07 октября 2008, 13:28

ОБСЕ призывает СМИ правдиво освещать работу миссии в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководитель миссии ОБСЕ в Грузии Тери Хакала призывает прекратить распространение провокационной и ложной информации в отношении работы Миссии на территории Южной Осетии, подчеркнув, что подобные действия создают прямую угрозу безопасности персонала ОБСЕ.

На прошлой неделе ряд российских СМИ, со ссылкой на источники в Цхинвали, распространили предположения, что наблюдатели ОБСЕ, возможно как-то участвовали в инциденте 3 октября, когда в районе штаба миротворческих сил взорвался изъятый в зоне безопасности автомобиль.

Российские СМИ утверждали, со ссылкой на анонимный источник в Цхинвали, что конфискованная российскими военными машина, которая оказалась начиненной взрывчаткой, была задержана в то время, когда она следовала за колонной машин ОБСЕ.

В сентябре  власти Южной Осетии заявляли, что в подвале Цхинвальского офиса Миссии ОБСЕ были обнаружены антиосетинские листовки и прокламации - это сообщение было категорически опровергнуто представителями международной организации.

"Я возмущена, что продолжается кампания распространения ложной информации против миссии, с целью срыва ее усилий по мирному разрешению конфликта. Предположить, что ОБСЕ каким-то образом связан со взрывами, противоречит здравому смыслу и очень опасно для и так напряженной ситуации", - передают слова Терри Хакала "Новости - Грузия".

Она осудила и предыдущие попытки распространения "полностью безосновательных заявлений против ОБСЕ".

"Распространение ложной пропаганды о миссии, которая включает несколько предыдущих полностью ложных информаций о персонале ОБСЕ и о его офисе, это серьезное дело, подобные действия ставят под угрозу персонал ОБСЕ и может быть воспринято как  сигнал нежелания работать конструктивно со стороны тех, кто ответствен за это", - цитирует главу миссии "Civil Georgia".

Хакала подчеркнула, что присоединяется к заявлению руководителя ОБСЕ, министра иностранных дел Финляндии Александра Стуба, выражает глубокое соболезнование семьям погибших при взрыве в Цхинвали и желает быстрого выздоровления раненным.

Отметим, наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), начали мониторинг территории Грузии 1 октября 2008 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей