14 декабря 2008, 02:46

В Армении омбудсмен будет следить за судом по "Делу семи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Омбудсмен Армении Армен Арутюнян намерен взять под контроль судебный процесс по "Делу семи". В частности, офис обудсмена будет проводить мониторинг начинающегося 19 декабря судебного процесса и выступать с заявлениями на основе сопоставления аргументов стороны защиты и обвинения. На всех судебных процессах по делу будет присутствовать представитель обудсмена, а в некоторых случаях и обудсмен лично, сообщил журналистам вчера, 13 ноября, Армен Арутюнян.

По словам Арутюняна, это решение принято исходя из того, что "Дело семи" может стать камнем преткновения для дальнейшего развития страны. "Пусть суд делает свое дело, а мы возьмем под повседневный и последовательный контроль судебный процесс по этому делу", - сказал правозащитник.

Армен Арутюнян отметил, что мониторинг судебных процессов по делам о событиях 1 марта со стороны его сотрудников показал, что доказательная база стороны-обвинения неубедительна, суды, как правило, почти всегда защищают подходы обвинительной стороны. "Мое внутреннее убеждение больше совпадает с подходами стороны-защиты. Я приветствую институты помилования и амнистирования и считаю, что применение обоих институтов целесообразно для выхода из создавшейся ситуации",- заявил омбудсмен, добавив, что отдает предпочтение амнистии.

Арутюнян призвал гражданское общества и прессу взять дело под свой постоянный контроль. "Это тот случай, когда все правозащитные структуры, пресса могут своей каждодневной профессиональной деятельностью добиться серьезных результатов с точки зрения защиты прав человека", - заявил Армен Арутюнян.

Ранее сообщалось, что уголовный суд Еревана принял решение о назначении судебного процесса по "Делу семи". Первое заседание суда назначено на 19 декабря. Уголовное дело, возбужденное против семи лиц в связи событиями 1 марта в Ереване, уже принято в производство судьей ереванского уголовного суда Мнацаканом Мартиросяном.

Напомним, что по "Делу семи" проходят депутаты Национального Собрания Миасник Малхасян, Сасун Микаелян, Акоп Акопян, бывший министр иностранных дел Александр Арзуманян, а также другие лидеры оппозиции: Шант Арутюнян, Григор Воскерчян, Сурен Сирунян. Семь оппозиционеров обвиняются в попытке насильственного свержения существующего строя.

Верховный комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг относительно "Дела семи" выразил сомнение в том, было ли вообще тут желание свергать силой власть. "Я не видел до сих пор ничего близкого к попытке свержения существующего строя", - сказал он ранее.

В свою очередь, Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян подверг резкой критике заявления Хаммарберга о ведении следствия и вынесении судебных решений в этом деле. Агван Овсепян выразил недоумение тем, что Верховный комиссар вообще может делать какие-то выводы, будучи не ознакомленным с материалами уголовных дел.

Напомним, что после президентских выборов 19 февраля не согласная с результатами выборов оппозиция, во главе с первым президентом Тер-Петросяном, начала проводить массовые акции протеста. Рано утром 1 марта полицейские провели "операцию по расчистке площади Свободы", подвергнув жестокому избиению находившихся на площади участников мирной акции протеста.

Автор: Лилит Ованисян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей