31 марта 2010, 21:10

Верховный суд России признал законными выборы мэра Элисты из числа депутатов горсобрания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Верховный суд России отменил решение Верховного суда Калмыкии и признал законным избрание главы города из числа депутатов Элистинского городского собрания (ЭГС). Таким образом, ВС РФ отказал в иске жителю столицы Калмыкии Сергею Тадонову, посчитавшему, что подобная процедура выборов нарушает его конституционные права.

Кроме того, косвенно подтверждена легитимность решения шестого внеочередного заседания ЭГС, на котором 29 марта депутаты горсобрания выбрали из своих рядов нового мэра - Вячеслава Намруева.

Новоиспеченный глава города Элисты, присутствовавший на слушании, выразил удовлетворение результатами судебного разбирательства и заявил, что решение Верховного суда РФ окончательное и обжалованию не подлежит.

"Верховный суд России установил, что решение горсобрания, согласно которому мэр избирается из числа депутатов, вступило в правовую силу после сложения полномочий депутатов ЭГС третьего созыва. Решение суда окончательное, так что дальнейших разбирательств по этому вопросу уже не будет", - отметил Намруев.

В свою очередь, истец Сергей Тадонов, до недавнего времени представлявший интересы предыдущего мэра Радия Бурулова в ЭГС IV созыва, выразил недоумение, почему ВС РФ не учел тот факт, что устав, по которому депутаты принимали решение о выборах мэра Элисты, до сих пор не прошел регистрацию в Министерстве юстиции России. По его словам, на момент принятия решения этот устав являлся недействительным.

"Верховный суд России отменил решение ВС Калмыкии без объяснения причин. Объяснения, конечно, будут сформулированы, но позже - согласно регламенту, в течение недели. Сейчас могу лишь сказать, что в иске мне отказано. Почему? Этого я не знаю. Если суд не учитывает того, что устав города, по которому принималось решение, не действует на сегодняшний день… Что-то комментировать здесь бессмысленно. Суд просто не принял этот факт во внимание, и все", - констатировал Тадонов.

Депутат горсобрания, член фракции "Единая Россия" в ЭГС Наталья Манжикова назвала решение ВС России "чисто политическим".

"Отмена решения Верховного суда Калмыкии - юридически неверное решение. Мы, как депутаты городского собрания, его проверяли, анализировали. ВС РК вынес правильный, компетентный вердикт. В городе все уже были настроены на всеобщие выборы", - утверждает Манжикова.

Отмена решения Верховного суда Калмыкии - юридически неверное решение

Депутат ЭГС напомнила, что поправки в устав города, на основании которых проводились выборы мэра Элисты, не прошли регистрацию в Минюсте, а следовательно, по ее мнению, не вступили в законную силу. Она также обратила внимание, что выборы 29 марта прошли за два дня до того, как было оглашено решение Верховного суда РФ.

"Произошла очень некрасивая история. Я имею в виду выборы мэра из числа депутатов горсобрания, которые в спешном порядке были проведены на внеочередном заседании за два дня до оглашения вердикта ВС России. Это прямое нарушение российского законодательства, а именно - статьи 6.3 138-го федерального закона. Согласно ФЗ, "со дня приема судом первой инстанции заявления или жалобы гражданина и до вступления решения суда в законную силу не допускаются изменения устава, а также правового положения муниципального образования об органах местного самоуправления и выборах должностных лиц в органы местного самоуправления". А мы вопреки этой статье выбрали должностное лицо, не дождавшись решения суда", - рассказывает депутат.

По мнению Манжиковой, депутатам ЭГС в любом случае предстоит заново выбирать главу города. "Скорее всего, после вердикта Верховного суда РФ должен поступить протест прокурора по поводу решения ЭГС, а уже затем мы должны собраться на внеочередное заседание и внести изменения в наш устав и уже избирать главу города - мэра - законным путем", - считает эксперт.

Если суд не учитывает того, что устав города, по которому принималось решение, не действует на сегодняшний день… Что-то комментировать здесь бессмысленно. Суд просто не принял этот факт во внимание, и все

Напомним, 29 марта депутаты ЭГС на шестом внеочередном собрании выбрали главой города - мэром Элисты - председателя городского собрания Вячеслава Намруева, сохранив за ним прежний пост.

Заседание состоялось за два дня до рассмотрения в Верховном суде России апелляции депутатов горсобрания на решение Верховного суда Калмыкии, согласно которому выборы мэра в столице республики должны проводиться на основе всеобщего голосования.

Президент Калмыцкого правозащитного центра Семен Атеев тогда предположил, что депутаты ЭГС своим решением решили оказать давление на Верховный суд РФ.

"Это решение противоречит и закону, и здравому смыслу. Возможно, таким образом депутаты решили оказать давление на Верховный суд России - мол, вот вам решение народных избранников, волеизъявление народа, посмотрим, что вы на это скажете. Если так, то это глупость. Верховный суд - не та структура, на которую может оказать давление какой-то там муниципалитет", - заявил Атеев.

В то же время главный редактор газеты "Элистинская панорама" Арсланг Санджиев выразил уверенность, что городское собрание сознательно избрало мэра накануне обнародования решения Верховного суда РФ. По его мнению, сделано это было для того, чтобы самораспуститься и выбрать главу города из числа депутатов следующего созыва.

"После того, как Верховный суд России поддержит решение Верховного суда Калмыкии, ЭГС может сознательно пойти на неисполнение решения закона. Схема проста. Инициируется роспуск "непослушного" ЭГС. Новый состав будет избран по партийным спискам - соответствующие правовые акты депутаты IV созыва успели принять. То есть "Единая Россия" пройдет без всяких "левых-правых" и при этом уже будет обладать правами избирать главу из своих рядов: из нынешнего состава они не имеют права избирать, а вот из следующего - можно", - пояснил Санджиев.

Отметим также, что 27 января, через пять дней после оглашения вердикта Верховного суда Калмыкии, состоялись общественные слушания, на которых жители Элисты рассмотрели проект "Об устранении внутренних противоречий положений устава города Элисты". Авторы проекта утверждали, что в действующем уставе содержатся "взаимоисключающие нормы, регламентирующие структуру и порядок формирования органов местного самоуправления города Элисты".

В то же время заместитель руководителя фракции партии "Единая Россия" в Народном хурале (Парламенте) Калмыкии Батор Адучиев высказал мнение, что депутаты городского собрания имеют законные основания утверждать кандидатуру мэра, а также самостоятельно нанимать сити-менеджера.

Напомним также, что 29 марта Элистинский городской суд назначил бывшему мэру столицы Калмыкии Радию Бурулову наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года.

13 марта 2008 года в отношении Радия Бурулова было возбуждено уголовное дело: Бурулов обвинялся в том, что незаконно обеспечил победу в тендере на поставку ГСМ фирме, принадлежащей членам его семьи. Сумма предполагаемого ущерба от действий градоначальника, по мнению следствия, составляет 698 тысяч рублей. Суд рассматривал уголовное дело в отношении Бурулова с сентября 2009 года. На протяжении предварительного следствия Бурулова неоднократно заключали под стражу и отпускали из СИЗО. Всего под арестом мэр пробыл 7 месяцев.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей