29 декабря 2008, 23:58

В Азербайджане обезврежена группа, перевозившая наркотики из Ирана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана, задержана преступная группа, доставившая в страну из Ирана крупную партию наркотиков массой до  231 кг.

Как говорится в поступившем корреспонденту "Кавказского узла" сегодня сообщении Центра общественных связей (ЦОС) МНБ, организованная преступная группа в составе гражданина Ирана Микяила Аслани и граждан Азербайджана - Этибара Мехралиева, Этибара Алиева, Замина Самедова, Натика Балаева, Тарлана Мурадова, Рзы Ахмедова и др., доставила наркотики в Азербайджан через "акваторию Каспийского моря".

Главным Следственным управлением МНБ возбуждено уголовное дело по статьям 206.4 УК (контрабанда наркотиков организованной группой), 234.4.1 и 234.4.3 (приобретение, хранение, продажа наркотиков в крупных размерах организованной группой). Указанные лица арестованы. Продолжаются оперативно-розыскные меры по установлению и поимке других участников группы.

Как уже сообщал "Кавказский узел", две недели назад работниками Министерства национальной безопасности (МНБ) Азербайджана была арестована еще одна группа наркодилеров с участием гражданина Ирана Ахмада Аболгасема и граждан Азербайджана Рахиба Зейналова, Ильхама Мирзоева, Агашукюра Ибишева и Надира Чирагова. Эта группа занималась контрабандой наркотиков по маршруту Иран-Азербайджан.

Наркодилеры доставили 82,5 кг гашиша, 5 кг героина и 2 кг опиума, минуя таможенный пункт в селе Гюльмамедли Джалилабадского района. Затем наркотики были перевезены и спрятаны в селе Агаликенд Биласуварского района.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 206.3.2 (контрабанда наркотиков организованной группой), 234.4.1 и 234.4.3 (приобретение с целью продажи крупной партии наркотиков) Уголовного кодекса Азербайджана.

Факты обнаружения на азербайджано-иранской границе крупных партий наркотиков носят регулярный характер. Как ранее заявил заместитель министра внутренних дел Азербайджана Орудж Залов, преступные группы стремятся использовать территории Ирана и Азербайджана для доставки наркотиков из Афганистана в Россию и Европу. Только за последний год были обезврежены несколько групп наркодельцов.

В конце ноября начальник Управления международных связей Госпогранслужбы Азербайджана, генерал-майор Фархад Тагизаде подтвердил сообщения об аресте группы пограничников на азербайджано-иранской границе, занимавшихся незаконной деятельностью. По его словам, уголовное дело было возбуждено по инициативе самой Госпогранслужбой Азербайджана. "Ее же силами была проведена спецоперация по пресечению незаконной деятельности на границе, в результате которой есть задержанные как с азербайджанской, так и с иранской сторон", - отметил Тагизаде.

Он не сказал, сколько человек арестовано конкретно. Вместе с тем, он отметил, что в сообщениях местных СМИ данные об арестованных были "сильно преувеличены". Тагизаде отметил, что после завершения расследования общественности будет предоставлена обстоятельная информация о результатах операции.

Напомним, что местная пресса накануне сообщала об аресте на азербайджано-иранской границе 15 азербайджанских пограничников, причастных к незаконному наркотрафику.

5 августа 2008 г. сотрудники Министерства национальной безопасности  (МНБ) Азербайджана обезвредили очередную группу наркоторговцев, у них изъято 95 кг наркотиков. Как сообщили в Центре общественных связей МНБ, жители города Сумгаит Наби Гулиев и Шадят Насибов, вместе с двумя гражданами Ирана, завезли в Азербайджан свыше 9 кг героина и около 86 кг гашиша. Наркотики были спрятаны в селе Гаразенджир Джалилабадского района.

28 июля "Кавказский узел" сообщал, что сотрудниками МНБ Азербайджана были обезврежены две группы наркоторговцев, перевозивших контрабанду из Ирана в Азербайджан. Тогда общий объем изъятых наркотиков составил 33 кг. В результате спецоперации, проведенной 19 июня сотрудниками Министерства национальной безопасности и Государственного таможенного комитета Азербайджана на таможенно-пропускном пункте "Астара", расположенном на азербайджано-иранской границе, было изъято свыше 41 килограмма героина.

22 января 2008 года стало известно о пресечении переправки из Ирана крупной партии наркотиков общим весом в 77 кг. В ноябре 2007 года была пресечена деятельность двух наркогрупп, перевозивших наркотики по маршруту Иран-Азербайджан.

Национальный координатор проекта SCAD по Азербайджану Мазахир Эфендиев сообщил, что в 2007 году были выявлены 2376 фактов незаконного оборота наркотиков. При этом к ответственности были привлечены 2141 человек. По словам Эфендиева, больше всего попыток ввоза в страну наркотиков было зафиксировано на южных границах Азербайджана. Чаще всего задерживались с наркотиками граждане Ирана. Среди контрабандистов задерживались также граждане африканских стран, Грузии, Турции, России и Украины.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей