16 ноября 2009, 13:00

Ямадаевы опасаются, что подозреваемые в покушении на Сулима будут освобождены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд Дубая сегодня рассмотрит возможность освобождения из-под стражи личного конюха президента Чечни Рамзана Кадырова гражданина Ирана Махди Лорния и уроженца Таджикистана Максуджона Исматова, обвиняемых в причастности к покушению на Сулима Ямадаева 28 марта текущего года в Объединенных Арабских Эмиратах. Такое решение, по мнению родственников экс-командира спецбатальона ГРУ "Восток", может привести к бегству подозреваемых в Чечню и фактическому прекращению процесса.

Напомним, обвиняемые в покушении на убийство Сулима Ямадаева содержатся под арестом в Дубае с марта этого года. На предыдущих заседаниях суда Исматов и Лорния заявили о своей невиновности. Хотя ранее, по утверждению дубайских полицейских, арестованные сознались в содеянном и выдали всех подельников

"У нас есть информация, что судья может освободить подозреваемых Лорния и Исматова из-под стражи под подписку о невыезде. Такое решение приведет только к тому, что эти преступники скроются в Чечне, как это сделали другие участники этого преступления, например, братья Кимаевы, которые сегодня спокойно живут в селе Джалка. В этом случае суду уже некого будет допрашивать, и процесс по этому делу может быть свернут, чего никак нельзя допустить", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель клана Ямадаевых.

"Рассчитывать на то, что российские власти выдадут дубайскому суду причастных к покушению на Сулима людей, в первую очередь, Адама Делимханова, который числится депутатом Государственной Думы, хотя постоянно находится в Чечне, не приходится. В этом деле замешана большая политика", - считает собеседник.

По словам члена клана Ямадаевых, Рамзан Кадыров оказывает поддержку Делимханову, которого называет и братом, и другом, и соратником.

Собеседник также выразил сомнение в том, что российская прокуратура по согласованию с Дубаем может заняться этим делом и привлечь к ответственности покушавшихся на Сулима Ямадаева лиц, поскольку, по его мнению, власть считает их "своими".

В конце октября дубайский суд продолжил рассмотрение по существу уголовного дела по факту покушения на Героя России Сулима Ямадаева. Перед судом предстали Махди Лорния и Максуджон Исматов, которые обвиняются в соучастии в совершении данного преступления. При этом судьей было выражено мнение, что собранных следствием улик недостаточно.

Напомним, организатором этого преступления полиция Дубая считает Адама Делимханова, объявленного в розыск по линии Интерпола. Роль киллеров, по версии следствия, выполняли братья Кимаевы - Турпал, Марван и Салман, также находящиеся в международном розыске. Делимханов отвергает все обвинения в свой адрес. Еще один обвиняемый по делу - Элимпаша Хацуев - задержан по подозрению в причастности к убийству в сентябре 2008 года другого члена семьи Ямадаевых – Руслана, бывшего депутата российской Госдумы.

Родственники Ямадаевых уверены, что за покушением на Сулима Ямадаева, и убийством его брата, экс-депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева, стоят власти Чечни. Президент Чечни Рамзан Кадыров свою причастность к убийству Руслана Ямадаева и покушению на Сулима категорически отрицает.

Покушение на экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева было совершено 28 марта на подземной автостоянке в одном из престижных районов Дубая. По версии следствия, Ямадаев был убит на месте в результате выстрела в голову, однако его родственники сообщают, что он выжил и нуждается в сложной операции.

Родственники Ямадаевых также обеспокоены судьбой троих оставшихся в живых братьев Ямадаевых – Исы, Мусы и Бадрудди.

5 ноября в Подмосковье группа сотрудников чеченской милиции произвела обыск в доме, в котором проживал Муса Ямадаев. Тогда было объявлено, что милиционеры искали Мусу, чтобы доставить его на принудительный допрос в Чечню по делу об исчезновении в 2006 году одного из военнослужащих батальона "Восток".

Сами Ямадаевы убеждены в том, что обыск был устроен с целью убийства Исы или Мусы под предлогом оказания ими вооруженного сопротивления, как это было сделано в отношении бывшего командира спецгруппы ФСБ "Горец" Мовлади Байсарова. Последний был убит в 2006 году в центре Москвы сотрудниками чеченских правоохранительных органов при попытке оказать вооруженное сопротивление. Тогда пресса писала о причастности к делу бывшего вице-премьера республики Бислана Гантамирова, и депутата Госдумы от фракции "Родина" Михаила Маркелова. Заказчиком убийства, по информации "Коммерсанта", был тогдашний вице-премьер Чечни Адам Делимханов, а исполнителем - бывший подчиненный Делимханова Султан Рашаев.

Напомним, что в сентябре 2008 года в Москве был убит старший из членов семьи Ямадаевых - Руслан, бывший депутат Госдумы России.

В июле 2009 года в Москве было совершено покушение на Ису Ямадаева. Его пытался застрелить личный охранник Хаважи Юсупов.

Недавно в Подмосковье в бронированный "Мерседес" Исы Ямадаева врезался легковой автомобиль "Ниссан-Альмера", водитель которого находился в нетрезвом состоянии. Ямадаевы убеждены в том, что это была попытка покушения на жизнь Исы, который после случившегося выехал за пределы России.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей