06 апреля 2010, 22:46

В Калмыкии депутаты горсобрания Элисты назначили сити-менеджера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии депутаты Элистинского городского собрания (ЭГС) назначили временно исполняющей обязанности главы мэрии Ольгу Умгаеву, а также устранили противоречия в уставе города, связанные с порядком проведения выборов мэра. Оба решения были приняты сегодня на седьмом внеочередном заседании ЭГС.

Изменения в уставе города, согласно которым горсобрание получило право назначать градоначальника, равно как и отправлять его в отставку, было принято подавляющим большинством голосов. Кандидатуру и.о. главы мэрии, за которую ходатайствовал президиум регионального политсовета "Единой России", депутаты поддержали единогласно. Отметим, что должность сити-менеджера в столице Калмыкии введена впервые.  

Связаться с мэром Элисты и председателем ЭГС Вячеславом Намруевым корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

Депутат ЭГС от фракции "Единая Россия" Наталья Манжикова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что вынуждена была поддержать решение об изменениях в уставе, подчинившись партийной дисциплине. Однако, по ее мнению, вопрос о законности процедуры выборов должен решаться в судебном порядке.

"Я проголосовала за внесение поправок, хотя и не совсем согласна с изменениями в уставе. Дело в том, что накануне фракция "Единой России" приняла решение голосовать солидарно по этому вопросу, и мне пришлось подчиниться. Однако, на мой взгляд, до сих пор некоторые моменты в процедуре выборов мэра остаются спорными. Мне кажется, пора перенести вопрос в другую плоскость - судебную. Городское собрание уже физически не может справиться с этой проблемой", - считает депутат.  
Манжикова также выразила недоумение по поводу поведения представителя городской прокуратуры на заседании ЭГС, который, по ее словам, отказывался отвечать на вопросы депутатов.

"Для чего пригласили прокурора - так и осталось загадкой. Его лозунг: "Не надо прокуратуру вмешивать в политику" - мне тоже не совсем понятен. По-моему, дать разъяснения депутатам на стадии принятия решения - его профессиональный долг. Но, увы, он в очередной раз решил отмолчаться", - говорит Манжикова.  

При этом представитель фракции "Единая Россия" высказалась в поддержку назначения Ольги Умгаевой на должность и.о. главы администрации города.

"Я поддержала эту кандидатуру по двум причинам. Во-первых, "Единая Россия", выдвинула на должность сити-менеджера не члена своей партии. Кто-то не обращает на этот факт внимания, но это важный момент, который говорит о том, что внутри партии постепенно идет процесс демократизации. Вторая причина связана с тем, что у нас в Калмыкии очень мало женщин в реальной политике, на том уровне, где принимаются решения. Очень надеюсь, что у руководства мэрии появятся женские черты. То есть станет больше порядка в финансовых вопросах, появится осторожность и аккуратность в расходах, снизится агрессия, станет меньше коррупции и так далее", - пояснила Манжикова.

Представитель фракции КПРФ в ЭГС Олег Цеденов также одобрил назначение Умгаевой: "Я ее знаю как очень профессионального и ответственного человека. На заседании горсобрания я, к сожалению, не присутствовал, но для меня эта новость стала приятной неожиданностью".

При этом Цеденов неоднозначно отнесся к внесению поправок в устав города, выделив политическую и правовую составляющие вопроса.

"Политически этот шаг можно расценить как вполне логичную попытку покончить, наконец, с затянувшимся противостоянием и приступить к нормальной работе. Однако для меня важно, чтобы мы работали по закону, по четко установленным правилам. Мне до сих пор не ясно, по какому уставу мы избрали мэра, если только сегодня были устранены противоречия в тех пунктах, что регламентируют процедуру выборов. Кроме того, мне непонятно, почему эти выборы прошли на безальтернативной основе", - отмечает Цеденов.

Представитель КПРФ не исключает, что искать ответы на свои вопросы ему придется в суде.

"Я жду, когда появится возможность ознакомиться с решением Верховного суда России, отменившего вердикт ВС Калмыкии об определении срока и порядка назначения выборов мэра Элисты. Если доводы российского Верховного суда окажутся неубедительными, я буду судиться по поводу сегодняшних поправок. Меня не прельщает перспектива безальтернативных выборов, наподобие тех, что прошли на предыдущем внеочередном заседании, когда мэром стал Намруев", - отметил Цеденов.

Депутат ЭГС также добавил, что Сергей Тадонов, которому Верховный суд России отказал в иске, собирается обжаловать это решение в надзорном порядке.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 29 марта на шестом внеочередном заседании Элистинского городского собрания мэром столицы Калмыкии был избран спикер ЭГС Вячеслав Намруев. В тот же день Элистинский городской суд назначил бывшему мэру столицы Калмыкии Радию Бурулову наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года.

Уголовное дело в отношении Радия Бурулова было возбуждено 20 марта 2008 года: Бурулов обвинялся в том, что незаконно обеспечил победу в тендере на поставку ГСМ фирме, принадлежащей членам его семьи. Сумма предполагаемого ущерба от действий градоначальника, по мнению следствия, составляет 698 тысяч рублей. Суд рассматривал уголовное дело в отношении Бурулова с сентября 2009 года. На протяжении предварительного следствия Бурулова неоднократно заключали под стражу и отпускали из СИЗО. Всего под арестом мэр пробыл 7 месяцев.

Напомним также, что 30 марта, Верховный суд России отменил решение Верховного суда Калмыкии и признал законным избрание главы города из числа депутатов Элистинского городского собрания (ЭГС). Таким образом, ВС РФ отказал в иске жителю столицы Калмыкии Сергею Тадонову, посчитавшему, что подобная процедура выборов нарушает его конституционные права.

Отметим, что 27 января, через пять дней после оглашения вердикта Верховного суда Калмыкии, состоялись общественные слушания, на которых жители Элисты рассмотрели проект "Об устранении внутренних противоречий положений устава города Элисты". Авторы проекта утверждали, что в действующем уставе содержатся "взаимоисключающие нормы, регламентирующие структуру и порядок формирования органов местного самоуправления города Элисты".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 21:20

  • Житель Кубани убит на Украине

    убит в военной операции на Украине, сообщили власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 364 бойцов из Краснодарского края.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей