13 марта 2010, 22:30

В Калмыкии не состоится непроцессуальный эксперимент по делу Радия Бурулова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии не нашло поддержки предложение стороны защиты мэра Элисты Радия Бурулова провести в порядке непроцессуального эксперимента имитацию судебного заседания с участием студентов юридических факультетов. Об этом сообщил адвокат Бурулова Алексей Прохоров. В Элистинском городском суде комментировать законность и целесообразность инициативы отказались. 

"Мы можем комментировать только дела, которые рассматриваются судом, и вынесенные нами судебные решения. Инициатива защиты Бурулова к судебному процессу отношения не имеет", - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Элистинского горсуда Деляш Явакаева.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", защита Бурулова предложила всем желающим в порядке непроцессуального эксперимента сформировать коллегию присяжных, изучить обвинительное заключение по делу Бурулова, стенограмму выступления гособвинителя в судебных прениях и представленный защитой проект приговора, а затем, до официального оглашения вынесенного судом приговора, высказать мнение о наличии или отсутствии в действиях Бурулова состава преступления.

Предложение было адресовано, прежде всего, студентам и преподавателям юридических факультетов Калмыцкого государственного университета и филиалов московских вузов, расположенных в Элисте.

"Никаких откликов на нашу инициативу не было и быть не могло, - убежден Прохоров. - Кто ж позволит придать гласности обстоятельства этого дела? Ведь тогда бы раскрылась вся подоплека уголовного дела в отношении мэра Элисты, и были бы обнародованы истинные обстоятельства инкриминируемых Бурулову деяний".

Адвокат уверен, что судья, "который полмесяца сидит в совещательной комнате", не может вынести приговор, потому что "придумывает, каким образом опровергнуть доводы защиты". "У судьи на руках имеются все материалы дела. Он понимает, что с точки зрения закона наши доводы опровергнуть просто нельзя.  В то же время ему нужно любой ценой осудить Бурулова", - уверен адвокат.

Прохоров также рассказал, что 15 марта станет известно, готов ли судья к оглашению приговора. "В этот день нам объявят, когда состоится оглашение приговора или же скажут, что оно в очередной раз откладывается", - уточнил адвокат.

Напомним, что 10 марта оглашение Элистинским городским судом приговора по уголовному делу в отношении мэра Элисты Радия Бурулова было отложено.

Отметим, что первоначально оглашение приговора было назначено на 5 марта, но в тот день было перенесено на последующую неделю

13 марта 2008 года в отношении мэра Элисты Радия Бурулова было возбуждено уголовное дело: Бурулов обвиняется в том, что незаконно обеспечил победу в тендере на поставку ГСМ фирме, принадлежащей членам его семьи. Сумма предполагаемого ущерба от действий градоначальника, по мнению следствия, составляет 698 тысяч рублей. Суд рассматривает уголовное дело в отношении мэра Элисты Радия Бурулова с сентября 2009 года. На протяжении предварительного следствия Бурулова неоднократно заключали под стражу и отпускали из СИЗО. Всего под арестом мэр пробыл 7 месяцев.

Гособвинение по делу Бурулова просит суд назначить подсудимому наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года. Обвинение уверено, что доказательства полностью подтверждают вину Бурулова.

По мнению же защиты, правонарушение, совершенное Радием Буруловым, не является уголовно наказуемым преступлением. Сам Бурулов, в частности, указывает, что в ходе судебного производства ему шесть раз отказывали в разъяснении предъявленного обвинения по ряду существенных вопросов. Ранее Бурулов потребовал политической реабилитации. Большинство депутатов городского собрания Элисты поддержало мэра.

В феврале этого года Следственное управление УВД Элисты возбудило еще одно уголовное дело, связанное с Буруловым, - по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенным должностным лицом с использованием служебного положения.

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей