеспечить проведение инженерных изысканий и строительство нулевого цикла для установки сборно-разборного дворца.
 
На сегодняшний день до 25 тысяч человек ежегодно посещают государственное учреждение "Физкультурно-оздоровительный комплекс "Ледовый дворец" – этот объект расположен на северо-западной окраине Владикавказа и открыт 21 ноября 2007 года.
 
По словам директора комплекса Владимира Пхалагова, функционируют секция хоккея для мальчишек младшей и старшей возрастных групп и секция фигурного катания. К услугам любителей спорта также тренажерный зал и сауна.
 
Один из тренеров по хоккею Алексей Винник приглашен из Перми, в его спортивной биографии игры за профессиональные клубы, в том числе за харьковское «Динамо». Другой тренер - Вячеслав Яровой из Уфы - имеет опыт выступлений за «Салават Юлаев».
 
Первые успехи появились у тренера фигуристов Александра Мугдусова – его воспитанник, 13-летний Влад Мирзоев после недавних соревнований в Ростове-на-Дону вошел в десятку лучших спортсменов и к нему уже проявляют интерес наставники юношеской сборной России. 
 
«Есть отделение фигурного катания при министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта - 12 человек регулярно выходят на лед, совершенствуют свое мастерство и все расходы оплачиваются за счет государства», - уточнил Пхалагов.  
 
На вопрос о том, кто из специалистов или известных спортсменов оценивал качества льда, директор комплекса пояснил, что положительные отзывы прозвучали из уст всемирно известной фигуристки Ирины Родниной - 12 мая 2008 года она проводила здесь мастер-класс для юных спортсменов, и во Владикавказе в день открытия комплекса прибыла олимпийская чемпионка Светлана Журова.
 
«Перед съемками «Ледникового периода» здесь тренировались и готовили свои выступления актер Егор Бероев и двукратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Екатерина Гордеева. Кроме того, воспитанники республиканской школы футбола Алан Касаев и Алан Дзагоев, которые сейчас играют в лучших клубах премьер–лиги, во время приездов во Владикавказ неизменно посещают комплекс и выходят на лед», - сказал Пхалагов.

Ледовый дворец спорта, вмещающий 250 зрителей, не имеет аналогов на Северном Кавказе, и при строительстве использовались новые технологии и материалы. В частности, герметичный серебристый купол площадью более двух тысяч квадратных метров удерживается на весу за счет четырех мощных вентиляторов, круглосуточно нагнетающих воздух в помещение. Строительство ледового дворца осуществлялось в рамках республиканской инвестиционной адресной программы – его заказчиком является министерство архитектуры и строительной политики Республики Северная Осетия-Алания. Объем финансирования составил более 21 миллиона рублей.

Кроме того, как передает корреспондент "Кавказского узла", 20 января во Владикавказе на набережной Терека появился новый каток, созданный по инициативе и на средства администрации местного самоуправления. Цены здесь невысокие, есть пункт проката коньков - катание начинается с 14.00 и до полуночи. Состояние искусственного льда, пригодного для катания, поддерживается за счет нового технологического оборудования, и покрытие может продержать при температуре до десяти градусов. Одновременно на площадке может находиться от 50 до 80 человек. За сутки новый каток посещают в среднем до 500 человек.

«Прекрасно, что каток организован на открытом воздухе, установлены и светят прожектора, есть охрана. На каток приходят не только жители близлежащих домов, но и с разных концов города. Что касается льда, то по меньше мере, он может не растаять до середины марта – все-таки близость к Тереку сказывается, и здесь температура несколько ниже», - пояснил владикавказец Сергей Цирихов, пришедший на каток вместе с семьей.

Строительство малой ледовой арены для хоккея с шайбой, которая после Олимпиады-2014 переедет в столицу Северной Осетии, ведется в Имеретинской низменности в Адлерском районе Сочи. Вместимость малой арены составит семь тысяч мест, общая площадь здания - 22870 квадратных метров.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей