17 декабря 2008, 16:32

Воронежская область и Абхазия подписали Протокол о намерениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Протокол о намерениях между Воронежской областью и Республикой Абхазия подписан сегодня в Сухуме. Под документом расписались вице-премьер, министр финансов Абхазии Беслан Кубрава и заместитель Губернатора Воронежской области Андрей Колядин. 

Как отметил глава правительства, Абхазия уже успела подписать протоколы о намерениях, в том числе и соглашения с рядом российских областей, и уже приступила к конкретной работе. "Мы надеемся, что и с Воронежской областью сложатся довольно тесные, деловые взаимовыгодные отношения", - сказал он.

В церемонии подписания протокола приняли участие премьер-министр Абхазии Александр Анкваб, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Абхазия Семен Григорьев.

Премьер особо подчеркнул, что значимость сегодняшней встречи еще выше, поскольку ей предшествовало большое событие - 16 декабря руководству Абхазии представлен Чрезвычайный и полномочный посол РФ Семен Григорьев. "Это первое подписание соответствующего документа в присутствии посла России в Абхазии", - отметил премьер. 

По словам главы правительства, "для Абхазии сегодня очень важно выйти на экономические и культурные просторы Российской Федерации, до недавнего времени все это было сложно".

"Сегодня открылись огромные перспективы, и мы заинтересованы в том, чтобы появившиеся возможности использовать с полной отдачей. Мы крайне заинтересованы в подписании большого соглашения о сотрудничестве с Воронежской областью в самых разных областях", - сказал премьер-министр. 

Как отметил на церемонии подписания Протокола о намерениях вице-губернатор Воронежской области Андрей Колядин, регион входит в двадцатку сильнейших областей России. 

"Наша область очень серьезно пострадала  в ходе Великой Отечественной войны, и ее жители с особой болью восприняли трагедию, произошедшую в Абхазии. Поэтому губернатор Воронежской области Владимир Кулаков откликнулся на возможность подписания Протокола о намерениях и в будущем - более конкретного Соглашения. Точек соприкосновения у нас с Абхазией много", - отметил вице-губернатор области.   

Посол России в Абхазии Семен Григорьев приветствовал сегодняшнее подписание Протокола о намерениях между Абхазией и Воронежской областью, которое заложит основу для их взаимодействия.

"Сейчас активно происходит процесс развития отношений Абхазии с субъектами Российской Федерации. Тем самым выполняется поручение президента РФ, данное на заседании госсовета в сентябре этого года всем субъектам федерации для налаживания связей с Абхазией и Южной Осетией. Уже довольно значительное число субъектов подписали соглашения с Абхазией", - подчеркнул Григорьев. 

Дипломат сообщил, что 19 декабря в Москве пройдет заседание Совета глав субъектов РФ и МИД России.

"Этот орган был создан специально для координации межрегионального сотрудничества, и на этом заседании мы собираемся обсудить весь комплекс прямых связей с Абхазией и Южной Осетией: обсудить, что сделано и что еще предстоит, сделать акцент на конкретном и реальном сотрудничестве. Мы считаем, что настало время, когда каждый субъект федерации должен определить реальное сотрудничество и форсированно начать реализовывать программы, чтобы народ Абхазии в ближайшие месяцы почувствовал плоды этого сотрудничества. Надеюсь, что это совещание позволит поставить процесс развития отношений с Абхазией на плановую и системную основу", - подчеркнул Семен Григорьев.  

В завершении сегодняшней встречи Александр Анкваб подчеркнул, что и до признания независимости Абхазии, республика давно сотрудничает с Москвой и Краснодарским краем, которые оказывают значительную помощь. Это, по словам премьера, "пример того, как можно и нужно работать Абхазии с регионами РФ и наоборот".

"Мы - за конкретную работу, и я уверен, что с Воронежом у нас все получится, поскольку воронежский бизнес в Абхазии уже присутствует. Это очень серьезный и интересный регион России и мы готовы к плодотворному сотрудничеству", - подчеркнул премьер.   

Как сообщил журналистам по окончании церемонии подписания протокола вице-губернатор Андрей Колядин, Воронежская область - один из лидеров по производству строительных материалов, и всего, что необходимо для качественного строительства.

"Мы могли бы многое сделать для того, чтобы на территории Абхазии побыстрее забыли о войне.  Это будет одним из самых основных направлений, в котором мы могли бы оказывать всяческое содействие. Кроме того,  это - продукты питания, которыми славится Абхазия - вино, мандарины, без которых не бывает ни одного Нового года", - сказал Колядин.  

Помимо развития этих взаимоотношений, по его мнению, "можно развивать социальные, культурные, научные связи, потому что и Воронежская область, и Абхазия славятся своими научными кругами". 

"Из Воронежской области трое стали лауреатами Нобелевской премии, а Жорес Алферов взял оттуда жену. Эти взаимоотношения будут развиваться по всем направлениям, и я думаю, что они будут на благо Воронежской области и Абхазии", - подчеркнул вице-губернатор области. 

"Мы вели переговоры на предмет возможностей Абхазии и Воронежской области. Перспективными направлениями являются строительная сфера, сельское хозяйство, перерабатывающая отрасль, которую необходимо восстанавливать в Абхазии. Наша страна сейчас находится на такой стадии развития, когда ей нужны серьезные инвестиции практически во всех отраслях, и мы эти вопросы прорабатываем. С Воронежской областью у нас будет развитие по нескольким направлениям, и успех будет нам сопутствовать", - подчеркнул министр финансов Абхазии Беслан Кубрава журналистам. 

Отметим, что 19 ноября Абхазия подписала протокол о намерениях со Смоленкой областью. Ранее были подписаны протоколы о намерениях с Ульяновской и Пензенской областями, Меморандум о сотрудничестве с Вологодской областью.

Протокол о намерениях между Абхазией и Ульяновском, подписанный 30 сентября,  предусматривает развитие и расширение сотрудничества в торгово-экономической, сельскохозяйственной и научно-технической областях, а также укрепление взаимодействия в области культуры, образования, туризма и спорта.

Меморандум о сотрудничестве, подписанный 20 сентября с Вологодской областью России предусматривает взаимодействие в области экономики, туризма и санаторно-курортного лечения.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей