05 августа 2008, 18:21

Сотрудники МНБ Азербайджана изъяли 95 кг наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники Министерства национальной безопасности  (МНБ) Азербайджана обезвредили очередную группу наркоторговцев, у них изъято 95 кг наркотиков.

Как сообщили корреспонденту. "Кавказского узла"  в Центре общественных связей МНБ, жители города Сумгаит Наби Гулиев и Шадят Насибов, вместе с двумя гражданами Ирана, завезли в Азербайджан свыше 9 кг героина и около 86 кг гашиша.

Наркотики были спрятаны в селе Гаразенджир Джалилабадского района.

МНБ возбуждено уголовное дело по статьям: 206.4 (контрабанда наркотиков организованной группой), 234.4.1 и 243.4.3 (приобретение, хранение и сбыт наркотиков организованной группой). Все указанные лица арестованы.

28 июля "Кавказский узел" сообщал, что сотрудниками МНБ Азербайджана были обезврежены две группы наркоторговцев, перевозивших контрабанду из Ирана в Азербайджан. Тогда общий объем изъятых наркотиков составил 33 кг.

Факты обнаружения на азербайджано-иранской границе крупных партий наркотиков носят регулярный характер. Как ранее заявил заместитель министра внутренних дел Азербайджана Орудж Залов, преступные группы стремятся использовать территории Ирана и Азербайджана для доставки наркотиков из Афганистана в Россию и Европу.

Только за последний год были обезврежены несколько групп наркодельцов.

В результате спецоперации, проведенной 19 июня сотрудниками Министерства национальной безопасности и Государственного таможенного комитета Азербайджана на таможенно-пропускном пункте "Астара", расположенном на азербайджано-иранской границе, было изъято свыше 41 килограмма героина.

Национальный координатор проекта Программы помощи ООН «Контроль за наркотиками на южном Кавказе» (SCAD) по Азербайджану Мазахир Эфендиев сообщил, что в 2007 году были выявлены 2376 фактов незаконного оборота наркотиков. При этом к ответственности были привлечены 2141 человек.

По словам Эфендиева, больше всего попыток ввоза в страну наркотиков было зафиксировано на южных границах Азербайджана. Чаще всего задерживались с наркотиками граждане Ирана. Среди контрабандистов задерживались также граждане африканских стран, Грузии, Турции, России и Украины.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей