20 ноября 2009, 05:25

Иса Ямадаев: меня приказано убить до Нового года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иса Ямадаев, фактически возглавивший клан Ямадаевых после убийства его старшего брата Руслана Ямадаева в Москве и неопределенной ситуации с Сулимом Ямадаевым, на которого было совершено покушение в ОАЭ, заявляет, что до Нового года приказано убить и его, в связи с чем в открытом письме просит защиты у президента России Дмитрия Медведева.

"В связи с последней информацией, полученной из достоверных источников, за мной сейчас охотится в Москве несколько групп, прибывших из Чечни. Выполнить заказ на убийство, о котором так громогласно везде говорилось (личность заказчика всем прекрасно известна), приказано до Нового года. Несмотря на сроки, у убийц есть установка остановиться только в случае того, как заказ будет исполнен. Это означает, что ситуация сейчас более чем серьезная", - пишет Иса Ямадаев в своем Интернет-блоге.

"Я со страниц "Московского Комсомольца" решил обратиться к Президенту России Дмитрию Анатольевичу Медведеву с открытым письмом, дабы по возможности хоть как-то повлиять на тот произвол, который творит банда людей, дорвавшихся к власти в Чечне. Я не единственный, кто находится в их списке на ликвидацию, и список жертв, павших от рук этих убийц весьма обширен", - пишет Ямадаев.

В письме Медведеву Ямадаев заявляет, что его хотят убить, и просит помощи и защиты у президента России. "Один за другим гибнут мои братья. В 2003 году боевиками был убит Ямадаев Джабраил. В 2008 году в Москве убили Руслана Ямадаева, в Объединенных Арабских Эмиратах стреляли в моего брата Сулима Ямадаева. Теперь открыта охота на меня. И эта охота на человека ведется не дикарями в джунглях Амазонки, а в столице нашей Родины", - говорится в обращении.

Ямадаев отмечает, что в прессе часто появляются рассуждения о том, что Кремль дал Кадырову карт-бланш на наведение порядка в Чеченской Республике и поэтому закрывает глаза на убийства его политических противников. По мнению Исы Ямадаева, президента России не информируют об истинном положении дел по расследованию таких убийств. В конце обращения он выражает уверенность в том, что тоже будет убит и просит Медведева "остановить этот безумный конвейер смерти", пишет  "Газета.Ru".

На своем блоге в Интернете Иса Ямадаев также пишет, что, благодаря известности его семьи и вниманию общественности, ему удается "вывести на поверхность тех, кто стоит за преступлениями, и открыть глаза окружающим на происходящее", тогда как у многих "нет и простого шанса, чтобы об их участи услышали, и они вынуждены уйти в лес".

Родственники Ямадаевых в последнее время неоднократно выражали обеспокоеность судьбой троих оставшихся в живых братьев Ямадаевых – Исы, Мусы и Бадрудди.

Напомним, что 5 ноября в Подмосковье группа сотрудников чеченской милиции произвела обыск в доме, в котором проживал Муса Ямадаев. Тогда было объявлено, что милиционеры искали Мусу, чтобы доставить его на принудительный допрос в Чечню по делу об исчезновении в 2006 году одного из военнослужащих батальона "Восток". Сами Ямадаевы убеждены в том, что обыск был устроен с целью убийства Исы или Мусы под предлогом оказания ими вооруженного сопротивления.

1 ноября на Можайском шоссе в бронированный "Мерседес", в котором ехал Иса Ямадаев, врезался автомобиль "Нисан-Альмера". При этом пассажир этого автомобиля погиб, а водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в коме с тяжелыми травмами был доставлен в больницу Одинцово. Ямадаевы убеждены в том, что это была попытка покушения на жизнь Исы, который после случившегося выехал за пределы России.

Ранее, в июле 2009 года, в Москве Ису Ямадаева пытался застрелить личный охранник Хаважи Юсупов.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей