28 октября 2008, 09:15

Милиция Чечни считает, что убитые в Грозном боевики могли готовить теракты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое боевиков, которые были убиты вчера, 27 октября, в чеченской столице в результате спецоперации, вероятнее всего намеревались осуществить в городе серию террористических акций, считают в МВД Чечни.

По мнению одного из офицеров чеченской милиции, об этом свидетельствует тот факт, что у убитых помимо оружия была изъята сумка с крупной суммой денег в иностранной валюте.

По словам офицера, вчера, около 21 часа ночи  на улице Тучина в Ленинском районе города Грозного, сотрудниками силовых структур в ходе проведения совместной спецоперации были убиты три члена незаконных вооруженных формирований.

"Сотрудники ОРБ-2, УФСБ России по Чечне, отряда спецназначения "Терек" Главного управления МВД России по Южному федеральному округу и МВД республики блокировали легковой автомобиль, в котором находилось трое предполагаемых боевиков. При попытке задержания бандиты оказали вооруженное сопротивление", - рассказывает собеседник.

Все находившиеся в автомобиле были убиты и оперативники установили их личность практически сразу.

"Это оказались главарь бандгруппы Беслан Бекмурзаев и двое его подельников - Руслан Исаев и Имам Зайтаев. Бекмурзаев с 2000 года находился в федеральном розыске за совершение целого ряда тяжких преступлений, в частности за убийство милиционера и гражданских лиц в Заводском районе города Грозного, а также за подрыв машины рядом с местом дислокации полка по охране нефтекомплекса Чечни, - говорит офицер милиции. - Никто из участников этой спецоперации не пострадал".

"С места происшествия оперативники изъяли два пистолета с патронами и сумку с деньгами в иностранной валюте. Этот факт дает все основания предполагать, что уничтоженные боевики планировали осуществить в городе серию террористических акций", - считает он.

За последние дни сотрудники правоохранительных органов Чечни провели на территории республики целую серию спецопераций по задержанию предполагаемых участников вооруженных формирований и их пособников.

21 октября правоохранительные органы Чечни сообщили о задержании на территории республики пяти пособников вооруженных формирований, в числе которых была одна женщина. Задержания людей были проведены в Курчалойском и Веденском районах республики, а также городе Аргун.

21 октября в МВД республики сообщили о задержании на территории республики двух бывших боевиков, один из которых указал местонахождение тайника с оружием. За день до этого была информация о задержании в селении Котар-Юрт Ачхой-Мартановского района 20-летнего местного жителя, который с февраля прошлого и по январь текущего года состоял в одном из формирований боевиков.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей