26 мая 2009, 22:45

Родственники обвиняемых в подготовке захвата власти в Карачаево-Черкесии просят помощи у правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии вот уже несколько лет мусульмане преследуются только за то, что они регулярно молятся, не курят, не пьют, а их жены носят хиджаб, говорится в открытом письме родственников обвиняемых в покушении на насильственный захват власти и подготовке к терактам на территории республики, судебный процесс по делу которых проходит сейчас в Черкесске.

Авторы письма, направленного в адрес Комиссии ООН по правам человека, Общественной палаты РФ, правозащитным организациям и поступившего также в редакцию "Кавказского узла", утверждают, что в республике сложилась такая ситуация, что, если человек усерден в религиозных обязанностях, то считается, что он представляет угрозу для общества.

Родственники 29 обвиняемых в покушении на насильственный захват власти, подготовке к терактам и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, отмечают, что следствие по этому делу велось "с чудовищными нарушениями российского законодательства".

"Для выбивания показаний использовались все изощренные методы: избиения, физические и моральные издевательства, пытки электротоком (по наиболее чувствительным местам - половые органы и т.п.). К сожалению, в большинстве случаев не удалось задокументировать полученные нашими родственниками телесные повреждения", - говорится в письме.

В нем приводятся примеры действий силовиков в отношении нескольких обвиняемых.

Так, Кабардаева В.Х., утверждают авторы письма, в Хабезском СИЗО сотрудники уголовного розыска КЧР, избивали и принуждали к признательным показаниям в нераскрытых убийствах.

"Из Черкесского СИЗО вывозили в 6-й отдел (ФСБ), привязывали к стулу, пытали 6 часов, на лицо надели противогаз, чтобы не оставалось следов, по почкам били. Полгода содержали в сыром помещении: вода на полу, окна без стекол", - пишут родственники обвиняемых, отмечая, что Кабардаев два месяца содержали с заключенным, больным открытой формой туберкулеза. Этот обвиняемый находится в заключении уже два года, у него остались трое малолетних детей, престарелая мать и брат инвалид.

Другого обвиняемого, Бештаова Ф. К., забрали 27 августа 2007 года, в 6 утра прямо из ванной, не дав даже одеться, при этом оскорбляли всю семью, говорится в письме. В течение недели родственники не знали, где он содержится. Также к Бештаову применялись пытки.

Карасов Р.И. был задержан без предъявления каких-либо санкционирующих документов на это силовиками 3 октября 2008 по месту работы в Москве. На самолете был доставлен в КЧР, где был направлен в 6-й отдел ФСБ. От него также требовали признательных показаний о том, что состоит в бандформировании, рассказывали о показаниях против него, но когда он потребовал очной ставки с теми, кто якобы давал на него показания, его требование удовлетворить отказались. На иждивении Карасова находится больной ребенок и престарелая мать, он - единственный кормилец в семье.

Еще один обвиняемый, Шутуков А.К., также сообщает о пытках -  его раздевали, подвязывали за ноги, опускали в бочку с водой, а затем пропускали через воду ток. Засвидетельствовать полученные телесные повреждения вовремя возможности не было, т.к. это все тщательно скрывалось, и родственники узнали об этом спустя длительное время, говорится в открытом письме.

Родственники обвиняемых отмечают, что некоторые факты избиения все же документально зафиксированы и приводят выдержки из нескольких заключений медицинской судебной экспертизы.

"При судебно-медицинской экспертизе гражданина Эфендиева Ш.И. обнаружены кровоподтеки туловища, шеи, сотрясение головного мозга, которые получены от действия тупых твердых предметов возможно в срок до 6-8 суток до экспертизы, относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья", - гласит один из таких документов.

Авторы письма уверены, что дела в отношении их родственников сфабрикованы и просят и "остановить чинимый правоохранительными органами беспредел".

"Несправедливое отношение к мусульманам, несоблюдение элементарных человеческих прав, клевета, преследования, аресты, издевательства - все это вышло за рамки нашего терпения. Каждый день с утра до вечера в СМИ возводят клевету на людей, исповедующих Ислам, представляя их террористами и экстремистами и вводя тем самым в заблуждение граждан, сеют межнациональную и межрелигиозную рознь", - заявляют авторы обращения.

Письмо подписали жены обвиняемых Карасова Руслана Исаевича, Кабардаева Вячеслава Хамзатовича, Шутукова Арсена Курманбиевича, Бештаова Кабира Алиевича, Бештаова Фазиля Керимовича и мать Эльдара и Эдуарда Туркменовых. Женщины пишут, что под обращением подписей было бы гораздо больше, если бы сотрудники правоохранительных органов не запугивали их.

Напомним, что в 2007 году в Карачаево-Черкесии были проведены несколько спецопераций правоохранительных органов, в результате которых были арестованы 20 активных членов группы Рустама Ионова (Абу-Бакра), назначенного лидером "Объединенного кавказского фронта" Доку Умаровым в 2006 году амиром Карачаево-Черкесии. Арестованные свидетельствовали, что их деятельность заключалась в подготовке вооруженного выступления экстремистов в республике.

Следствие длилось более двух лет. Подсудимые обвиняются по ряду статей, в числе которых "Приготовление к насильственному захвату власти", "Изменение конституционного строя Российской Федерации", "Участие в незаконном вооруженном формировании", "Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" УК РФ.

Обвинительное заключение занимает 120 томов уголовного дела. Среди подсудимых - 28 жителей Карачаево-Черкесии и один, Павел Новиков, принявший ислам - из города Ессентуки. По делу проходят 17 потерпевших и 50 свидетелей.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в период активизации террористов в 2005-2006 годах боевиками в республике были убиты 12 сотрудников правоохранительных органов. В обществе ходили слухи, что экстремисты мстят милиционерам за проявление жесткости в борьбе с элементами террористической направленности.

Преступная группа, убивавшая милиционеров в Карачаевске была уничтожена в несколько этапов в результате спецопераций на курорте Теберда, в станице Сторожевой и городе Черкесске. Отрядом боевиков руководил Вахтанг Алиев, ставивший перед собой задачу уничтожать представителей правоохранительных структур. Следствие подозревает Алиева и в убийстве в 2006 году духовного лидера мусульман Карачаевска Абдул-Керима Байрамукова.

В октябре 2007 года МВД Карачаево-Черкесии заявило, что угроза терроризма в отношении сотрудников правоохранительных органов и местного населения снята. А, подводя итоги за год, МВД республики сообщило об укреплении тенденции улучшения криминальной ситуации в республике, причем, отметив, что эффективной профилактической и оперативно-розыскной работе способствовали проведение таких спецопераций как "Мак", "Автомобиль", "Розыск", "Курорт", "Нелегальный мигрант", "Пиротехника".

"Кавказский узел" писал и о ряде спецопераций в Карачаево-Черкесии в 2007 году, когда силовиками были убиты предполагаемые боевики. Также в 2006 году спецслужбы России предотвратили теракт в Черкесске, сопоставимый по масштабам с нападением боевиков на Нальчик в 2005 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей