27 октября 2008, 14:12

Освобожденный в Чечне ребенок был похищен уроженцами Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трехлетняя Раяна Боголова, которую в минувший четверг, 23 октября, освободили в ходе спецоперации в городе Грозном, была похищена преступниками, уроженцами Ингушетии, с целью получения выкупа в один миллион долларов.

23 октября в Ленинском районе чеченской столицы сотрудниками силовых структур была проведена спецоперация по освобождению трехлетней уроженки Республики Ингушетия, которая была похищена с целью вымогательства крупной суммы денег у ее отца - банкира. Среди задержанных  участников банды оказалась и 48-летняя женщина.

"В минувший четверг в Ленинском районе города Грозного сотрудниками МВД Чечни и Ингушетии, а также сотрудниками спецназа ФСБ была проведена успешная спецоперация по освобождению трехлетней заложницы, уроженки Назрановского района Ингушетии Раяны Боголовой. Ребенок был похищен из дома родителей в селении Гамурзиево города Назрани  еще 25-го сентября. Тогда, трое преступников в масках ворвались в дом работника одного из банков Магомеда Боголова и потребовали 25 миллионов рублей. Не найдя денег, бандиты увезли с собой его трехлетнюю дочь, заявив отцу, что вернут ее только после уплаты им требуемой суммы", - рассказывает сотрудник правоохранительных органов Чечни.

"Оперативникам довольно быстро удалось выйти на след этой преступной группы. За ними было установлено наблюдение. Выяснилось, что ребенка содержат на съемной квартире в одном из многоквартирных домов в Ленинском районе города Грозного. При этом, за девочкой "присматривала" 48-летняя женщина. Преступников "взяли" на одном из постов ДПС в этом же районе города, когда они перевозили ребенка в автомашине. При задержании бандиты не успели оказать никакого сопротивления, поскольку спецназовцы сработали весьма профессионально. В настоящее время все члены этой банды задержаны, с ними продолжают работать следователи", - сказал собеседник.

По его словам, состояние ребенка врачами было оценено как нормальное, и Раяна Боголова в тот же день была возвращена домой. Похитителям девочки грозит до 20-ти лет тюремного заключения. Как утверждает источник, есть все основания предполагать, что полученные в качестве выкупа деньги предполагалось использовать для нужд вооруженных формирований, действующих на территории Северного Кавказа.

Напомним, что в последнее время из Ингушетии довольно часто приходят сообщения о похищениях. 21 октября в городе Карабулаке был похищен молодой человек, которого затолкали в автомобиль УАЗ несколько вооруженных людей в камуфлированной одежде и масках на магистральной улице города. 16 и 17 октября были похищены двое человек в населенных пунктах Яндаре и Экажево. При этом родственники похищенных были избиты.

23 октября, поздно вечером, в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии, неизвестными лицами были похищены около 15 человек.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей