25 июля 2008, 20:55

Члены Совета старейшин балкарского народа утверждают, что заставили Гуртуева написать заявление Генпрокурору

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в мировом суде Нальчика под председательством судьи Фатимы Баговой возобновилось рассмотрение уголовного дела по обвинению жителя Кабардино-Балкарии Оюса Гуртуева лидера Совета старейшин балкарского народа (ССБН) в клевете на президента республики Арсена Канокова.

Напомним, что Оюс Гуртуев связывает уголовное преследование с общественной деятельностью, которую ведет он и возглавляемая им организация.

Сегодня в мировом суде была продолжена процедура допроса свидетелей. Несколько членов ССБН, вызванных в суд стороной обвинения, рассказали, что не просто поручили, а заставили Гуртуева написать заявление в Генеральную прокуратуру, в котором обвинял президента республики в экстремизме, и которое стало причиной возбуждения дела против Гуртуева.

В свою очередь представитель президента Залим Кашироков настаивал на том, что президент в своем выступлении был просто излишне эмоционален, и подчеркнул, что ряд заявлений Канокова, которые представителям ССБН показались угрожающими, не имели никаких последствий.

Следующее заседание суда назначено на 11 июня, передает агентство Regnum.

Отметим, что 30 мая в Верховном суде Кабардино-Балкарии продолжились слушания по делу о прекращении деятельности организации. Возглавляемой Гуртуевым - Совета старейшин балкарского народа. На этом заседании продолжился опрос свидетелей, начавшийся 23 мая, после чего судья приостановила процесс до принятия решения по уголовному делу в отношении Оюса Гуртуева, которое находится на рассмотрении в мировом суде Нальчика.

Представители ССБН намерены обжаловать это решение в Верховном суде России.

По словам Гуртуева, рассмотрение дела приостановлено по необоснованным причинам. "Это решение полностью игнорирует выводы кассационной инстанции. Совет старейшин балкарского народа будет обжаловать это решение в Верховном суде РФ", - сказал Гуртуев. Он также подчеркнул, ссылаясь на адвокатов, участвующих в процессе, что материалы уголовного дела могут рассматриваться как документы, но в гражданском процессе не имеют доказательного значения.

На заседании 23 мая в Верховном суде республики под председательством судьи Верховного суда Кабардино-Балкарии Жанны Кудрявцевой были заслушаны свидетели, которым предлагалось рассказать, каким образом им стало известно о содержании выступления президента республики.

Прокуратура настаивает на том, что ССБН распространял текст выступления президента со своими комментариями с целью опорочить его репутацию. Выступившие же свидетели говорили, что подобной подоплеки не усмотрели, так как познакомились со стенограммой выступления Канокова в офисе ССБН по собственной инициативе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в октябре 2006 года Гуртуев написал заявление на имя Генерального прокурора России. В нем, по мнению прокуратуры, он дискредитирует президента Кабардино-Балкарии, утверждая, что Арсен Каноков "превышает свои должностные полномочия и находится в тесной коррупционной связи с преступным миром", обвиняя действующего президента Кабардино-Балкарии в экстремизме.

Поводом для подобного заявления Гуртуева стала аудиозапись выступления Арсена Канокова на совещании с главами муниципалитетов республики, где он, как считают гражданские активисты, "весьма эмоционально и нелицеприятно" высказывался в отношении оппозиции, представленной Советом старейшин. В своем заявлении к Генпрокурору России Гуртуев ссылался на текст стенограммы выступления Канокова.

Межрегиональная правозащитная ассоциация "АГОРА" учредила по просьбе Гуртуева внесудебное лингвистическое исследование. Эксперты-лингвисты изучили текст выступления президента Кабардино-Балкарии и заявление Гуртуева.

Специалистами был сделан вывод, что в заявлении Оюса Гуртуева "не содержится слов и выражений, порочащих честь и достоинство человека", а в выступлении Канокова, по мнению экспертов, напротив, "используются утверждения, негативно характеризующие президента Кабардино-Балкарии". В частности, часть высказываний Канокова "может быть квалифицирована как угроза", отметил специалист отдела информации ассоциации "АГОРА" Александр Шагулин.

С заявлением о клевете в адрес Арсена Канокова в прокуратуру обратился глава его администрации Альберт Кажаров, после чего прокуратура возбудила в августе прошлого года в отношении Гуртуева уголовное дело и направила его в суд.

"Кавказский узел" также сообщал, что 10 ноября 2007 г. прокуратура Кабардино-Балкарии  приостановила деятельность общественной организации "Совет старейшин балкарского народа" на основании федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Прокурор КБР обратился в Верховный суд республики с заявлением о ликвидации данной организации.

Поводом для обращения прокурора стало письмо, направленное Оюсом Гуртуевым на имя бывшего полпреда в ЮФО Дмитрия Козака. В письме речь шла о социально-экономическом положении в республике, а также об ущемлении прав балкарского населения. Прокурор республики усмотрел в письме признаки экстремизма.

Перед обращением прокурора в суд прокуратура дважды предупреждала о недопустимости экстремистской деятельности руководителей ССБН, однако и после этого поступали заявления о новых фактах, которые можно квалифицировать как проявление экстремизма, говорилось в исковом заявлении.

14 января ВС КБР вынес решение о ликвидации ССБН, как экстремистской организации. 28 января Совет старейшин подготовил кассационную жалобу в Верховный суд РФ.

18 марта Судебная коллегия по гражданским делам российского Верховного суда отменила решение кабардино-балкарского суда о запрете деятельности организации, и дело было возвращено на новое рассмотрение.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей