07 ноября 2009, 10:35

Родственник Ямадаевых: ДТП с участием Исы не было случайностью

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автомобильная авария, в которую 1 ноября в Подмосковье попал один из оставшихся в живых братьев Ямадаевых Иса, была подстроена с целью его убийства, считает близкий родственник Ямадаева. Члены семьи Ямадаевых убеждены, что попытки убийства Исы будут продолжаться.

Напомним, что на Можайском шоссе в бронированный "Мерседес", в котором ехал Иса Ямадаев, врезался автомобиль "Нисан-Альмера". Пассажир этого автомобиля погиб, а водитель, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в коме с тяжелыми травмами был доставлен в больницу Одинцово. Один из родственников Ямадаева сразу после этого происшествия заявил, что не исключает, что это могло быть покушением. По его мнению, от смерти Ису Ямадаева спасло только то, что его машина была бронированной.

"Эта авария, по всей видимости, была подстроена. Так считает и сам Иса. Киллеры просто не ожидали, что ему удастся быстро уехать с места ДТП. По всей видимости, план состоял в том, чтобы после произошедшего столкновения добить Ису, если он выживет в автокатастрофе", - заявил родственник Ямадаевых корреспонденту "Кавказского узла".

По словам источника, буквально через считанные минуты после аварии, в которую попал Иса, на месте происшествия появилось несколько легковых машин с номерами чеченского региона. "Понятно, что это не могло быть простой случайностью и что за Исой велась слежка. Ису спасло лишь то обстоятельство, что его охранники сразу же пересадили его в другую автомашину и увезли", - отметил собеседник.

Он считает, что это - очередное покушение на 34-летнего Ису Ямадаева и что оно может быть далеко не последней попыткой его убить. По словам родственника Ямадаевых, ДТП в Москве организовали те же люди, что стоят за организацией убийства Руслана Ямадаева в Москве и покушения на Сулима Ямадаева в Дубае. "Такая информация имеется. Естественно, зная это, Иса принимает все необходимые меры безопасности", - говорит собеседник.

"В нашей семье было три Героя России и все они не на словах, а на деле воевали за единство России. Одного, Джабраила, убили боевики, а Халида и Сулима убили и пытались убить вроде бы как "свои". Это очень угнетает", - отмечает родственник Ямадаевых.

Сам Иса Ямадаев также не исключил, что авария, в которую он попал, могла быть не случайной. "Мы сразу подумали, что сейчас начнут стрелять, что это покушение. Если бы искал опытный специалист, лучшего места для покушения бы не нашел", - заявил Ямадаев в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в день происшествия.

Напомним, Иса Ямадаев в середине октября заявил, что МВД и СКП известили его, о том, что в ближайшее время к нему может быть применена программа защиты свидетелей.

Летом 2009 года Иса Ямадаев уже пережил одно покушение на его жизнь. Вернувшийся из отпуска в Чечне охранник Ямадаева — Хаважи Юсупов пытался расстрелять его из бесшумного пистолета.

По словам Исы Ямадаева, покушение на него явилось звеном одной цепи убийства в Москве Руслана Ямадаева и покушения в Дубае на Сулима Ямадаева.

Ранее Иса Ямадаев выразил уверенность в том, что за покушением на его брата Сулима Ямадаева, и убийством другого брата, экс-депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева, стоят власти Чечни. Президент Чечни Рамзан Кадыров свою причастность к убийству Руслана Ямадаева и покушению на Сулима категорически отрицает.

Конфликт у братьев Ямадаевых с действующим президентом Чечни обострился после того, как весной 2008 года военнослужащие батальона спецназа ГРУ "Восток", которым командовал тогда Сулим Ямадаев, возглавляемые младшим из братьев Ямадаевых — Бадрудди, едва не устроили перестрелку с охраной президента Чечни Рамзана Кадырова. После этого власти Чечни обвинили Ямадаевых и их подчиненных в похищениях людей, убийствах и вымогательствах. В мае 2008 года Сулима Ямадаева отстранили от командования батальоном, а позднее это подразделение было расформировано.

Бывший депутат Госдумы России Руслан Ямадаев был убит в сентябре 2008 года в центре Москвы. Он вместе с бывшим военным комендантом Чечни, генералом Сергеем Кизюном, был расстрелян, когда остановил свою автомашину марки "Мерседес" на светофоре. При этом генерал Кизюн был тяжело ранен. 

В конце марта 2009 года в Дубае было совершено покушение на среднего брата - Сулима Ямадаева, который ранее возглавлял батальон Минобороны России специального назначения "Восток". Сулим Ямадаев до покушения на него в Дубае не раз открыто выступал с резкой критикой в адрес Кадырова, а о себе заявлял, что в отношении него поставлена задача "живым не брать". По данным полиции Дубая, Сулим Ямадаев в результате покушения скончался, однако его родственники сообщают, что он выжил и находится в больнице.
 
Весной этого года по обвинению в совершении убийства Руслана Ямадаева в Москве были задержаны уроженцы Чечни Элимпаша Хацуев, Асламбек Дадаев и Тимур Исаев. Элимпаша Хацуев объявлен также в международный розыск полицией Дубая за участие в покушении на Сулима Ямадаева.
 
Организатором этого преступления полиция Дубая считает Адама Делимханова, депутата Государственной Думы России, ближайшего сподвижника Рамзана Кадырова, который доводится ему двоюродным братом, также объявленного в розыск по линии Интерпола. Помимо Делимханова, отвергающего все обвинения в свой адрес, и Хацуева, в международный розыск по обвинению в покушении на Сулима Ямадаева объявлены: Зелимхан Мазаев, Рамзан Мусиев, братья Турпал, Марван и Салман Кимаевы. Перед судом в Дубае пока предстали только два участника этого преступления - личный конюх Рамзана Кадырова, гражданин Ирана  Махди Лорния и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов.

Автор: Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей