21 сентября 2010, 14:10

В Дании продлен срок заключения уроженцу Чечни, подозреваемому в организации взрыва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Копенгагене суд продлил еще на две недели срок задержания уроженца Чечни Лорса Дукаева, подозреваемого в организации взрыва в гостинице, единственным пострадавшим от которого оказался сам Дукаев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 10 сентября в Дании, после взрыва в одном из отелей Копенгагена, полиция задержала 24-летнего уроженца Чечни. У него была обнаружена карта второго по величине датского города Орхуса с обведенным на ней адресом редакции газеты Jyllands-Posten, опубликовавшей в 2005 году 12 карикатур на пророка Мухаммеда.

По словам адвоката задержанного Нильса Анкера Йоргенсена, предварительное заключение его клиента продлено до 4 октября. В настоящее время уроженец Чечни отказывается отвечать на вопросы следователей, передает AFP.

Пока, по данным полиции, Дукаеву инкриминируется только незаконное хранение взрывчатые веществ, о террористической деятельности речи пока нет. Вместе с тем, датская полиция не исключает, что Дукаев мог готовить конверт с бомбой для издательства газеты Jyllands-Posten из-за публикации ею карикатур на пророка Мухаммеда.

Взрывное устройство малой мощности сработало в туалетной комнате столичного отеля. По версии датских СМИ, взрыв произошел преждевременно, возможно, в момент сборки устройства. Единственным пострадавшим оказался сам подозреваемый, которому осколки попали в лицо.

Сам задержанный отрицает свою вину, но камера наблюдения зафиксировала, как он входит и в туалетную кабинку, а затем выходит из нее незадолго до взрыва.

Установить личность подозреваемого удалось не сразу, поскольку обнаруженные у него документы оказались фальшивыми, а назваться он отказался.

Но вскоре после того, как его фотография была распространена в странах ЕС, тренер по боксу из Бельгии заявил, что опознал человека, посещавшего его спортзал в Льеже. Мужчина утверждает, что это 24-летний Лорс Дукаев, переехавший в Европу с родственниками в возрасте 12 лет, пишет норвежская газета Klar Tale.

Информацию о подозреваемом также смог предоставить декан архитектурного вуза Institut Superior d'Architecture Saint-Luc Норберт Неллес (Norbert Nelles). Согласно его информации, Дукаев в течение двух семестров учился в этом институте. Норберт рассказал также, что в возрасте 12 лет подозреваемый потерял ногу, наступив на мину в Чечне, и с тех пор пользовался протезом.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", жители мусульманских стран выражали свое возмущение публикациями карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете в 2005 году акциями протеста, а также атаками на диппредставительства европейских государств. Мусульмане северокавказских республик также осудили публикацию карикатуры на пророка Мухаммеда, а духовенство Дагестана призвало прихожан бойкотировать европейские товары.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей