Одинцово. Фото с сайта www.odintsovo.info

12 ноября 2009, 09:01

Родственники Ямадаевых: под видом обыска на даче Руслана была совершена попытка убийства Исы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведенный 5 ноября сотрудниками чеченской милиции обыск
в подмосковном коттедже убитого в прошлом году в Москве бывшего депутата Госдумы России Руслана Ямадаева, по всей видимости, преследовал собой цель убить его младшего брата Ису, который теперь возглавляет этот семейный клан, конфликтующий с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым,  убеждены близкие родственники и знакомые Ямадаевых.
 
По их мнению, на Ису Ямадаева объявлена самая настоящая охота и его пытаются устранить любыми путями. Они считают также, что серьезной опасности подвергаются и двое других братьев Ямадаевых - Муса и Бадрудди.
 
"То, что в Одинцовском районе Подмосковья в доме Халида (Руслана Ямадаева) сотрудники МВД Чечни, якобы, искали Мусу с целью в принудительном порядке доставить его на допрос в Чечню, является выдумкой",  - заявил один из близких семье Ямадаевых людей.

По его словам, Ису и Мусу Ямадаевых пытаются устранить также, как в свое время Мовлади Байсарова  (бывший командир спецподразделения ФСБ "Горец", вступивший в конфронтацию с Рамзаном Кадыровым, был убит в Москве осенью 2006 года силовиками Чечни, как утверждалось, при попытке оказать вооруженное сопротивление). Тогда пресса писала о причастности к этому делу бывшего вице-премьера республики Бислана Гантамирова, и депутата Госдумы от фракции "Родина" Михаила Маркелова. Заказчиком убийства, по информации "Коммерсанта", был тогдашний вице-премьер Чечни Адам Делимханов, а исполнителем - бывший подчиненный Делимханова Султан Рашаев.

По мнению собеседника, убийство Исы и Мусы Ямадаевых силовики Чечни также могли бы списать на то, что братья оказывали вооруженное сопротивление.

"Я не могу понять, как вооруженный до зубов отряд милиционеров, а в обыске коттеджа Халида участвовало не менее 15 сотрудников МВД Чечни, получил право совершать какие-то действия за пределами региона, тем более без привлечения к этому местных правоохранительных органов", - недоумевает источник.

По его мнению, случившиеся - лишнее свидетельство того, что Кадыров чувствует себя полновластным хозяином не только в самой Чеченской Республике, но и в любой другой точке России. "Есть определенные правила поведения сотрудников правоохранительных органов одного из субъектов страны при проведении каких-то мероприятий на территории другого региона. В первую очередь необходимо уведомлять руководителей правоохранительных органов на местах о своих планах. Но при обыске в доме Халида, не было ни представителей местной милиции, ни даже участкового милиционера", - заявил родственник Ямадаевых, отметив, что это также является доказательством того, что планировалось не задержание, а убийство.

Источник назвал надуманными выдвинутые в адрес Исы и Мусы Ямадаевых обвинения в причастности к исчезновению несколько лет назад военнослужащего батальона "Восток" Алихана Халадова. По его словам,  "в то время Иса занимал должность командира роты в батальоне "Восток", а Муса вообще прослужил в этом подразделении всего несколько месяцев.  Беслан Халадов жил в Гудермесе, недалеко от дома Сулима Ямадаева, и общался со всеми братьями".

"Странно, что дело об исчезновении Халадова прокуратура Чечни возбудила только после того, как было совершено убийство Халида в Москве и покушение на Сулима в Дубае, и когда Иса заявил о том, что к этому причастно руководство республики", сказал собеседник, напомнив, что преследования семьи Ямадаевых начались весной прошлого года, когда произошел конфликт между бойцами из батальона "Восток" и кадыровской охраной. До того времени, по его словам, речи о преступлениях, совершенных членами семьи Ямадаевых не велось.

В правоохранительных органах Чечни, между тем, заявляют, что обыск в доме, принадлежавшем Руслану Ямадаеву в подмосковном Одинцово, был санкционированным.

"Муса Ямадаев проходит в качестве одного из подозреваемых по делу об исчезновении в 2004 году военнослужащего батальона "Восток" прапорщика Беслана Халадова. У следствия есть показания свидетелей, которые видели, как Муса Ямадаев избивал на территории подразделения "Восток" Халадова и затем доставлял его в дом Ямадаевых в Гудермесе. 10 ноября, Муса Ямадаев должен был явиться на допрос к следователю прокуратуры в городе Гудермес. Возможно, в самое ближайшее время он будет объявлен в федеральный розыск", - сказал собеседник.
 
Конфликт между кланом Ямадаевых, в свое время первыми поддержавших бывшего главу Чечни Ахмата Кадырова, в 1999 году перешедшего на сторону федеральных сил, с Рамзаном Кадыровым произошел в апреле прошлого года, когда президентский кортеж на трассе не разъехался с колонной бойцов "Востока", которую возглавлял Бадрудди Ямадаев. Дело едва не дошло до вооруженного столкновения, и Рамзану Кадырову лично пришлось вступить в переговоры с Бадрудди Ямадаевым, чтобы разрядить ситуацию.
 
После этого место дислокации подразделения "Восток" было блокировано  подконтрольными Кадырову подразделениями силовых структур, а сам Бадрудди  объявлен в розыск. Вскоре после этого чеченские власти обвинили в совершении тяжких преступлений и Сулима Ямадаева, командира спецбатальона "Восток", заведя на него несколько уголовных дел. В итоге последний был отстранен от командования "Востоком", а само подразделение расформировано.
 
В сентябре 2008 года в Москве был убит старший из членов семьи Ямадаевых - Руслан, бывший депутат Госдумы России. В конце марта этого года в Дубае  было совершено покушение на Сулима Ямадаева. По официальной версии, он был также убит, но родственники настаивают на том, что экс - командир "Востока" был лишь тяжело ранен и находится на лечении под охраной полиции.

В тюле этого года в Москве было совершено покушение и на Ису Ямадаева. Его пытался застрелить личный охранники Хаважи Юсупов, вернувшийся из отпуска в Чечне. Недавно в Подмосковье в бронированный "Мерседес" Исы Ямадаева врезался легковой автомобиль "Ниссан-Альмера", водитель которого находился в нетрезвом состоянии. Ямадаевы убеждены в том, что это была попытка покушения на жизнь Исы, который после случившегося выехал за пределы России.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей