15 сентября 2008, 13:59

В столице Южной Осетии готовятся к открытию посольства РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Южную Осетию будут уточняться планы по открытию российского посольства в Цхинвали, заявил сегодня журналистам глава внешнеполитического ведомства после прибытия в аэропорт "Владикавказ".

"В ходе визита в Южную Осетию будут обозначены шаги, которые необходимо предпринять в свете подписания большого договора. Также мы договоримся о том, чтобы ускорить работу над другими соглашениями, которые будут регулировать отношения между Россией и Южной Осетией по всем областям", - сказал министр иностранных дел России.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в Беслане глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и члены делегации МИД России возложили цветы на Мемориальном кладбище и затем направились в Цхинвали.

В воскресенье, 14 сентября, министр провел переговоры с руководством Абхазии. По словам Сергея Лаврова, "любые дискуссии, которые предполагают так или иначе обсуждение вопросов безопасности на Кавказе, не могут проводиться без участия Абхазии и Южной Осетии".

Напомним, что 9 сентября Россия установила дипломатические отношения с Южной Осетией и Абхазией и согласовала с ними проекты договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Между тем, "Независимая газета" пишет, что подписание договоров о дружбе и сотрудничестве РФ с Абхазией и Южной Осетией, которое должно было состояться в конце прошлой недели, отложено на несколько дней.

По данным издания, подписание состоится после возвращения в Москву Сергея Лаврова.

Как сообщили источники в руководстве Южной Осетии и Абхазии, причиной отсрочки подписания договоров стало то, что президент РФ их пока не завизировал. В то же время официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко сообщил, что документы в целом готовы к подписанию на высшем уровне и сейчас идет работа над отдельными формулировками. "Это сугубо техническая работа", - уточнил Нестеренко. По информации издания, подписание состоится в ближайшие дни.

Напомним, что 27 августа на следующий день после признания Россией независимости Южной Осетии в международном пресс-центре "Цхинвал-2008" президент Эдуард Кокойты сообщил журналистам о том, что органами власти проводится необходимая работа по открытию посольства Российской Федерации. Президент Южной Осетии подчеркнул, что это будет одно из красивых зданий, расположенных в Цхинвале, в старинной и живописной части города.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей