16 ноября 2008, 19:31

В Кабардино-Балкарии прошло заседание вновь избранного Совета старейшин балкарского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нальчике прошло первое заседание Совета старейшин балкарского народа, избранного на съезде балкарского народа 11 октября. В работе заседания принял участие член Совета Федерации ФС РФ, бывший председатель правительства КБР, балкарец, Хусейн Чеченов.

В повестку дня были вынесены три вопроса. Первый - поддержка жителями балкарских населенных пунктов депутата Госдумы, академика Михаила Залиханова, второй - создание комиссии по изучению законодательной базы для реализации решения второго съезда балкарского народа, и разное.

Член ССБН Тамара Гериева сообщила, что жители балкарских населенных пунктов собрали более четырех тысяч подписей в поддержку академика Михаила Залиханова, в связи с тем, что, "Залиханов подвергся гонениям органами власти за направленную в адрес президента страны телеграмму".  Гериева и другие выступающие говорили о том, что "возмущены развернутой в СМИ клеветой в адрес Залиханова". Прозвучали также мнения, что Залиханов в защите не нуждается.

Далее, председатель ССБН Исмаил Сабанчиев проинформировал присутствующих о том, что резолюция второго съезда была направлена в органы власти КБР, однако, возвращена без рассмотрения. В ответе властей говорится, что решение съезда не может быть рассмотрено, в связи с тем, что  съезд был проведен незаконно, так как деятельность ССБН приостановлена по решению Верховного суда КБР. Исмаил Сабанчиев  напомнил об отмене данного решения Верховным судом РФ, а также о письме заместителя начальника департамента по внутренней политике аппарата полномочного представителя Президента РФ в  ЮФО  В.  Гаташова. В нем говорилось, что "принятие решения о продолжении деятельности Совета старейшин балкарского народа  КБР осуществляется в соответствии с действующим законодательством и находится в рамках правового поля".

Далее Исмаил Сабанчиев сообщил, что любые попытки добиться справедливости переводятся в межнациональную плоскость. "Мы не имеем претензии ни к кабардинцам, ни к какому-либо другому народу, проживающему на территории КБР, - в очередной раз подчеркнул Сабанчиев. - Но ни один вопрос, который ставится балкарским народом, не решается".
 
Он вновь напомнил о проблемах, волнующих, по его словам, балкарскую общественность - проблема межселенных территорий, которая не решается  даже на наличие постановления Конституционного суда РФ.

"Уже прокуратура КБР ставит вопрос о реализации постановления Конституционного суда", - сообщил Сабанчиев.

Он напомнил о статусе Хасаньи и Белой Речки. "Мы понимаем подоплеку присоединения этих сел к городу - чтобы не был восстановлен Хуламо-Безенгийский район", - сказал он.

"Если Приэльбрусье обустраивается, это должно проходить прозрачно, чтобы народ знал, где, кто, какую гостиницу будет возводить. Вплоть до того, чтобы обнародовать план-макет Приэльбрусья", - сказал далее выступающий.

Сабанчиев также отметил, что не все балкарцы поддерживают устремления ССБН. Некоторые даже выступают против. Он назвал таких "предателями" и заявил, что они делают это небескорыстно, а за определенные посулы от властей. 

"Будет создан "позорный камень", на котором мы напишем имена таких балкарцев. Никто не придет на их похороны. Они сами и их семьи будут игнорированы балкарским народом. Каждый должен получить то, что заслужил", -  пригрозил председатель ССБН.

Руслан Бабаев напомнил об условиях образования  Кабардино-Балкарской Республики. В частности, процитировал постановление ВЦИК, согласно которому "съезды Советов Кабарды и Балкарии избирают на общих основаниях каждый в отдельности свои собственные исполкомы, которые составляют на паритетных началах из своих представителей общий объединенный Кабардино-Балкарский исполком, кому присваиваются права губернского исполкома".

Бабаев заявил, что данный документ действителен до сих пор. "Если он действителен, то мы вместе. Если нет, то расходимся, - сказал он. - Нам говорят, что нет закона, регламентирующего создание нового субъекта. Но есть Конституция. Есть международные нормы".

Руслан Бабаев назвал "инсинуациями" слухи о том, что балкарцы хотят воссоединится с карачаевцами. "У нас нет таких планов", - заявил он.

"Мы готовы снять вопрос о разделе республики, если наши требования будут удовлетворены - решен вопрос о межселенных территориях, о статусе Хасаньи и Белой Речки и решен вопрос паритета в органах законодательной и исполнительной власти".

Хусейн Чеченов, член Совета Федерации, сказал, что хотя его негласно  считают организатором Совета Старейшин, на самом деле он присутствует на его заседании впервые. Он рассказал, что в Совете Федерации он возглавляет Совет по науке, представляет интересы России в зарубежных поездках. Издал книгу "Россия и мировая атомная энергетика". Подготовлен к изданию том его политических речей. При этом в республике его деятельность в Федеральном Собрании замалчивается.

Далее сенатор отметил, что после событий в Чечне в Москве вряд ли найдется десять человек, "которых бы интересовали балкарские проблемы".  Позиция ССБН), по его мнению, сработала на то, что балкарцев "стали лучше слышать".

Но, считает Чеченов, проблемы нужно решать с федеральной и республиканской властью. "Все решает власть. Бодаться с властью - не результативно. Поставленные проблемы - справедливы. Мне нужно получить ваше добро, чтобы решать вопросы с федеральной властью. Решения будут найдены и очень скоро", - заверил сенатор.

По мнению Хусейна Чеченова, предприятия, зарегистрированные на территории Эльбрусского района должны платить налоги  в местный бюджет. В данном районе необходимо сохранить имеющийся на сегодня этнический состав. Переименования улиц должны учитывать структуру  населения. Нельзя допускать националистической вакханалии и тем, кто у власти, тем, кто в СМИ.

В "Разном" прозвучало, что среди 15 человек, направленных из республики на учебу в Международные бизнес-школы, нет ни одного балкарца.

На Совете было принято решение о создании комиссии по изучению законодательной базы по реализации решения второго съезда ССБН. В его состав вошли семь человек.

Напомним, что 11 октября в Кабардино-Балкарии прошел съезд балкарского народа, на котором был избран новый состав ССБН и принята резолюция с требованиями, о которых говорится выше. А ранее, 15 сентября, жители селения балкарского Кенделен пытались воспрепятствовать совершению конного пробега в честь 300-летия Канжальской битвы.

В ходе данного инцидента и обратился к президенту РФ депутат Госдумы академик Михаил Залиханов.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей