03 февраля 2006, 19:32

Духовенство Дагестана из-за карикатур на Пророка Мухаммеда призвало прихожан бойкотировать европейские товары

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Призывы к бойкоту продукции западноевропейских стран, чьи СМИ опубликовали карикатуры на Пророка Мухаммеда, прозвучали на пятничной молитве в центральной мечети столицы Дагестана Махачкалы, на которой присутствовало около 6 тысяч человек.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс", во время полуденного намаза была прочитана молитва "Мадина" об избавлении от войн и катаклизмов, которая читается только в исключительных случаях, когда духовенство считает реальной угрозу войны или серьезного конфликта. После этого прозвучал призыв не покупать товары производства Дании, Норвегии, Франции и других стран, СМИ которых опубликовали карикатуры на Пророка Мухаммеда.

Прозвучали также слова о необходимости обращения в посольства и консульства перечисленных стран с требованием принести официальные извинения и наказать авторов карикатур и руководителей опубликовавших их изданий.

"Они не могут противостоять распространению ислама, видят, что проигрывают нам, поэтому не находят другого выхода, кроме как трусливо оскорблять нас", - сказал заместитель председателя Духовного управления мусульман Дагестана Магомедвакиль Султанмагомедов.

После окончания молитвы имам Магомедрасул Саадуев заявил, что он не собирается призывать к силовым действиям. "Есть законные методы, мы должны действовать в рамках закона. У нас большое количество прихожан, мы напишем обращение и призовем их подписаться. А потом решим, куда направить обращение, чтобы это было как можно эффективнее", - сказал М. Саадуев.

Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Чечни Рамзан Кадыров выразил возмущение по поводу публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Кадыров назвал эти рисунки оскорбительными для мусульман, передает агентство РИА "Новости". "Если мы в самом начале не остановим искусственное нагнетание противостояние по признакам веры, эти процессы будут разрастаться как раковая опухоль и могут иметь катастрофические последствия для мирового сообщества", - заявил Кадыров. Он напомнил, что ислам категорически запрещает любые изображения пророка.

Карикатуры на Мухаммеда были опубликованы в датской газете Jyllands-Posten еще в сентябре прошлого года. На одном из рисунков Мухаммед носит тюрбан в форме бомбы с зажженным фитилем. Другая карикатура изображает мусульманского пророка в образе кочевника с ножом в окружении двух женщин, закутанных в черные одеяния.

После многочисленных протестов мусульман главный редактор Jyllands-Posten принес официальные извинения. Однако в январе и самом начале февраля 2006 года карикатуры были перепечатаны изданиями из целого ряда европейких стран.

Отметим, что мусульмане России также высказали возмущение публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в иностранных и российских СМИ, поддержав православных граждан в связи с подобным оскорблением их религиозных чувств на выставках воинствующих атеистов. И "православные поступят справедливо, если сейчас подержат мусульман", - заявил советник председателя Совет муфтиев России Али-Вячеслав Полосин.

Между тем председатель и верховный муфтий ЦДУМ России Талгат Таджуддин назвал чрезмерной реакцию части исламского сообщества на публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. "Так уж реагировать не нужно. Напечатали и напечатали, это их взгляд, они имеют на это право. Но угрожать целому государству неправомочно", - заявил Т.Таджуддин Интерфаксу" По мнению муфтия, свой протест мусульмане могли бы выразить через посольства Дании.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей